Косметика, парфюмерия

Чем отличаются духи, туалетная вода и парфюмерная вода? И что из этого лучше?

Духи (parfum (extrait))
В изысканных духах содержится самый высокий процент ароматической композиции (от 20-30 и более %), это служит одной из причин более высокой стоимости этого ароматического продукта. Благодаря высокому содержанию экстракта духи обладают наиболее стойким ароматом, для облака дивного запаха на 5-10 часов достаточно нанести по паре капель на места пульсации. Флакончики духов, как правило, исполняются в таком дизайне, что возможности пульверизации нет, это помогает использовать их более экономно. Духи подходят для вечерних приемов и особенных торжественных случаев.

Парфюмированная вода или туалетные духи (eau de parfum/ parfum de toilette/esprit de parfum)
Парфюмированная вода или туалетные духи пользуются наибольшей популярностью у представительниц прекрасного пола, объясняется это наиболее гармоничным сочетанием цены и качества (в данном случае концентрации экстракта – от 10 до 20%, аромат держит 4-5 часов) . В ряде случаев многие фирмы представляют парфюмированную воду как продукт с самым высоким содержанием того или иного экстракта. Парфюмированная вода наиболее предпочтительна для деловых женщин, ее можно наносить не только на кожу, но и в небольшом количестве на одежду. Парфюмированную воду нельзя наносить на шелк и мех.

Туалетная вода (eau de toilette)
Туалетная вода содержит 4-10% экстракта, растворенного в алкоголе 80-90% объема. Туалетная вода наиболее частая форма в которой осуществляется продажа парфюмерии для мужчин и пользуется большой популярностью для женских ароматов. Благодаря меньшей концентрации экстракта туалетная вода обладает более легким запахом и держится в среднем не более 2-3 часов, после чего аромат нуждается в «обновлении» . Удобство продажи заключается в широких вариантов «форматов» , объемов – 30, 50, 75 или 100 мл.
Олеся Афаунова
Лучший ответ
Концентрацией эфирных масел.
Духи от туалетной воды отличаются насыщенностью, т. е. вода более лёгкая, а то что лучше, сказать сложно, всё дело вкуса.
Надя Алексеева
как правильно написали выше, отличаются они концетрацией и стойкостью. Но чем аромат более стойкий и концентрированный, тем более он тяжелый.
Отличаются стойкость и ценой. Один и тоже аромат может выпускаться как туалетная вода - менее стойкая, парфюмерная вода - более стойкая и духи - самый стойкий аромат, может держаться весь день и даже больше, но и стоит соответственно не дешево, зависит еще от марки.
Лена Кочина