Косметика, парфюмерия
как пользоваться эфирными маслами?
по рецепту - надо втирать в кожу, но как то не верится, что его в виде масла и втирают. может разводят чем то? ведь это концентрат и не всегда полезный в таких количествах.
При неправильном применении эфирных масел можно получить ожог или аллергическую реакцию. Именно поэтому нужно внимательно читать инструкцию, которая обязательно должна находиться в коробочке с маслом, которое вы купили.
Эфирные масла у некоторых людей могут вызвать аллергию. Случается это не слишком часто, но перед использованием нового эфирного масла, обязательно проведите тест на отсутствие аллергической реакции.
Вот несколько советов:
1.Эфирные масла в неразбавленном виде могут вызвать ожог. Используйте только разбавленные масла (в смеси с растительными маслами) , а флакончики с маслом держите вне досягаемости детей.
2. Имейте в виду, что некоторые масла (например, цитрусовые) фоточувствительны. После применения этих масел некоторое время нельзя находиться под солнцем.
3.Если вы не уверены в качестве эфирного масла, не используйте его для ингаляций. И уж тем более не принимайте это масло внутрь. Эфирные масла при правильной дозировке в аромалампах или ваннах не нанесут здоровью никакого ущерба, а вот при попадании внутрь есть риск получить совершенно неожиданный эффект.
4.Не забывайте о том, что эфирные масла не являются лекарствами. Они могут помочь в некоторых ситуациях, но заменять ими лечение нет смысла. В лечебных целях эфирные масла можно использовать только после консультации с лечащим врачом. Тем более, если у вас имеется какое-либо заболевание. Так, при различных болезнях почек ассоциация ароматерапевтов не рекомендует использовать масла можжевельника и сосны, а после инфаркта под запретом также находится базилик и кипарис.
5.Хранить эфирные масла нужно в темном прохладном месте на безопасном расстоянии от источников огня. Обращайте внимание на срок годности масел. Дело в том, что некоторые масла при длительном хранение улучшают свои свойства (например, масло розы) , а другие эти свойства теряют (масла цитрусовых) .
6. Ведите дневник наблюдений. Записывайте в него ваши ощущения после использования того или иного масла. Эти записи вам обязательно пригодятся и не один раз. С помощью такого дневника, вы найдете масла, которые подходят именно вам и научитесь составлять собственные рецепты.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ
анис - воспаление слизистых оболочек желудка;
базилик - повышенная свертываемость крови, нарушения сердечной деятельности, беременность;
гвоздика - повышенная нервная возбудимость;
иссоп- эпилепсия, высокое кровяное давление;
лаванда - несовместима с йодо- и железосодержащими лекарствами;
лимон - гипотония;
можжевельник - острые воспалительные заболевания почек, беременность;
мускатный шалфей - несовместим с алкоголем;
мята - аллергический сенной насморк, несовместим с приемом гомеопатических препаратов;
пихта - язва желудка, острое воспаление почек;
розмарин - высокое кровяное давление;
тимьян - высокое кровяное давление;
туя - эпилепсия;
фенхель - эпилепсия;
шалфей - эпилепсия, кормление грудью, высокое кровяное давление;
эвкалипт - несовместим с приемом гомеопатических препаратов.
ЗДОРОВЬЯ И УДАЧИ!!!
Вот несколько советов:
лимон - гипотония;
розмарин - высокое кровяное давление;
тимьян - высокое кровяное давление;
туя - эпилепсия;
фенхель - эпилепсия;
ЗДОРОВЬЯ И УДАЧИ!!!
Не вздумайте использовать наружно эфирные масла в неразбавленном виде -- кончится ожогом, как минимум.
В неразбавленном виде 2-3 капли для ароматических ламп. И все!
Можно добавлять в крем для массажа (2-3-5 капель на 50-100 мл крема) , можно капать в ванну, а лучше внимательно почитать анотацию, которая ОБЯЗАНА лежать в коробочке с пузырьком. Нет аннотации?!?! Не покупайте!!! !
купите любое базовое масло в аптеке (персиковое, абрикосовое и т. д) и смешивайте с ним, тогда можно, а чистое не стоит, если окажется натуральным (а не химией), то ожог обеспечен, ЭФИРНЫЕ настоящие масла очень концентрированные
Там и нужна то капля всего. Или Вы хотите с ног до головы измазаться?)
Ни в коем случае нельзя наносить на кожу неразбавленные эфирные масла - получите ожог кожи.
На кожу можно наносить только в смеси с базовыми маслами ( жожоба, зародышей пшеницы, и т. д. ) или добавлять капельку в ваш крем. Если наносить не разбавляя, можно получить ожог
Чем меньше, тем лучше, иначе можно заработать аллергию
нет не разбовляют мажут в виде масла..