Косметика, парфюмерия
Как самостоятельно приготовить крем для лица?
Посоветуйте рецепты приготовления кремов для нормальной и смешанной кожи лица из натуральных компонентов.
Крем нацелен на увлажнение и повышение тонуса кожи, повышение ее упругости.
Льняное масло 10%
Оливем 1000- 5%
Гидролат зеленого чая - 76,5 %
Экстракт зеленого чая - 5%
Бетаин - 2%
Настойка прополиса -1%
Эфирное масло апельсина - 0,5%
Приготовление:
1. В чашечке отмеряем льняное масло и Оливем.
2. В другой чашечке отмеряем гидролат.
3. Обе чашки ставим в кастрюлю с предварительно кипяченной водой.
4. Нагреваем таким образом Водную и Жирную Фазу одновременно, пока не растопится Оливем в масле.
5. Вливаем жирную фазу (масло с эмульгатором) в водную (гидролат) . И Помешиваем аккуратно ложкой в одном направлении. Когда масса станет однородной, похожей на молоко, можно начать взбивать миксером.
6. Взбиваем очень осторожно, чтобы не напустить воздуха, иначе крем быстро испортится, но в таком креме тоже есть своя прелесть - он получается очень воздушным, легким, в общем на любителя. Я в последнее время мешаю крем ложкой до конца, текстура совершенно другая получается - крем плотный, похож на промышленный.
7. Мешаем, пока не начнет густеть, можно, чтобы было быстрее опустить чашку в емкость с холодной водой, но не сразу, а когда крем уже заметно сэмульгировал.
8. Когда крем стынет до 30 градусов добавляем активы (экстракт, бетаин, прополис, апельсиновое ЭМ) и хорошо перемешиваем ложкой. Когда крем окончательно остынет ставим в холодильник.
Льняное масло 10%
Оливем 1000- 5%
Гидролат зеленого чая - 76,5 %
Экстракт зеленого чая - 5%
Бетаин - 2%
Настойка прополиса -1%
Эфирное масло апельсина - 0,5%
Приготовление:
2. В другой чашечке отмеряем гидролат.
http : // naturalmask. ru / natur-krema. html (без пробелов)
http://eko-jizn.ru/?p=1908
http://www.owoman.ru/beauty/kak_prigotovit_krem_dlja_lica.html
http://eko-jizn.ru/?p=1908
Не советую экспериментировать. Купите уж лучше Невскую косметику, только если там нету парафина, оно же минер. масло.