Косметика, парфюмерия

Как вы вырабатывете хороший вкус относительно парфюмерии?

Это врожденное.
Про врожденное не совсем согласна - людей с идеальным врожденным вкусом в мире единицы, а вот задатки, безусловно должны быть, и если человек работает над этим, впитывает информацию, прислушивается к советам, результат будет на лицо. У меня в свое время (в молодости) начались проблемы именно со вкусом, когда в магазинах появился выбор, и как я считаю, у меня в этот момент появился ангел в лице моего бывшего мужа, который рассказал мне несколько секретов того, как всегда выгдядеть идеально - что как и с чем носить, в том числе дал незаменимые советы по парфюму, относительно того, что мужчинам нравится на женщинах, а чего надо избегать. По поводу моего личного вкуса в парфюме, могу сказать так - я выросла на классике, поэтому так сказать, когда начали делать ширпотреб, я интуитивно догадывалась, что в аромате есть какая то "недоделка" , которая отталкивала. Ну и в итоге я попала в КиП, где мои опасения насчет недоработок парфюмеров полностью подтвердились, где мне подсказали многие вещи, где за два года я очень "выросла" в парфюмерном плане, где открыли мне новые горизонты. В общем, надо искать своего доброго ангела)))
Нина Славина
Какой интересный вопрос!!! !
То, что чувствительность рецепторов можно развить - это аксиома! Здесь не требуется никаких опытов и доказательств, и чем лучше развиты рецепторы, тем быстрее человек отличит качественно сделанный аромат от дешевой синтетической водички, тем самым открыв для себя целый мир красивой парфюмерии.
Под понятием "хороший вкус" каждый подразумевает нечто свое и критерии у всех разные. Для меня это во первых состав, химозность в аромате не может являться хорошим признаком априори! ну посудите - ед харди пахнущий освежителем воздуха, это хороший вкус?
во вторых гармония между ароматом и образом, тетка лет за ...в прада-трусах и фруктовых компотах (плюс розовые юбочки и милые хвостики итд) это из области ...бес в ребро, надо адекватно себя оценивать со стороны, впрочем это о вкусе вообще; ну и аромат не должен быть похожим на десятки остальных, сразу ясно что это коммерческий вариант, и он будет на каждой второй, штамповка, безвкусица, скукота, серость.
Сказать что ВСЕ ароматы достойны внимания, это все равно что сказать будто вся еда в мире вкусная! Разве каждый существующий ресторан достоин того чтоб там отобедать? Почему тогда мы ищем отзывы о ресторане и о шефе который будет для нас готовить? Почему не рискнем пойти в забегаловку где суши за 300 р сколько поместится? а подано ведь как красиво!!!! и ведь все блюда готовили повара, значит они достойны внимания! ааааааааа, не верится что в них кладут что-то хорошее? вот и я не верю что в водичку бритни спирс масел натуральных отлили и это аромат достоен чтоб его вообще слушать. Я всем подряд не питаюсь, и потреблять все подряд меня совершенно не устраивает, если парфюм красово представлен в рекламе - еще не значит что он стоит какого либо внимания, а практика показывает что как раз наоборот! а я выбираю качество.
Если аромат выполнен хорошо, вы можете забыть что там есть нелюбимые нотки, что шипры это не совсем ваше направление, что винтажная нотка не самая модная сейчас, аромат становится просто интересной историей, частью вас, приятной ассоциацией, и добрым другом, это уже не обычный флакон с ароматной жидкостью.
Я тоже считаю, что можно развить вкус.... по себе сужу (нет, я не говорю что у меня великолепный вкус.... я просто стараюсь учиться.... развитие вкуса-это тоже учёба) - всё таки, интересуясь парфюмом, классикой.... знаковыми ароматами и стараясь учиться- можно вкус развить.... уже понимаю, что не весь селектив такой уникальный, как подаётся ...уже есть понятия- какие ароматы могут понравится.... свои основные направления... и т. д.... Это как живопись.... начиная интересоваться полотнами великих мастеров, цветопередачей.... графикой.... композицией и прочими тонкостями-уже начинаешь по другому смотреть на полотна.... чуть профессиональнее что ли.... уже не обывательский взгляд мимо.... а взгляд ценителя!)))) ) ...так и с парфюмом)))).... я только учусь- и чем больше интересуюсь - тем более понимаю одно хорошее высказывание.... "Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого. "))))
или аналогичное.... "Полнота познания всегда означает некоторое понимание глубины нашего неведения"....
Никак не вырабатываю, просто покупаю то, что мне нравится, и получаю от этого удовольствие.
Lady Di
Нет, это не врожденное - вкус эволюционирует и его можно и нужно развивать, ведь 100% никто не сможет воспринять например оперу "Пиковая дама", если раньше об операх понятия не имел, а потом плеваться, говоря - занудство.. . В парфюме также - слушаю, улавливаю нотки, кайфую, покупаю отливанты, флаконы, ношу, получаю удовольствие, параллельно понимая - что есть шипр/восток/фужеры и т п
Aigerim Hasenova
Как говорится : Если бы у нас не было плохого вкуса, как бы вы узнали, что у вас - хороший?)) )
Все относительно.. . Действуют стереотипы...
Ну про себя не могу сказать, хороший ли у меня вкус или нет, но судя по тому, что мне нравились Сикким и Элипс, наверное вкус не плохой. Думаю чувство вкуса или есть или нет, а " вырабатывать"- в это мне не верится, просто наблюдая за своими знакомыми с детсва, пришла к выводу- что никто и ничто не меняется- просто взрослеем, стареем....
забавный вопрос. Опытом. Больше пробуешь, больше пытаешься понять, разнюхать, пробуешь хорошую парфюмерию и пытаешься понять разницу - как-то так)))
Не слушаю продавцов !!!Верю в свой вкус )))
девушки правы, хороший вкус это скорее врожденное, хотя бывает что со временем понимаешь что лучше а что хуже это попросту опыт, ну и начинает что-то новое (или старое) нравиться, а то что есть, уже не цепляет. потом смотрите на старые фото и думаете, боже в чем я ходила, как я красилась, какие у меня были духи, кошмар! )

помню, раньше начала читать журнал Glamour, там много писали о моде, о косметике, парфюмерии, Космо не то.. . там много скучных длинных статей про отношения и так далее. вобщем, сначала журналы, потом покупала разные косметические фирмы, сравнивала качество, стала понимать что дешевая косметика в бытовой химии фуфло по сравнению с буржуа, лореаль (люкс тогда еще не брала, не работала) ) потом и шкаф подвергся полной смене внутренностей, ибо я нашла новые магазины с адекватными ценами и красивой одеждой, которая больше нравилась, парфюмерия тоже узнавалась методом опыта, купила и адидасовскую дешевую водичку, и знакомые подарили какую то без подписи странную баночку духов плохого качества, и хороший аромат приобрела за пару тысяч, и пробники привозили из Италии родные, и на разлив брала для сравнения, вобщем после проб всего этого стало понятно, что вонючая дешевка а что раскрывается и играет красками на коже, чарует

сейчас часто мелькают мысли, мол боже что за розовые сапоги из замши у той женщины? О____О, или чем пахнет, такой прекрасный, дорогой аромат!.., какой у девушки хороший вкус, все такое гармоничное) господи передо мной обесцвеченный шарик с отросшими до ушей черными корнями и порванной ярко розовой резинкой на волосах, как можно так себя запустить? розовая шапка, зеленая курточка, бежевые сапоги и синие штаны. . светофор отдыхает... и так далее.. . ))) беззлобно, просто иногда действительно приходится удивиться, раньше я наверное даже не замечала подобное...) )

на счет того хороший у меня вкус или нет, я не могу сказать, просто у всех он свой. я люблю минимализм, иногда винтаж, гармонию цвета, кроя, качество, осознание человеком, чем он собственно пользуется, как он выглядит)
иногда очень хочется, чтобы в школах ввели предмет - стиль) интегралам-то учат, которые никогда не пригодятся в жизни, а чувству стиля, который так важен, помогает человеку найти себя, утвердиться в обществе, быть гармоничным и приятным человеком, может научиться только он сам..)
nurgul_nassanova
я искала свой запах 4 года, когда я его нашла, то стало жалко денег, но потом я переборола себя и купила! Вслед за этим произошли большие перемены в моей жизни. Желаю всем найти СВОЙ ЗАПАХ!
никак, просто понятие "хороший вкус" очень субъективное - то, что для вас хорошо, для другого может быть безвкусицей и т. д.
Наверное, главное придерживаться середины и не впадать в крайности, тогда про вас никогда не скажут, что у вас дурной вкус.
Вот как то так))
вкус либо он есть либо его нет
1.Приобретаю миниатюрки
2.Открываю отзывы по тому или иному аромату на "Парфюмерном журнале"
3.Читаю отзыв и пытаюсь услышать то, что пишет каждый человек об аромате.
Со стороны конечно выглядит странно!!:)) Сижу минимум по полчаса напротив манитора, "нюхая" баночки, запястья... .
но это действительно интересно! И если раньше я и не догадывалась как звучат многие цветы и компоненты, то сейчас это дается с легкостью!!!:) И довольно часто неосознанно в общественном месте могу узнать или разобрать аромат по составляющим..
Мамлакат Алимова прям как я)))
Людмила Фомичёва Я ведь знаете до чего так вот с парфюмками перед монитором засиделась?...Мне приснился туалетный столик с трюмо, в которое вместо основного зеркала вмонтирован монитор :)))))))))
Да как его выработаешь... Просто не нужно выбирать тяжелые приторные ароматы и брызгаться слишком много
ни как) понравилось и покупаю) особенно бруно банани и диор черри нравится)
Марина С.