Косметика, парфюмерия

Как вы думаете, от чего зависит, любит ли человек ароматы, т.е. парфюмерию вообще, или нет... Это генетика или личное

восприятие? Парфюмеры говорят, что "нос" тренируется, т.е. если ты работаешь с ароматами, не важно, как любитель или профессионал, то со временем различаешь больше нюансов. Получается, что понять можно научится, а вот любить научиться можно?
Альбина Финк
Можно научить (ся) разбираться, обращать внимание на ньюансы.
Но - можно разбираться, но с холодным разумом, не испытывать восторгов, разочарований
Чем больше человек об чем-то знает, тем дальше интереснее.

А вот любовь - это даже не только от личных качеств, а от психологического состояния. От проблем, то есть.
Если мне не до парфюмов, то я даже не вспомню о них, убегая из-дома. Если все не очень плохо, то позже пожалею, что забыла. А если ещё хуже - то и потом не вспомню. А если вспомню вовремя - то все равно не захочется надушиться (примерно так - когда в горле ком от слез, Вы самое любимое пирожное не захотите. А когда уже и слез нет, то все на самом деле ешё хуже) .
А вот если есть интерес, хоть какой-то стимул выглядеть на людях, если человек оживает, то и его интерес к парфюму может вернуться или смениться, но будет. Если человек почувствовал от этого нечто положительное, он начнет стремиться это получать и дальше.
Алия Сабитова
Лучший ответ
читала, что чем более эмоционален человек, тем больше внимания он обращает на запахи. у моего мужа эмоций не больше, чем у холодильника)))) , и он совершенно не понимает, когда что-то высказываю насчет ароматов (любых) . он просто не обращает на них внимания. хотя он их слышит и различает (я проверяла)
мне кажется, что это дар сугубо личный.. . понимать и любить дано не всем, увы.. . мама моя очень любит хорошую парфюмерию, но не может понять, зачем мне СТОЛЬКО.. . Да, любовь прививается, бесспорно.. . но некоторрое недопонимание маньячества (когда я лечу за 1 мл. какого-то волшебства на другой конец огроного города...)
У моего мужа как раз наоборот. 3 года назад он был настоящим парфюмерным маньяком, но с тех пор как кардинально сменил работу (работает с красками) перестал любить парфюмы, говорит, что хочется просто чистого воздуха. Остался всего 1 парфюм на полочке.
..."Если человек почувствовал от этого нечто положительное, он начнет стремиться это получать и дальше"... -именно интерес, увлечение парфюмами вывело меня из непростого состояния, и, кстати без любви я не вижу вообще смысла "хотеть разбираться" в парфюмах
Мария Коняева
наверное можно. у меня у бабушки были духи "Красная Москва". Да-да - эта вонь для некоторых, да и я их терпеть тогда не могла, а сейчас нравится, т. к. её напоминает)