Косметика, парфюмерия

Зачем нужно консервировать косметику? Почему нельзя обойтись без консервантов? Зачем нужны антиоксиданты в косметике?

Ирина Р
конечно, три месяца полностью натуральное не хранится, оно без консервантов тоже стухнет. а вот зачем вообще консерванты нужны, так я попытаюсь объяснить словами главного технолога косметического предприятия. "Нами руководит в большей степени маркетинговый отдел, а наш генеральный директор больше по хозяйственной части". Это значит, что если срок годности будет маленьким, то ни один продавец не возьмет на реализацию такой быстро портящийся товар. Условно говоря, консерванты - это требование торговли, что бы можно транспортировать и хранить при разных температурах, что бы срок реализации был достаточно большим, что бы продать партию, которую закупили.
Елена Комарова
Лучший ответ
Возьми простейший рецепт крема, сделай его сама и поставь в холодильник. Недели не пройдет, как он протухнет. Возьми, и добавь в свой самодельный крем водочки или спирта - простоит свежим месяц. А в магазине купишь крем - и через полгода будешь ждать от него свежести.
Я думала уже все знают.. .
Первый ответчик уже ответил вам - натуральные продукты, отвары, все это может без консерванта хранится 1 день! Даже не 2 и не неделю.. . Если вы бываете на своей кухне, то знаете...
Косметика-то на биоматериалах замешана.. - Не хотите же вы плесенью лобик пудрить! ? Или хотите?
Антиоксиданты призваны на борьбу со свободными радикалами атмосферы. защитники кожи
есть и натуральные крема, которые хранятся 3 месяца, а не 3 года
Наталья Б