Мне всегда казалось, что "бабушкин сундук" должен пахнуть травами, но никак не духами. Наверное, случается и нафталиновый "аромат", и это нормально. У моей бабушки не было сундука, был чемодан, и она клала туда саше с высушенной лавандой...
Да и "возрастной ценз" в парфюмерии вещь малопонятная...
Косметика, парфюмерия
Поговорим о "бабушкиных сундуках" и самом понятии "возраста" в парфюмерии?
Я, по обыкновению, углублюсь в историю средних веков...)))
В доме моей второй (не очень любимой бабушки) был чердак. И там были самые настоящие сундуки.
С креп-жоржетовыми платьями, старыми журналами, целой кипой вышитых "ришелье" скатертей, предназначенных в приданной моей тете, которая замуж-таки и не вышла....
Пересыпано все это богачество было какими-то травками, в августе к этому примешивался запах подгнивающих у забора яблок....
Поэтому, если бы меня попросили подобрать аромат к бабушкиному чердаку, я бы отвергла легкомысленных Басков с их Бабушкиным Сундучком (L'Armoire de Amatxi), а взяла бы еще более легкомысленный Собирая Яблоки Кристофера Брозиуса (Gathering Apples)...)))))
Примерно оттуда же мое настороженное отношение к жасмину и ландышам, а вот с какими-то духами бабушка у меня не ассоциируется совершенно.
И оборотная сторона...
С некоторых пор не ношу Красную Москву.
Настолько яркий аромат, настолько это - аромат моей первой )))) бабушки, что даже капля его меня переносит в мир слоников на комоде, обязательного компота на третье и кокетливым сердечком подкрашенных губок бабушки и ее товарок.))) А я еще не готова стать бабушкой.))))
Ну а про, так называемые, возрастные ароматы уже все сказано. Осмоленные, задохнувшиеся, битые парфюмки - это одно. А ароматы ХХI-ХХ веков - это совсем-совсем другое.
Это ароматы чувств, а не маркетинга. Это ароматы людей, а не успешных (или не очень) менеджеров....
И оборотная сторона...
С некоторых пор не ношу Красную Москву.
Предполагаю, что "бабушкиным" зовут аромат с ретро звучанием . т. е молодая девочка лет 18-20ти слово "ретро" может просто не применить, относительно аромата старой школы , .она назовет его "бабушкин "... И не в плохом смысле, а возможно связь с бабушкой собственной, которая является поклонница винтажей. а для молодой активной девочки, не всяк винтаж актуален и понятен!
Хотя, некоторые в слово "бабушкин вернее старушачий " вкладывают смысл равнозначный " фу " судя по комментариям ко многим винтажам !
Как пахнет в сундуке, я не знаю))) Возрастных рамок, тоже, как бы и не имею но, некоторые ароматы все же нахожу несколько "взрослыми " для себя, это ароматы обязывающие выглядеть соответственно и для меня не актуальны, я из породы "маленькая собачка, всю жизнь щенок",на секундочку представить уморительную картину - легги. топ, ролики на ногах /велик под попой.... и кокетливая шляпка таблетка с вуалькой на голове&шлейф # пятерочки ...представили? вот, я об этом-нелепо и смешно, все что не вписывается в образ, стиль, темп ...это все можно сложить впрок в сундук и назвать его "бабушкин" , пусть ждет своего часа ))) ИМХО
Для меня такого понятия не существует. Старушачий парфюм- так говорят? А какой он? Мне если парфюм нравится, то совершенно наплевать, кто и как его называет. Я, в отличие от многих других в этой категории, парфюм для себя покупаю, а не для окружающих. И не ищу парфюм, "который бы нравился вообще всем". И бабушек не хожу и не нюхаю, поэтому как они пахнут не знаю. Моя бабушка всегда пахнет приятно, выпечкой, добротой и нежностью. Дай Бог ей и всем бабушкам здоровья!
у бабукши все должно пахнуть Красной Москвой
Ирина Моргунова
вот и объясните, почему именно КМ и почему "должно"?
Я вижу все просто - все идет из детства. В каком парфюмерном окружении воспитывался ребенок, то и получаем на выходе. Сужу на примере моя дочь - моя сестра. Моя сестра младше меня на 21 год, через два года родилась моя дочка, они почти ровесники. Несмотря на то что, мы много времени проводили вместе, девочки в "парфюмерном" плане выросли абсолютно разные. Я росла с бабушкой - фанатом парфюма, все новинки того времени были в нашем доме. Времени с мамой я проводила мало, в отличии от моей сестры. Мама к парфюму была абсолютно равнодушна - я не помню у нее ни ОДНОГО! парфюма. У папы парфюм был, а у мамы нет) Кстати и косметику и уход маме покупал папа. Что имеем на выходе - я и моя дочка - поклонники качественной парфюмерии, мой ребенок еще в 13 лет ходил в школу в Инсоленсе ПВ Герлен, изза чего я имела много неприятностей изза насыщенности аромата) Сестра - любитель повопить словосочетания " бабушкин" сундук, на все хорошее и прекрасное. Поэтому все идет из семьи, как ни крути. Сундук, кстати, у нас на даче был, и пахло в нем Эпиком Амуаж, изза чего я полгода была в сомнениях - приобретать ЭПик или нет) Поэтому, в итоге, слыша фразу "бабушкин сундук" сразу делаю выводы о парфразвитии семьи)
имеет место быть-это такой запах, который встретишь от любого аромата, если он долго провёл в шкафу на одежде и не проветрился, а есть действительно бабушкин-это красная москва, шипр и тройной, некоторые винтажи -хоть герлен, хоть шанель,, кто как ощущает и привык
Не понимаю, что такое "возраст" в парфюмерии. Только если духи испорчены и утратили свой аромат, в том случае для меня они будут пахнуть старьём, в других случаях - не разделяю парфюм по возрасту.
Считается, что шипровые ароматы подходят женщинами более старшего возраста, молодым девушкам - не подходят, тяжеловаты, отсюда и выражение - бабушкин сундук, то есть связанное с возрастом.
Не забывайте, про бабушкин сундук, мода повторяется
У моей бабушки в шифоньере в одном отделении пахло нафталином, в другом-земляничным мылом, а в тумбочке пахло духами "Быть может".
Ирина Моргунова
вы считаете "Быть может" возрастным ароматом?
Ирина Гладкая
Да, этот запах у меня ассоциируется с бабушкой. Хотя, я знаю, сейчас уже есть современные интерпретации этого аромата, но, говорят, он уже не тот.