Montal либо любят с дрожью в коленках либо ненавидят ,
либо с содроганием их начинаешь познавать, и с трепетом вспоминать
Как любитель тяжелых стойких ароматов обожаю Aoud в Манталь
Любовь к удовым ароматам у меня началась с Красного уда, потом был Бархатный Уд, потом Белый уд
знакомиться лучше с Манго-манго, Шоколад Гриди или Розовый Мускус
Почитайте--интересно
Пьер Монталь – человек редкой настойчивости и упорства. С 2003 года, вернувшись в Париж после работы парфюмером в Саудовской Аравии, он стал предлагать европейскому покупателю арабские идеи. Например, смолу дерева аквиларии, оно же уд (oud). Эта смола – очень редкий и драгоценный ингредиент, оно появляется в древесине аквиларии в ответ на заражение грибком, дерево темнеет и из темных щепок дистилляцией получают густое темное масло. Аромат непривычный и даже неприятный поначалу, но исключительно мужественный. Он сочетает горячие животные и древесные ноты с минеральным и камфарным оттенком, но есть также и фруктовые, цветочные и даже сырные вариации. На Востоке это масло-смола издавна считается самым ценным ароматом, подобающим султанам и шейхам, на Западе же оно практически не было известно.
Наиболее ценным считается масло из натурально погибших от грибка аквиларий, но его поставки нерегулярны. Поэтому во многих странах Юго-Восточной Азии аквиларию выращивают на плантациях, чтобы насверлить дырочек и заразить деревья, пытаясь как можно сильнее сгноить их. Чтобы обеспечить качество смолы (которую часто подделывают) , Пьер Монталь завел свою плантацию. В его бутике на Вандомской площади Парижа можно приобрести как чистое масло (300 и 400 евро за 10 мл) , так и ароматы из серии Aoud Collection, составляющие добрую половину всех ароматов от Parfums Montale.
Так вот, новинка 2009 года Aoud Forest – его даже на официальном сайте еще не объявили, а он уже появился в Москве. Aoud Forest – это европеизация арабской смолы уда за счет модной нынче свежести фиалковых листьев (Fahrenheit Dior, DKNY Man 2009, Hilfiger est.1985), морской йодистой ноты (Vetiver des Sables Montale) и древесно-фужерного аккорда герани, мирры и ветивера (Rive Gauche pour homme YSL, Querelle Parfumery Generale). Для арабского аромата – довольно необычное решение. Для Монталя – нет.
Собственно уд появляется ближе к шлейфу, вместе с Iso E Super, исполняющим роль сандалового дерева, ветивером и пачулями – как награда для тех, кому в оригинальном Fahrenheit (Dior) не хватало кожи и древесно-животных нот. Или для тех, кого в Tabarome Millesime (Creed) не устраивала лобовое и несколько нагловатое решение.
Пьер Монталь растягивает линейку Aoud Collection, изобретательно воздвигая на пьедестале уда самые разнообразные конструкции: мужские и женские, цветочные и пряные, фужерные и шипровые, и даже цитрусовые одеколоны. Работы Пьера можно сравнить с деятельностью Папы Сильвестра II (Герберта Орильякского) по внедрению в Европе арабских цифр. Теперь уд уже не характерная арабская нота – она стала всеобщим достоянием и одной из главных тенденций текущего года. Но от дома Dior ждать Fahrenheit Aoud не приходится (так же, как и от Дома Creed ждать Aoud Tabarome Millesime) – поэтому её сделал Дом Montale под именем Aoud Forest. Реноме “пионера удов” надо подтверждать каждый день!
Кстати, не обращайте внимания на незамысловатый алюминиевый флакон, похожий на дезодорант (если бы не золоченый спрей и подвеска с логотипом) . Parfums Montale знает: забота о содержании важнее внешнего вида. Его флаконы защищают ароматы от прямого солнечного света, главного врага ароматных композиций. А украсить флакон можно, например, футляром под крокодиловую кожу.
Косметика, парфюмерия
Montal парфюм как вам? кто пользовался?
Я люблю Монталь! У меня почти вся коллекция !
Elektrra S
а где можно приобрести?и сколько стоят ароматы?
очень стойкая парфюмерия... и благородные ароматы... мне очень нравятся!