Косметика, парфюмерия
Девочки, кто разбирается в парфюмах и/или их коллекционирует, объясните, как узнаете/различаете в ароматах (далее вн.)...
...амбру и прочих зверушек, разные деревья, химические ноты (альдегиды и т. д.) ? И где можно с этими компонентами по отдельности "познакомиться"?
Да... девочки правы- различать ноты возможно ...практика и любознательность сделают своё дело... с чего начать? надо тестировать моноароматы.... еще один выход- в Москве есть что то вроде экскурсии или обучения.... при московской фабрике "Новая Заря"....в процессе обучения представлены компоненты из которых изготавливаются ароматы- своеобразная палитра парфюмера - можно составить свое мнение об уникальном сырье из которого изготавливается аромат- очень интересно должно быть!
Добавлю к отличным ответам.... Люблю пачули! Притягательны ароматы с нотами пачули ...обожаю! ..пачули напоминает запах старого видавшего виды сундука восточного торговца- вот такое сравнение.... дымный, пряный, земляной, травянистый, еще старое дерево чудится... .
Дополню.... интересные факты.... не всегда сырьё парфюмера может помочь отличить тот или иной компонент ...Например- Абсолют туберозы пахнет свеже сваренной гречкой, в которой еще тает сливочное масло))) )
в идеале это - нежный цветок с густым, маслянистым ароматом.
Наиболее близким к естественному аромату цветка получился Beyond Love от By Kilian.. шикарная тубероза с земляникой в остатке.
Натуральная ваниль пахнет непривычно и не очень приятно на первый взгляд, копченым сыром.)) ) ...Ваниль в ароматах отличить несложно... .
Ветивер пахнет влажной и сладкой прошлогодней листвой... .
Кедр из Марокко (атласский) ...от настоящего животного мускуса через пряные ноты нагретого дерева в ванильно-бензойный смоляной остаток. Виргинский кедр - нежный, с каким-то фруктовым (грушевым) оттенком.
Еще интересные замечания по поводу синтетических кедровых нот.... ради интереса... .
"Синтетические кедровые ноты по сравнению с экстрактом стружек плоские и горчат... .
Амброксан - золотистый древесный оттенок в парфюмерной композиции, мускусный горьковатый нюанс древесины кедра.
Iso-E-Super - слабый аромат сухой коры кедра, красивый сам по себе, в композициях оживляет остальные ноты, заставляя их переливаться.
Седрамбер и палисандрол - похожи.... палисандрол горький до тошноты, крайне неприятный.
Цедрил ацетат - нежный, сладковатый, имеет чуть уловимый оттенок мускуса. "
Ноте древесины кедра практически не дают сольную партию. Тем не менее почувствовать ее можно в этих парфюмах:
Кедр как он и сеть: Straight to Heaven (Kilian)
Нюансы.
Кедр сладкий: Feminite du Bois, Bois et Fruits, Cedre (Serge Lutens), Bois Farine (L`Artisan Parfumeur), Cedre (Esteban)
Кедр горький, смолистый: Molecule 02 (Escentric Molecules)
Кедр свежий: Declaration (Cartier), 1725 и 1828 (Histoires de Parfums)
Нюансы.
Надежда Леницкас
Спасибо громаднейшее, моя дорогая!:))) Распечатываю твой ответ и завтра мигом на маросейку - нюхать!:)) Насчет экскурсии по абрике - звучит заманчиво, но как, где и проч.?:)Проще поехать к Юле в их парфюм-бар!:)))
Надежда Леницкас
*Фабрике, опечатка
Нинуль! Деревья легко- что ты, дуб от сандала не отличишь? можно в дендрарий на экскурсию (я серьезно). Амбра сама по себе почти не пахнет ( то есть пахнет, но ее трудно вычленить, маскируется))) , ,но придает теплоту и мягкость аромату, и продлевает стойкость .циветта и мускус похожи-анималяшки, "псинка")))Пачули-сырой землицей и подгнившими корнями деревьев))) Альдегиды- свежесть (не зеленая, а цветочно-кристально-озоновая, морозная) . А познакомиться отдельно с составляющими аромата и даже создать свой персональный -можно в ольфактивных барах люксовых и селективных брендов. В Москве вроде бы есть бар Шанель, Мартины Микалефф...
Надежда Леницкас
Привет, Юляш!:)))
Ну про шанелевский бар на маросейке знаю, видела этот угол, но не обращала внимания никогда на то, что это, зачем, глупая!:)) Про Мартину Микалефф первый раз слышу:), буду адресс искать.
Спасибо!:)
Нинуля! Исключительно на осчупь!!!! Сравнивши пирамидку с ароматом, вычленив знакомое, методом исключений.... А что делать? Ну не развита у нас культура ольфакторного восприятия.... Юля правильно написала - циветта, цибетин и мускус - шкурка, собачья, преимущественно. Пачули бывают сухие и влажные, но это всегда растительная органика. Наташа Радуга в них сильна, спроси у нее. Посмотри ароматы, наиболее ярко звучащие пачулями и потом уже не промахнешься. Для меня пачули ( сухие и звонкие ) это одноименные от Новой Зари, как ни странно. Там много в пирамидке всего, но, то ли положить забыли ( у нас же это бывает :)))), то ли такие там уж пачули ядреные.... Амбра для меня - один аромат, не очень распространенный - Амбр Грис от Бальман. Тоже достаточно один раз услышать... .
Рою сейчас интернет в поисках хоть каких-то упоминаний об ольфактивнных барах.... Шанель, Шанель, Шанель...
Надежда Леницкас
Спасибо, Анют, хоть что-то да как-то, а то сижу в полнейшей прострации - читаю ноты на фрагрантике, а кроме ванили ничего в парфюмах своих найти не могу, даже розу путаю:)), завтра тогда за НЗшными пачулями иду:)
Амбра-продукт животный, комки из желудка кашалота. Естественный запах прогорклого жира, но обладает способностью связывать и удерживать другие ароматы. Мускус из мускусных желез кабарги. Тоже сам по себе малоприятен. Еще есть цибетин - из мускусных желез циветты, вид кошачьих, сейчас не используется. По отдельности с ними можно познакомиться только в парфюмерной лаборатории. Научиться узнавать основные ноты можно в магазине парфюмерии, попросить консультанта дать вам понюшки самых чистых тематических парфюмов, например. Дамасская роза и Мимоза у Живанши, ваниль у Лолита Лемпика, жасмин у Армани.
Надежда Леницкас
Спасибо за подкинутую идею:), но, боюсь, совсем чистых компонентов вряд ли существует, т.к. цветы, сладости и алкоголь узнаю, большая проблема в деревяшках, траве и животных.
Ниночка, я ни то ни другое, но можно отвечу? :))) много начала определять в парфюмках благодаря маслам, у нас есть прекрасный магазин с огромным из выбором, я там по часу стою выискиваю что-то :) разный мускус, а кстати, мне он совсем не псиной пахнет, а скорее "анализами", может и кошачьими, бывает немного кислит в ароматах, но очень приятный томный чувственный в композициях, придает сексуальности, сандал тоже разный бывает, амбра заметная когда ее много, допустим амбра илинг-иланг в private collection EL, с цветами легче, многие знакомы из жизни, многие из монополия-ароматов, конечно это не самое точное представление, но все же, узнать можно будет, цитрусы немного путаю, лимон и лаймы например, когда много намешано, то не сразу ясно ху ыз ху, еще по отзывам, если какой-то аромат не могу понять, то читаю кто какую ноту выделил, потом опять к маслам или моноароматам, специи люблю, многие знаю, поэтому отличаю, или незнакомую ноту в парфюме вижу заявленной в пирамидке, как трюфель например, я его ненавижу, но в парфюме он красив, бальзамы и смолы не различаю, есть ладан и все остальное, в них на самом деле очень не большая разница, читала об этом, альдегиды я пока не узнаю, ну и бывает такое месиво неразличимое, тогда не напрягаюсь даже, номер 5 премьер для меня именно такой и есть.
В новинском пассаже бар мартины .
Надежда Леницкас
Я постараюсь поискать что-нибудь моно, съезжу в идб в этот шанель-бар и от этого буду плясать и угадывать дальше:)), а что делать еще?:)..
Евгения Фирсова
Блииииин! Ошибочка вышла! Чертов ком сам сочиняете слова, писала моно-аромат, а этот зараза монополию вставил!