Косметика, парфюмерия

О парфюмерии. О Герлен .Поговорим?

Кое-что я пропустила тут, получается . И это " что-то " оказалось - для меня - важным. Цитата:
" Герлен это мастер косметики и уходовых средств, а не парфюмерии".
Пауза. Занавес. Нет слов. Или ...
Поговорим?
Привет, девочки. Я уточнить - Гелен -мастер косметики - который имеется в виду из поколения? Или про Торговый Дом? А по сабжу - о чем говорить? Что я могу тебе мон шер рассказать о парфюмерии Герлен?

Моя поздняя любовь, парфюмерия великого, легендарного дома, не считая Champs Elysees. Вот не было у нас в доме парфюмерии Герлен, или я не запомнила. Но прочитала и не раз о необыкновенном парфюме Мицуко. Моя первая поездка в Париж - 98 год, я в возрасте Христа, чертовски хороша))) 7 летняя дочь со мной и Париж у моих ног))). Неделя. Невероятно мало. Я написала план. Что необходимо успеть посмотреть, даже на Лувр была программа - минимум, реально понимая - все- не охватить. В тот список внесла знакомство с Мицуко. Искала я тот бутик Герлен, пройдя этот путь - от Триумфально Арки до Элисейских полей, выйдя из такси где-то недалеко. Заплутала в бутиках, в переулках - паралельно шопинг делая))) Время обеда - а у дочки был режим))) Да и ночами мама воще не спала))) Короче - этот пункт плана был не выполнен мной. Подруга моя в Париже, помнила мои стенания - прислала мне с оказией флакон Мицуко в подарок)))

Если дочке повезло с мамой - есть традиция в Париже, можно сказать и во Франции, да что там - если с мамой повезет - то применительно ко всему миру - первый парфюм, есть прекрасный клип - мама привозит молодую девушку выбирать в бутик - в сердце парфюмерии, на Шанзе Лизе. Сотрудники бутика - с огромным трепетом и вниманием относятся к этому таинству. В клипе был выбран совсем молоденькой девочкой классический парфюм, один из легендарных шипров, убей не вспомню какой, а врать не хочется...

Где -то я вспоминала фильм "Покояние", который заканчивается фразой - "А эта дорога ведет в Храм? Зачем нужна дорога, которая не ведет в Храм" Рано или поздно дорога судьбы приведет настоящую женщину в Храм парфюмерного искусства - в бутик Герлен, обновленный, но с любовью. А если не приведет - что ж... цены на Шамад в духах не будут так расти на аукционе, надеюсь))) Моя юная дочь - поклонница парфюмерии Герлен, кста - косметики тожа))) Миднайт сикрет - ее регулярный уход, напоминает - мааа заканчивается))) Потащила мужа как -то оплатить - выбирала она маме уход Орхидеи Империал. Надеюсь, что ей с мамой повезло, и не только в парфюмерном плане))) Так что мы выбираем, нас выбирают... Соблаговолит ли Мицуко или любой легендарный парфюм дома Герлен очаровать даму или нет - выбирать будут ароматы))) Нас))) Вуаля. А для удовольствия - вставлю фото обновленного бутика.. Герлен - знакомству с парфюмерией этого дома можно посвятить всю жизнь, но так и не объять все... у меня еще все впереди))) До встречи в бутике, месье, Вы ждете меня?)))
Светлана Толпыгина
Лучший ответ
Светлана Толпыгина А вот это фото хочется отдельно вставить - Шалимар. В отдельной комнате представлены платки Guerlain, которые были созданы специально для запаха Shalimar. Предполагается, что их будут носить именно с ним.
***катюнечка *** Спс! Очень интересный за рассказ. Я была в бутике Герлен - случайно забрела - это между Оперным театром и Галери Лафайет? Мне он показался очень узкой лавкой - затрапезной. У Вас я вижу вход на две двери? Я запомнила только одну дверь и была поражена - что маленькое помещение.. Я не там была или попала туда во время перестройки ? .
Вот это новость))))) Подавилась чаем))))
Шалимар, Самсара, Мицуко - это не парфюмерия? Ах, да, забыла, парфюмерия - это эйвоны с орифлеймами))))) Куда уж Герлену-то)))
Дина Бундикова
Анна Клименко по спинке похлопать? ( участливо)
пауза .. пацталом)))
p.s. хотелось бы на БИС че нить услышать, от аффтора сего абсурда, тоска тут нынче смертная в КиПе, хоть похохмить
Анна Клименко подвинься.... Ща рядом лягу. И вообще, надо компактней располагаться, думаю. ща сюда будет аншлаг)
Юлия! Спасибо за вопрос в самом начале рабочего дня. Всегда полезен с утречка смех!)))). Как говорится, что на каждый роток не накинешь платок.
От абсурда, глупости и тупости автора сего высказывания Герлен не померкнет. Где Герлен и где полиграфы шариковы? Это не лечится. От осины не родятся апельсины.
Описывать историю Герлен не буду. Знатоки все знают, а тупорылым разжевывать не стоит. Чего стоит вчерашний вопрос "визажиста" о том, как использовать метеориты Герлен. " Киса! Скажи мне, как художник художнику- ты рисовать умеешь? ")))) Примерно так, как мартышка и очки))))).
Natalia Rytkova
Анна Клименко А чо тут думать-то? Клади погуще - сверкать больше будут!
Делов-то....
Все Герлен ароматы- гадость.
Алена Загарей
Гульзада Гульзада Это Вы сейчас зачем написали???
Во-первЫх, как говорил все тот же мастер у меня на заводе, имя аффтора цитаты - в студию. Страна должна знать своих героев.
Во-вторых, не каждый Дом может похвастаться такой "человеческой" историей, когда за созданием ароматов стоят истории конкретных людей, взлеты и падения карьер и личных жизней, крушение надежд и восхитительные любовные подвиги.
За ароматами Герлен стоят (ну, мы понимаем, о каком временнОм отрезке идет речь))), так вот, за ними стоят ассоциации и реминисценции, а не маркетинговые планы.
Их можно любить или нет, носить или нет, но не признать высочайшим творением парфюмерного искусства Ночной Полет, Белужью Кожу или Шамад, по меньшей мере, - глупо....
Опять же, я говорю о классике и бутиковых линейках, АА и прочие "изыски" для девочек я не рассматриваю.
А косметика и уход? Скорее, они - приятное дополнение к образу настоящей женщины, который так или иначе формирует аромат Герлен.
Будь то Армянский Лес, Вега или Самсара....
Tamara Karamzina Приветик Анют. Ко мне скоро приедет вот этот красавец))) похвастаюсь
Natalia Rytkova Вот наш герой дня
Софочка Мудрец (16171) 2 дня назад
Вот тут с вами соглашусь, дорогая. Единственный аромат от Герлен который мне захотелось купить, это Херба фреска. Остальные оставляют желать лучшего. Герлен это мастер косметики и уходовых средств, а не парфюмерии. Пылящуюся сотку Елисейских полей недавно подарила одной страждущей даме на Фрагрантике. Ушла посылка в Пензу) А я избавилась от скучного аромата, чему несказанно рада. А Шалимар у меня аж в духах. Стоит невостребованный.
Это сделало мой день (с):)))) Пошла рыдать над своими флакошками герленовскими и грызть локти (ногти) из-за того, что ни одного косметического средства мастера не имеется. Сплошные ароматы.... А кто ж тогда "мастер парфюмерии"? Эйвон???
Natalia Rytkova Ага))) Мой день сделан тоже))))
Наталья Басалгина Я так понимаю, что Монталь ...
Ольга Логинова А чо стразу Эйвон??? А Орифлейм??? Я сегодня проезжала мимо ихней штаб-квартиры. Доложу я вам - мощь. Сила и мощь!!!
Ого, какое упущение... Мне так стыдно, так стыдно... У меня ни одного средства по уходу Герлен... Но есть Елисейские Поля...
Ксюшка *
ага, ага. тоже шла попросить ссылочку... Думала, правда, чтоб в личку, но и тут тоже пойдет, ибо желающих узреть оригинал уже набирается, как я посмотрю. И) возможно, стоит занести аффтара в закладки. ибо, чую, ожидает нас много интересных мыслей
По сабжу.
Ну, Дом Шанель туда же, видимо.
Ежели ничо я не путаю, то Дом Герлен известен с 1870-х и именно как парфюмерный.
Ну, вот, собсно, и всё.
А, ну вот еще "незначительный" факт - не Герлен ли создал первый унисекск. я про Жики, разумеется... А? Про литровые флаконы уж не будем....
Справедливости ради - ничего против косметики этого дома не имею.
Наталья Басалгина Вы хочете ссылку, их есть у меня : https://otvet.mail.ru/answer/1772112859 , коммент к Дашиному ответу.
Natalia Rytkova Софочка Мудрец (16171) 2 дня назад
ой как много уже написано...
Да и недавно был Ирин вопрос - Герленомания.. я не смогла туда зайти, просто читала ответы и как всегда - наслаждалась...
меня Герленомания не обошла стороной... я до сих пор не знаю, кого люблю больше - Шанель или Диор или Герлен...
НО! все родное ближе к сердцу... Я Герлену буду верна хотя бы за русскую кожу..
ну и ссылка для общего развития, с Фраги:
"Eau de Cologne Impériale Russe и Eau de Cologne Russe, созданные Пьером-Франсуа Паскалем Герленом в 1840 и 1850 (вариант 1863) годах соответственно. Таким образом..., имперский одеколон для России был создан на 13 лет раньше, чем одеколон Eau de Cologne Imperiale, подаривший Дому Guerlain наполеоновские пчелы.
Вообще европейская слава Guerlain началась в России. Пьер-Франсуа-Паскаль Герлен был представлен императорской семье в 1830-м, всего через два года после основания бизнеса. Что касается различий между «имперским российским» и «просто российским» одеколонами – то имперский Eau de Cologne Impériale Russe был создан лично для самодержца Александра II, а Eau de Cologne Russe стал его более популярной версией, для восторженных придворных и подданных. "

О самое главное забыла!!!
Какой нафиг мастер???? Герлен - МАСТЕР???
Герлен - художник, творец..
Галина Ф
Tamara Karamzina Браво!!! В России, императорской очень много традиций началось. Коньячные например - императрицы то Российского престола зачастую были принцессами из европейских домов. Например тоже оч старый дом Хеннеси - тоже не без помощи Российского Престола прославился и стал знаменитым. Вот здесь история создания конька Hennessy Paradis Imperial и видео. http://vilingstore.net/Eda-i-napitki-c12/Hennessy-Paradis-Imperial-i117923 2 Императора Российской Империи были коронованы и отмечали сей факт коньяком Империал. Александр превый и третий.
Юль, каждому свое. Была у меня Пчелка, мучают страстные сомнения, что Махора, найти не удалось. В свое время купила Инсоленс, ночь убивалась, что сразу не схватила восхитительные фиалки, в 10 утра они были мои. Следом купила my Инсоленс, раз ломаная пластмасса ( к другим уже не подходила. Пчелиные сотки хороши, но у нас в сетях не представлены, где их найдешь ( Парфюм только в ЦУМе, и тот не весь ( в ЦУМ у нас не любят ходить, тк самая дешевая вещь 60 тыс... где то... ну и ходють по Летулям с май Инсоленсом и химическими АА ( последняя голубая меня просто убила - дали за покупку миньку с косметичкой, единственно что радует- косметичка очень красивая, спасибо конечно) а Херба Фреска... Что было!!! И что стало (((( тут в Болгарии болгарский парфюм получше будет, было дело два года назад... Но тоже уже сняли ( может по этому и пишуть, что носить то нечего ( а красить есть чего)
ну здраССти... то есть я спокойно могу прийти в наш единственный корнер Герлена с их (наверное) нишевыми ароматами и сказать им "можете сворачиваться и уходить, парфюмы ваша марка делает не ахти" )) ну-ну )) по поводу ухода я бы поспорила, у меня на серию аква вылезла дикая аллергия, хотя на косметику у меня её почти не бывает. собсно, может имелось ввиду черное платье. которое, как бы, ни туда, ни сюда?... хотя есть ведь те, кому платье нравится и кто носит его только так )))
Катерина Воск
Вот это переполох афффтар устроил! Предлагаю найти сего афффтара и побить и не тапками, а пощечин звонких надавать....))))))!... И что ж выходит все мои старания и поиски тех из прошлого: Мицуко в разных флаконцах и концентрациях, Шалимар, Самсара, Ночной полет и еще более поздних Aroma Allegoria Exalting Aromaparfum, Guerlain просто на помойку?! Ну господа если кидаться такими вещами, целой эпохой парфюмерного искусства, легендой, взять вот так просто бряк и ниже канализации.... то ох оххох и ох! ..то чего мы вообще тогда стоим, мы теперешние сверхосовремененные люди, поколение Next?! Что за нравы, что за вкусы ...))))))Навевает мне все это из творчества Козьмы Пруткова: "Многие люди подобны колбасам: чем их начинят, то и носят в себе. " ...
Татьяна Кубарева да-да-да!! Не тем занимаетесь, не тем!!
Амуажи скупать надо!
Ну, на крайняк - Монтали!
Не согласна с комментарием выше, мне очень нравится https://parfeya.ru/tag/духи Герлен/ парфюм Герлен. Самые любимые духи именно герленовские Jicky Guerlain и Champs Elysees Guerlain