моя мама делает так:
если крем для лица, то покупаете жирный крем и в баночку капаете 4-5 капель масла, хорошенько размешиваете - готово!
только периодически нужно перемешивать его все равно, а то масло норовит отслоиться
если мазать на тело, то выдавливаете в руку порцию крема для тела или лосьона и прям в руку капаете пару капель и тут же втираете
можно купить транспортное масло и капать эфирные масла в него вместо крема
в ванную считаю оч. расточительно такие дорогие масла капать
пробовала капать в шампунь - ни фига не смешалось))
Косметика, парфюмерия
Как правильно пользоваться эфирными маслами?
несколько капель надо на ванну
При покупке в эфирном масле должны быть инструкции, если их нет смотри в нете.
можно использовать для аромолампы, можно немного в ванну бросать, на работе в кипяток добавляли немного и полдня был отличный запах в кабинете.
Эта маска понравится всем любительницам ароматерапии, она делает волосы более блестящими и послушными. Для ее приготовления возьмите 5 ст. л. подсолнечного (или кукурузного) масла и 1 ст. л. масла жожоба, смешайте, после чего добавьте 5 капель гераниевого масла, 5 капель сандалового и 5 капель лавандового. Нанесите смесь на волосы и оставьте на полчаса, после этого смойте водой.
После маски волосы желательно не просто промыть водой, но и ополоснуть их травяным настоем или отваром. Из того, что можно купить в аптеке, для приготовления ополаскивателя лучше всего подойдут: аир (корни) , береза (листья и почки) , девясил (корни) , ива белая (кора) , крапива (листья) , лопух (корни) , мать-и-мачеха (листья) , ноготки лекарственные (цветы) , хвощ полевой (трава) , ромашка (цветы) , софора японская, хмель (шишки) и шалфей (листья) . Чтобы сделать отвар, 1 часть сырья (обычно кора или корни) заливают 5 частями воды и кипятят 5-10 минут, после чего настаивают в течении двух часов. Настой готовят следующим образом: 1 часть измельченного сырья (трава, цветы) заливают 10 частями кипятка, закрывают крышкой, укутывают и настаивают в течении 20-30 минут в теплом месте.
Я на днях купила себе набор эфирных масел "Тайна Клеопатры"называется (масло чайного дерева, розмарин, лаванда, пачули, лимон, (роза - самое лучшее на мой взгляд)
Там прилагалась инструкция :
1. МАССАЖ. масло смешать с 2 ст. ложками любого крема.
2. ВАННА в наполненую ванну (37 градусов) добавить масло предварительно смешаного с 1 ст. л молока или меда.
3. ИНГАЛЯЦИЯ масло добавить в емкость с горячей водой, накрыться полотенцем и глубоко вдыхать, глаза должны быть закрыты.
4. АРОМАТИЗАЦИЯ ПОМЕЩЕНИЙ масло добавить в аромолампу, заправленую водой, и зажечь свечу. При отсутствии лампы можно нанести несколько капель на салфетку или добавить в чашку с горячей водой
5. САУНА масло добавить в емкость с небольшим количеством горячей воды и поместить на верхний стеллаж парилки
6. ПОЛОСКАНИЯ несколько капель масла на стакан теплой кипяченой воды
Там прилагалась инструкция :