Косметика, парфюмерия

Аромат и его ассоциации!...музыкальные,цветовые или может быть возникают ассоциации с картинами художников? Поделитесь!

Eliena78_09
Как раз к вопросу об ассоциациях.. .
Вчера купила Poison. Продавщица, кстати знающая меня и мои вкусы, воскликнула :"Зачем он Вам, он Вас задушит! " Ничего, не задушит, не убьёт))) ) Просто пора нам с ним встретиться)) )
Конец 80-х, мои студенческие годы, Москва эпохи перестройки. Бесконечные митинги "за" и " против", тотальный дефицит всего и вся.. .
Тогда я носила Opium, подаренный любимым мужчиной, а отовюду слышался Poison... Манил, будоражил, дразнил, завораживал... Но для себя решила, что никогда не буду его носить, уж больно много его было.. .
И вот мне захотелось с ним встретиться, а может, со своей юностью)) )
Никогда не говори никогда.. .
Москва, перестройка, студенческие годы, первая любовь, "АССА", концерт "Кино" в Лужниках, Poison...
Такая вот у меня ассоциация.. .

Полина Коршунова
Лучший ответ
Eliena78_09 Спасибо за красивый ответ! Респект!!!!
Наташенька, привет! Вопрос очень глобальный ты задала... Ведь каждый-каждый! однажды услышанный и затронувший душу аромат рождает ассоциации, и не одну!
Я визуал, у меня при затесте аромат вызывает видения ))),определенные картинки, причем на протяжении раскрытия они могут сильно меняться.... стихотворные строки часто вспоминаются.... а вот с музыкой редко ассоциирую ароматы, но у меня со слухом того... неважно)) ) И еще- я часто привязываю парфюм к событиям, определенным вехам жизни- например, Гардения Шанель для меня- аромат молодости, счастья, свадьбы, а Ла Пауза почему-то с беременностью и родами ассоциируется)) )
И так каждый мой парфюм - целый мир, наполненный звуками, красками, ощущениями... у каждого- свой цвет, свое настроение (которое, как у людей, меняется! чесслово!) О каждом из тех ароматов, с которыми знакома, я могу долго рассказывать ( уж как умею)... .
Для меня аромат не вторичен, а именно он - первоисточник (т. е. не алый шелк у меня вызывает воспоминания об Опиуме, а Опиум ассоциируется с красным струящимся полотном)
И это даже не ассоциации -мне кажется, те впечатления и чувства, которые пробуждает в нас аромат - это его ДУША... .
Закономерностей как таковых нет. Возникают, когда я думаю или вспоминаю об определенном парфюме и ощущениях, им вызванными (причем, иногда сначала только флаконом, потом и самим ароматом) , а абстрактно рассуждать трудно.
То сравнивала один с клумбой вечером, а другие - с лугом на берегу реки, третьи - с садом фруктовых деревьев. То я вижу характер человека, для кого это - для лихой горянки, для строгой деловой дамы или же для экзальтированной особы, любящей украшения килограммами. То это ассоциация с музыкой. Были и с тканями - где летящий шифон, а где тяжелый бархат. Иногда это не ткань, а сразу одежда (или стиль) - костюм для приема у Президента, или струящийся просторный цветастый сарафан, а помню, возникла мысль - не просто вечернее платье, а совершенно конкретно, именно прям как в вопросе, вечернее платье из фиолетового бархата, только вот у меня ещё и с вышивкой золотой нитью. Вот ковбойские джинсы и шляпа - не просто одежда, а станцевать на бочке с порохом, в которую ваниль уронили.
Еще с погодой - с ветрами, с бризом. Однажды - не просто спящая девушка, а целый сюжет - вернувшаяся с гор, где собирала горные цветы, а теперь она отдыхает, не заметив, как сползло одеяло, а в комнате пахнет стоящим рядом с ней букетиком.
Это как-то спонтанно возникает, зацепив определенные струнки.
Марина Третьяк
Ну ассоциации, конечно, есть.. .
К примеру, Пюр Голд от Монталя - слиток золота, на который упал солнечный свет;
Виза от Робера Пиге - авторучка Паркер или Вотерман ( а не пластмассовая за 5 рублей, которую судорожно ищут в сумочке, перерывая в ней все вещички) ;
Черный Галстук от Тримлетта - строгий офисный костюм черного цвета;
Мемуа от Амуаж - платье из черного бархата или бабочка черный Memnon;
Артизановская Охота на бабочек - летние школьные каникулы этак после 1-3 классов
Обсешн Кельвина Кляйна действительно лаковые деревяшки (и ничего тут не попишешь)
Ассоциации или воспоминания всегда возникают! вот Испахан для меня красивая яркая брюнетка, 5 Авеню- элегантная блондинка, Элипс- беззаботная моя молодость, столько впереди нового, интересного! Может быть- любимый аромат моей мамы, поэтому вспоминается детство очень счастливое, и увы безвозвратное. А вот все компотные ароматы, уж простите, сразу почему то девочки подростки из несовсем благополучных семей.
Malika ***
музыка цвет аромат-все взаимосвязано
7 цветов радуги 7 нот и т д
А П
Champs Elysеes Guerlain - если кратко, то хрустальная ваза.
London Burberry - вызывает ассоциации... с горчицей, но он мне очень нравиться.
Beauty Calvin Klein - это хлопковая ткань, такая чистая, отглаженная.