Косметика, парфюмерия
Косметич. средства с даты производства годны 3 года,с первого открытия-1 год,6 мес.,а сколько можно реально хранить их?
Вот провожу ревизию своих косметических запасов и столкнулась с вопросом: быть или не быть вон тому-то и вот этому крему:))...
Привет! Обсуждали как-то этот вопрос... Выяснили, что, по-хорошему, не более 6 мес баночки с крышечками и макс. год -флакончики с дозаторами .
Привет Нина! ну если баночка не открыта то выходит не более 3х лет и годен ...открыть использовать его необходимо как раз в этот срок в течение 3х лет! Аня Счастливая как то писала что подписывает на донышке свои средства, дату когда открыла.... наверное это правильно, я вот тоже иногда напрягаюсь вспоминая когда открыла) ) ревизию затеяла? как с подарком для племяшек. угодила обоим?) ) с праздником тебя хоть и прошедшим!
Huli Ganka
Привет,Танюша!:))спасибо большое, и тебя с прошедшим!:)))
возьму на заметку! тоже надо подписывать,а то склероз;))...
да,затеяла на свою беду:) понадарили всякого-разного,вот место освобождаю под надаренное.
мелкой подарила 7 флакошек своих лаков(мне уж ни к чему,а ей в радость:)), бальзам для губ и маслице для теладеклео(плюс понадавали пробничков деклно,ей же отдала ручки мазать)
большенькой тоже деклео: пенку для умывания, эмульсию гидра флорал и увлажн. маску из этой же серии(крем решила не брать, с ним тяжеловато будет,так думаю), гель для душа,масло и молочка для тела - пахнет...потрясающе!:)))
от кодали взяла только себе бальзам для губ,но планирую познакомиться ис кодали, и с пайо и с дарфаном по-ближе сама:)
на самом деле на каждой баночке, на каждом флакончике пишут дату (срок) годности - это если без открытия. ну если его открыли. то внизу на флаконе всегда нарисована баночка с открытой крышечкой и внутри написано 6м, 12м, 24м или 36м. это и есть реальный срок хранения открытого средства.
Натуральный крем собственного приготовления храниться в холодильнике не более десяти дней! Что же касается покупных кремов, не раз слышала, что по истечению срока годности при использовании начинают просто приносить вред коже, отравлять ее появляющимися в кремах токсичными веществами! Поэтому, думаю не стоит использовать просроченный крем, здоровье все равно дороже!
пересмотрела все свои тюбики - все со сроками от 6 до 12 месяцев. кроме "глазного" крема, у него 3 мес.
я знаю что дорогими кремами класса ЛЮКС, . можно пользоваться даже после истечения срока годности в течение года!
Huli Ganka
Кремы сама не варю.
До окончания срока годности с даты производства еще 1,5 года, а с первого открытия баночки(который тоже указан на упаковки и равен 12 мес,.е. год) прошел 1 год,т.е. этот срок истек,но с до окончания даты производства еще 1,5 года..
Косметика вся люкс,аптека и проф,но как-то я сомневаюсь в использовании этих всех средств после окончания срока годности.