Косметика, парфюмерия

Как действуют увлажняющие мыла, крема...?Они удерживают влагу в коже? т.е. пот? Или как? Объясните пожалуйста

Пот и влага - это разные звери. Влага находится (и должна находиться) в клетке. Пот - это отработанные вещества, от которых клетка избавляется. "В состав пота входят и другие продукты минерального обмена, сернокислые соединения, фосфаты, хлористый калий, соли кальция, а также продукты белкового обмена: мочевину, молочную кислоту, мочевую кислоту, аммиак, некоторые аминокислоты. В состав пота входят летучие жирные кислоты. Реакция пота — кислая : pH 3.8-6.2. Кислая реакция пота способствует бактерицидности кожи" (Википедия) .
Мыло увлажняющее вообще-то, как и любое мыло, увлажняет только символически, тем более, что оно смывает защитную плёнку с кожи (даже самое хорошее) - жировой слой. А жировой слой призван служить барьером для испарения влаги.
А вот крем содержит специальные вещества, которые помогают сохранить влагу в кожу. вот только тут заминочка. Глицерин издавна считался увлажнителем, но он берёт влагу из нижних слоёв кожи (где она более всего нужна) и переносит в верхние, отмершие по плану слои кожи. Глицерин - не токсичен, но как увлажнитель работает только при влажности больше 65% - т. е. под дождём, например. его дешёвый заменитель - пропиленгликоль, имеет очень маленькиую массу и проникает всюду, очень глубоко, влага в коже удерживается действительно, вот только вся беда в том, что само это вещество токсичное, и клетка не может питаться смесью пропиленгликоля и воды. Ей нужна вода. Чистая.
Масла удерживают влагу в клетке, и их присутствие в креме - это увлажняющий фактор. вот только минеральное масло для этой цели не подходит, потому что на коже создаёт непроницаемую плёнку. Можно было бы ещё много чего написать.. .Вот ссылка:
Увлажнение, но я не со всем согласна.
СС
Сама[Я] Счастлива[Я]
3 278
Лучший ответ
Увлажняющий крем - это крем, который обязательно должен находиться в косметичке любой женщины. В любом возрасте здоровье кожи зависит от степени ее увлажненности. Нормальная увлажненная кожа не должна вызывать никаких неприятных ощущений, она не должна быть сухой, шершавой или вялой, не должна раздражаться и краснеть, ее не должно стягивать.

Главным секретом молодой и упругой кожи является присутствие влаги в необходимом количестве. Вода имеет очень большое значение для биохимических процессов. Поэтому если клеткам кожи недостаточно влаги, то биохимические процессы замедляются, а кожа становится сухой и шелушится.

Достаточное увлажнение кожи зависит от таких факторов как внешнее увлажнение эпидермиса и способность удерживать влагу в глубоких слоях кожи. Применение увлажняющего крема поможет справиться как с внешним увлажнением кожи, так и частично - с внутренним.

Если вы чувствуете, что ваша кожа сухая, стянутая, то вы должны обязательно пользоваться увлажняющим кремом, а также выпивать достаточное количество жидкости.

Похожие вопросы