Косметика, парфюмерия
Уместно ли понятие плохого/хорошего вкуса в парфюмерии?можно ли его привить, или это врожденное?
Знакомая попросила помочь ей подобрать аромат, из всего предложенного мной сразу отмела варианты всех ароматов шанель, том форд, диор, hermes, ( это самые любимые бренды где я всегда могу найти что-то стОящее) зато по вкусу ей пришелся аромат beyonce, сальвадор дали в красном, зеленый чай элизабет арден, мне показалось что для столь успешной в бизнесе женщины это как-то не очень, оно не гармонирует с ее характером, весь этот сладкий сироп действует на окружающих по-разному, на меня конкретно очень отталкивающе, но ей нравится.
Конечно уместно! Думаю аромат как одежда на женщине, может быть элегантным, обворожительным, дополнять образ женщины. Но существует категория женщин! (сегодня меня заклеймят в снобизме) просто неспособных оценить по достоинству тот или иной аромат, (Шанель, Диор, и тому подобное). Им проще не заморачиваться и пользоваться компотом, сиропом как угодно можно называть. Я считаю это плохим вкусом и никто меня не переубедит в обратном.
Алеся Кулик
О! Зато прямо и честно, разделяю Ваше мнение! я вчера уже про снобизм начиталась....
нет !
1. есть недостаточное кол-во денежных средств которое ограничивает многим выбор парфюма!
2.есть отсутсвие чувства меры/ это избыточое нанесение парфюмерии !
3. и наконец есть наш вкус собсвенный и наши предпочтения, которые мешают нам быть объектвными к чужому выбору!
пы. сы. а вкус думаю, есть у всех, ведь парфюм что "не сядет" доставит неимоверный дискомфорт тому кто "в нем",вплоть до головной боли... потому не мы выбираем, а зачастую парфюм нас выбирает) )
вот такое мое мнение)))
Алеся Кулик
Здрасьте! :) Есть такая женщина знакомая, на ней парфюм так ужасно звучит, конкретно вонь, хотя на блоттере довольно интересно, и она поливается им очень щедро, не замечая что оно не сидит, некоторым людям вообще не ведомо как это от духов может голова заболеть или мешать будет, свекровь на себя любое пшикает и ей нормально, если кто-то скажет в магазине что это модно и классно она купит, вот так все просто бывает, это мы здесь мусолим посадку и раскрытие :)))
вопрос хороший.. ответить непросто))) постараюсь резюмировать мысли в кучу)))) Вот есть у меня подруга, близкая, с юности; вполне обеспеченная девушка, так что вопрос о фин. возможностях сразу снимаем))) но-вот любит она майки с базара -крупно лейб "Верчасе" и вокруг-стразы, стразы... сумки "типа Шанель, Вьюттон"-ну, искренне человек не понимает, зачем платить за оригинал, когда и так все хорошо блестит? вот и с парфюмерией та же петрушка-либо "модный" Версаче купит, либо пятый Шанель-усе, альтернативной парфюмерии не понимает-не хочет, не нужно ей это)) Так вот, про вкус-не думаю, что это врожденное-в какой-то мере, да, безусловно, если Ваша мама пользовалась Герленом-вряд ли Вы купите себе "духи на разлив"...Но- воспитание, образование, круг общения, интеллектуальный уровень-бесспорно, влияют на формирование вкуса, и пафюмерного в том числе)))) То есть-как правило, нет отсутствия парфюмерного вкуса, если безвкусица-то во всем, в одежде, парфюмерии, поведении.. П. С-при всем этом, я очень люблю эту свою подругу, замечательной души человек, это самое главное!
Алеся Кулик
Благодарю за ответ! Для тех кто не знает как выбрать аромат, действительно шанель - спасение, не промахнешься и всегда можно более-менее уместно пахнуть, никто не подумает что это глупо(если в меру) а вот те люди, которых профессия обязывает, мне думается, просто должны и обязаны следить своим запахом, хош-нехош, а дресс код какой-то есть, так и с парфюмом наверное (опять же не уверенна), не могу представить бизнес-леди с шлейфом удушливо сладких фруктов-овощей-цветочков на серьезных деловых встречах, да и вообще хорошо когда во всем есть соответствие, на школьницах аромат вроде шалимар тоже не совсем понятен, хотя вроде в плохом вкусе не обвинишь
Снобизм был вчера, пусть там и остается!
надо в метро в час пик и смотреть на реакцию окружающих
Научить нельзя. Как? Вы будете учить томуЮ, что нравится лично Вам!! ! Это не наука. Это абсолютно субъективная категория. Воспитать в себе можно только снобизм. И лелеять его. Талант распознавать хорошие запахи есть - например, "Парфюмер" Зюскинда. Читали? Ничего хорошего из этого не вышло...
Алеся Кулик
как вариант попытки - познакомить человека с селективами, а какими-то не заезженными ароматами, рассказать о том что есть и другие интересные запахи, посоветовать выбрать себе аромат в новом стиле, взять тестер и поносить его, часто люди не зная другого думают что ничего нет лучше, это просто недостаток информации, или не придают этому значения никакого, часто надо только направить, а еще неплохо бы чтоб они со стороны понаблюдали реакцию людей на подобные ароматы, да еще и когда ими обливаются, если есть у человека хорошее обоняние, и различие красиво-некрасиво, то он не осудит шанель 5. про снобизм уже тошно читать ей-богу!
честно признать, Шанель я бы тоже отмела, за исключением Шанса Фреш и Коко Мадемуазель.. . и даже те - скажем, были бы не первым моим выбором.. .
но как можно /не глядя, если я верно понимаю?)) / отказаться от Гермеса и Диора.. .
кстати, ароматы каких бы то ни было звезд я даже почти не тестю - они мне все равно повально не нравятся...; )
не знаю, говорит ли это о моем хорошем вкусе в парфюмерии, но уж мне, с той музыкой, которую я слушаю, пахнуть Бритни Спирс было бы просто издевательством ;)
все-таки да, хороший и плохой вкус в парфюмерии существует /это я вспомнила некоторых знакомых, имеющих возможность, но не имеющих.. эээ... его самого, вкуса... /
и, полагаю, его можно в определенной степени развить /как и вкус в одежде, макияже; да даже в еде и винах... и пр. /
но не у всех.. . некоторые неисправимо "горбаты" /опять же, вспоминая знакомых...;) /
P:S. Дали не тестила, Арден - ниочемный для меня, насчет Бейонсе, думаю, выразилась довольно ясно...
Алеся Кулик
Дали "тестила" я весь вечер сидя рядом в ресторане, трындец! мой форд (целых три пшика) спрятался и не высовывался вообще, действительно у хороших ароматных брендов есть парфюм почти для каждого, на все вкусы, и свежесть и легкость и сладость, но не простая и плоская а более гармоничная и не вызывающая тошноту (я же так и ушла голодной из ресторана). звездные тоже не пробую, не интересует, предвзятое отношение снова? может и так, не можем все быть объективны и правильны в суждениях, и как Ela уже сказала, мешает нам всем собственный вкус!
Да, так же, как с одеждой, макияжем, маникюром и т. п.
Вкус привить, конечно, можно. И у некоторых это очень долгий процесс, годами, если не десятками.
К сожалению, на нас очень многое действует ещё в детстве, почти подсознательно. Ну и часть - не вкус, а характер, т. е. неистребим.
Кажется, можно даже представить одежду и украшения дамы, описание которой в вопросе. Даже из признанных шедевров Вы с ней выберете разные направления.
Алеся Кулик
Вы верно заметили про украшения, все такое массивное, всегда много.
О вкусах не спорят.
Кто тот самый единственный в мире эталон вкуса, который решает что со вкусом, а что безвкусица, подруга ваша, соседка, телереклама, звезда? А почему не вы? Ведь вы выбираете парфюм для самого близкого и дорогого себе человека - для себя! Ваша подруга именно так и поступает, выбирает сама, для себя любимой, только по ей ведомым причинам и вкусам и это нормально.
Причем здесь авторитет, если аромат дело серьезное. Каждый человек находит в парфюме что-то одному ему ведомое и прекрасное.
Считаю что надо доверять только себе и тогда вы будете шикарны, если создавать кумира, полагаться на авторитеты - это будет безвкусица. В мире нет двух одинаковых людей и значит вкус у каждого свой и у каждого есть, с рождения, просто не каждая может себе доверять, а ждет кто-же скажет что со вкусом, а что без.
Оксана Ким
согласна на 100%
Алеся Кулик
Красиво и правильно! Хороший ответ! Но , вторая сторона медали - мне все равно не ясно, как можно сказать что все ароматы форда и шанель это кака, а вот бритни спирс или что там это просто шедевр....да и мера должна быть и соображать куда и как душиться, не везде уместно с боа и перьями, понимаете? и эти все аксессуары и наряды нельзя поставить выше чем классическое маленькое черное платье!
Духи состоят из нот, как музыка. У каждого есть любимая мелодия. Вкус тут не привить. Женщины, выбирающие духи в красной упаковке - успешные, властные. Скорее всего они и в музыке любят марши и гимны.
Выбор аромата идет на подсознательном уровне. Иногда ( и почти безошибочно) так можно узнать внутреннюю сущность человека. На основе теста аромамаслами ставят дианозы и дают характеристику типа профессиональные ароматерапевты.
Можно быть успешной в бизнесе, но могут нравится сладкие сиропы. И наоборот.
Сомневаюсь, что можно привить вкус насильно. Это только тода привьется, когда сам человек захочет, не захочет - прививать бесполезно.
Алеся Кулик
о каком насилии речь идет?
Обоняние можно тренировать и развивать, переходя от более простых ароматов к более сложным, ..но нельзя заставить человека любить то, неприятие к чему заложено в нем на генетическом уровне. Это даже не философия, а химия нашего обоняния....
Запахи вещь крайне индивидуальная. и это дается при рождении. Настолько -насколько нас людей на этой планете нет похожих - так и запахи в нашем подсознании либо принимаются, либо нет. ..Стиль в одежде -да можно научить.. а вот обоняние осязание.. ощущения и т. д. это связано с психикой- со способоностью реагировать на раздражители среды - звук, запах, вкус. .
можно начитаться модных журналов с Эвелиной Хромченко, плюс консультации стилистов.. и вот ты уже понимаешь как правильно одеваться. но запах невозможно "привить" .в душе человек все равно будет оставаться верным своим инстинктивным желаниям почувствовать именно ТОТ аромат-который волнует его.
можно доходчиво объяснить что ЭТОТ аромат явно вредит вашей репутации в деловой сфере например,. и человек конечно согласится с этим.. но те жуткие ароматы которые он любил -он никогда не забудет.
Да сладкий сироп это еще ничего.. а вот есть такие запахи -терпкие резкие.. даже щас не вспомню названия (12 ночи спать хочется..).. помню лишь одно ощущение.. когда проходит женщина а такое ощущение что прошел мужик под 150 кг весом и весь накачанный как Шварценегер.. причем этими ароматами часто пользуются очень богатые дамы с сильным характером.. и еще тщательно выливают на себя полфлакона.. это просто как головная боль действует.. но им же нравится!! ! Но есть один нюанс - ведь если ты хочешь чтобы люди не закрывали носы, и не говорили ФУ у тебя за спиной - неужели нельзя на людях пользоваться чем-то более менее достойным чем эти сиропчики, и шипры и прочие вонючки?))))
В своих комментариях на ответы, Галина, Вы по сути уже ответили на свой вопрос. Я лишь позволю небольшое резюме.
Аромат - сатусный аксессуар, как и одежда, обувь, украшения, автомобили и проч. Вместе с этим существуют практические моменты и, что важнее, привычки, воспитание. Важно уметь этим всем правильно ОПЕРИРОВАТЬ. Наверно, это и есть хороший вкус, т. е. хороший вкус - умение "вкушать", а не вкусно есть.
Часто путают статусность и снобизм. Есть люди достойные, добившиеся успеха в своем деле, но не испытывающие, может к сожалению, стремления к статусности, и, наоборот, люди бестолковые в реальных делах, но знакомые с правилами хорошего вкуса. А этим можно МАНИПУЛИРОВАТЬ.
каждый человек индивидум, а с парфумами никогда (ну почти) не угадаешь..