Косметика, парфюмерия

Какие компоненты в отдельных ароматах делают их похожими на запах бабушкиного сундука?

Как то на фраге увидела тему "Бабушкин сундук". Высказывание одной дамы по этому поводу, на мой взгляд, очень интересно))).
Автор Mania:
"Рассмотрим бабушку, которая плотненько уложила в сундук чистенькие, выстиранные шерстяные вещи и сдобрила их нафталином или иным хим. препаратом от моли, возможно с ароматом лаванды. Обращаю ваше внимание - вещи ЧИСТЫЕ, они не запечатлели бабушкино тело, нет смысла привязываться ни к полу, ни к возрасту хозяина сундука!

Итак,

Сундук (дерево)

Условия хранения, возможная сырость в помещении (пачули)

Слежавшаяся без проветривания одежда (мускус)

Остатки моющих средств (мыло, цветочная составляющая)

Антимоль (альдегиды).

Имеем пирамидку "бабушкиного сундука" в порядке летучести компонентов: альдегиды, мускус, мыльно-порошково-цветочная составляющая, пачули, дерево, что и требовалось доказать. "
Olga Lezer
Лучший ответ
Каншайым Оразбаева Рассуждения интересные, но они как будто от тех, которые этого самого "сундука" не ощущают. Нет в нём ни дерева, ни мыла... на мой взгляд. Может, каждому своё чудится...
Альдегиды часто бывают причиной . Шипровые компоненты - бергамот-мох - пачули, особенно в хороводных чистых « неофруктовленных « композициях тоже частенько сундучат. Связано это, вероятно, именно с нашими ольфакторными крючками: мыло и нафталин бабкиных сундуков - это именно альдегиды ( мыло) , пачули ( затхлость) , цитрусовые масла плюс дерево или ветивер ( корки апельсинов в шкафу ) .
Надежда Жадик
Не помню, забыл.... когда бабушка умерла, в месте с сундуком её похоронил....
Елена Сохина
сундук - это ещё что, а вот мне как-то попалось - не сундуком, а жучком, который тот сундук погрыз.
А что это такой оттенок давало, не знаю. Битые ноты, наверное.
Galina Kudryshova
Каншайым Оразбаева Клопом, что ли?
Я думаю, что выражение "бабушкин сундук" в настоящее время употребляется как обозначение ароматов с ретро уклоном, потому как последние бабушкины сундуки нюхали тётечки моего возраста - 50+ у которых бабушки рождены до революции...
Ретро уклон даёт достаточно большое количество компонентов - гвоздика, герань, бессмертник, пудровые ноты, цибетин... и грань перехода от просто аромата до бабушкиного сундука - интенсивность звучания нот, которые и создают эффект сундука. Как пример классическая 5 - для многих молодых это сундук, при этом фланкеры 5 Пр и Лью - вряд ли кто то может назвать сундуком