Косметика, парфюмерия

Чем отличается дезодорант от антиперспиранта???

дезодорант придает запах, а антиперспирант закупоривает потовыделяющие каналы
Лариса Павлова
Лучший ответ
дезодорант - просто парфюмированный аромат

антиперспиранты направлены на частичную блокировку пор
но не надо бояться
никогда, не смотря на рекламные заверения, производители не пойдут на полную закупорку, иначе - это не миф, как считают многие - пот, выводящий из организма вредные вещества, действительно будет задерживаться в тканях, он просто не успеет весь выйти через другие поры.
поэтому многие замечали, что при использовании антиперспирантов для здоровых людей все равно пот выходит, просто медленнее, чем без антиперспиранта или чем с обычным дезодорантом
Марина Поюнова
Дезодорант содержит дезинфицирующие и ароматические вещества, предотвращает на время размножение бактерий, маскирует естественный запах и навязывает свой, но не уменьшает потоотделение. Антиперспирант как раз уменьшает потоотделение, закрывая потовыводящие протоки, и вследствие этого - нет, соответственно, неприятного запаха. Их действие дольше, чем у дезодорантов (у некоторых новых - до 48 часов) , но ими не стоит особенно увлекаться и обязательно надо смывать вечером (чтобы избежать закупорки воспаления потовых желез) . Антиперспиранты следует наносить только на область подмышек, и категорически нельзя на другие участки тела (грудь, спину, лоб, стопы).
Идеальный вариант это дезодорант-антиперспирант, то есть два в одном.
Dasha Krotova
Дезодоранты освежают, дезинфицируют, придают приятный аромат. Антиперспиранты в принципе то же самое, только плюс поры блокируют, чтобы меньше пота выделялось. Но и теми и другими лучше пользоваться не вместо, а после душа :)