Косметика, парфюмерия

Портятся ли со временем одеколоны и туалетные воды? Если да, то в чём это выражается?

храню в коробочках в шкафу, у меня их много, у некоторых сроки прошли, но всё в отличном состоянии
Ирина Муравлёва
Лучший ответ
Мутнеют, но запах не теряют.
Признак порчи горький, прогорклый запах - у всех духов и т/в, бывает расслоение субстанции. Если духам много лет, запах и субстанция нормальные, значит они прекрасно сохранились.
Но духи могут хранится много лет, только в темноте (в коробке).
Anji Arket
Портятся, конечно. Учитывая, что духи, туалетные воды, одеколоны это смесь достаточно большого числа органических компонентов, то все они могут портиться по разному. У меня как-то залежалась туалетная вода, наверное на пару лет срок годности истек - открыла, понюхала и вместо приятного цветочного запаха унюхала что-то противно-прогорклое. Была туалетная вода, которая просто практически потеряла запах.
В нераспечатанном виде косметические продукты могут сохранять свои свойства до 30месяцев. Но если упаковку вскрыть, они начинают медленно, но верно портиться.
Духи и туалетная вода
Духи нужно израсходовать в течение года. Срок годности туалетной воды немного больше. И то и другое следует хранить в прохладном темном месте.
Портятся и выдыхаются... теряют запах... попросту начинают пахнуть спиртом...
Девушка Лена
у меня туалетная вода испортилась и запах стал просто фууууфуфуфууу
они выдыхаются. запах тот же, но держатся недолго
Zhadyra Konarbaeva
я думаю, что всё-таки можно разделить органические соединения бензола на стойкие и не очень

на состояние органических соединений влияет температура хранения и окружающая среда.
Яночка Рощина
запах неприятный или выветриваются
при правильном хранении - нет. нужно хранить парфюм в коробках, в месте, защищенном от света и перепада температур. срок годности на упаковке - всего лишь маркетинговая прихоть. иначе винтажи по 30-40 лет не хранились бы с полной сохранностью запаха
Алена Михайлова Если это так, то похоже, что некоторые изготовители добавляют в парфюм соединения, которые со временем придают ему неприятных запах.
или вветриваются, или появляется осадок