Косметика, парфюмерия

Можно-ли краситься в 12 лет?!

Всем привет. Мне 12 лет. Я не знаю, можно ли краситься косметикой?! Ну я думаю модно, но мне бы хотелось бы узнать чем можно?! Или какой-то определённой косметикой... Или это вредно? Помогите...
помадой, блеском, танальником, пудрой, румяннами, тушью, карандашом для глаз.. . Противопоказанно тем более каждый день! Даже тушшью рано не стоит у меня есть подруга ей 21 год подкрашивала ресницы с14 лет и что теперь? наращивает их сейчас специально потому что их вообще не осталось, в помаде отходы нефти есть, пудра и тоналка поры забивают, карандаш тебе зачем?? ? глазёнки намажешь как шал**а будешь выглядить, прости конечно это так.. . Пусть этим 40-летнии тётки мажутся, пользуйся кремом увладняющим скрабом и бальзамом для губ.. . естественная красота правит миром!
Анна Краева
Анна Краева
1 003
Лучший ответ
Знаешь, мне 21 и уже почти 12 лет я крашусь постоянно практически каждый день (на выход из дома. ну, не считая "в больницу" и "в магазин")

собственно, знающий арифметику легко подсчитает, что начала я в 9 лет. уточню, что ближе к 10, но все равно это достаточно ранний срок
сначала красилась только на сцену. потом так прикипела к этому образу, что начала завешиваться волосами и краситься каждый день в школу.

в итоге что я имею в свои 21 год: великолепно набитые руки, колоссальные познания в области косметики и техник макияжа, в том числе сотни проверенных лично во время тестирований косметических средств
имею также чистую красивую молодую кожу, которая взрослела будучи защищенной от гадостного воздействия выхлопов, грязи, солнца и прочих негативных факторов (никаких ранних морщин и кучи прыщей, которыми любят пугать девочек-подростков) , хорошие невылезшие ресницы, брови.

все почему. четыре кита качественного безопасного макияжа: качество, подбор, нанесение, уход
то есть: косметика должна быть качественной, подобранной под тип кожи и ее особенности, правильно нанесена и грамотно удалена

так что, как только будешь готова материально приобрести качественную декоративную и уход-косметику - можешь начинать краситься
что я имею в виду под качественной косметикой:
естественно, никакой дешевки типа руби роуз, fleur, ninelle, eveline, still - в общем, все то г__о, которым торгуют в переходах и на рынках
естественно, никакой сетевухи типа орифлейм, фаберлик, эйвон, тианде, мирра-люкс, амвэй и тд
сюда также отнесу достаточно некачественную каталожную декоративку от ив роше, и магазинную дешевку типа арт-визаж, elegance, от нее тоже ничего хорошего ждать не приходится

что можно: vov l'oreal, pupa, max factor, nyx, artdeco, nouba, isadora, jade
люксы конечно же: если есть возможность, лучше купить clinique, dior, helena rubinstein, chanel, lancome, shiseido
vivienne sabo, cherie-ma-cherie, manhattan - нежелательно, но некоторыми средствами можно воспользоваться
например, румянами vivienne sabo и cherie-ma-cherie, у последней ничего так запеченная пудра-шиммер, у manhattan неплохие пудры - правда, не годятся для сухой кожи, только для жирной, комбинированной
кое-что можно взять еще от maybelline. но далеко не все

и учти еще такой нюанс
в 10-14 лет девушка смотрится с плохо сделанным макияжем смотрится, конечно, весело - часто действительно вульгарно, но в 10-14 лет это простительно
после 14 лет это уже смешно. это не девушка, а клоун - поэтому, набить руку на макияж нужно до 15-16 лет
никто не заставляет каждый день малеваться в 4 слоя. но уметь выбрать и нанести каждое средство это искусство, а искусство за полчаса не осваивается, кто бы там чего не говорил. так что освоить надо все, а выбрать ограниченную часть средств для себя "на выход" можно уже потом

p.s. насчет одного из 4 китов макияжа - уход
милая девушка, если уж начала пользоваться декором - изволь начать пользоваться и качественным уходом
самое главное - сначала демакияж специальными средствами, потом умывание, причем, никакого мыла: хозяйственного, дегтярного, туалетного и тд
только специальные умывалки
и упаси тебя ками смывать макияж этой умывалкой, а тем более мылом
только специальным средством, причем, небходимо смотреть, чтобы средство подходило для кожи век. средством для век можно все лицо очищать от макияжа. средством только для кожи лица веки очищать не рекомендуется

p.p.s. кто бы что не говорил, но главное в макияже не глаза нарисовать, а защитить кожу. делается это тональными средствами: тональный крем, пудра, либо крем-пудра (гибрид пудры и тонального крема, не годится для сухой кожи) , либо bb-кремы (гибридное средство, сочетающее свойства ухода и тонирования лица. кстати, лучшее, чем можно в 13 лет пользоваться)

p.p.p.s не забудь приобрести уходовые средства для кожи лица. кремы, лосьоны, тоники, смывки.. . для возраста и типа кожи
Можно и нужно учиться пользоваться косметикой, но ни в коем случае не краситься в полном смысле слова.
помню себя в 12 лет - жутко хотелось краситься)) , но родители не разрешали... сейчас я сама мама и своей дочери точно не разрешу в 12 лет краситься... не думаю, что это смертельно, пережить можно, но и спешить в этом деле не стоит...
Можно, но с умом, чтобы не выглядить как клоун.
Можно, почему нет.. . Только выбери то, что красиво, чтобы тебя не стали считать девушкой без стиля. Покажи, что у тебя есть вкус, подчеркни достоинства. Макияж не должен быть вульгарен, это просто глупо будет выглядеть.

Помадой неудобно. Нужно же нарисовать губы правильно и чётко. Ну вот представь, ты будешь весь день заботиться - как там выглядят твои губы. Идеальный вариант - блеск для губ, он создаст эффект влажных губ, защитит от обветривания. Выбери тот оттенок, который понравится, можешь с блёстками, это интересно. Яркий не надо, всё равно сотрётся через пару часов, а яркий если не поправишь - некрасиво смотрится. Лучше нежно-розовый или бежевый.
Зачем тебе тональный? Его используют, чтобы замаскировать дефекты кожи. Вряд ли он сейчас тебе необходим, лишняя масса пачкающейся, кстати, фигни на лице. Тебе же самой и захочется поскорее умыться. А если отпечатается на одежде, вовсе смешно. Можешь пользоваться пудрой. Она сделает тон кожи ровнее, уберёт жирный блеск. Опять же её красиво достать из сумки и использовать как зеркальце по необходимости.
Румяна нет нужды наносить. Это целая процедура. Нанесёшь неправильно - будешь как матрёшка.
Тушью можешь пользоваться иногда, когда не планируется дождь и купание. Если нанесла тушь, этого уже достаточно, карандаш будет излишним.

Так вот, я бы посоветовала - блеск для губ, пудру, тушь. Любой марки. Только не бери самые дешёвые, пусть каждая вещь стоит хотя бы 150-200 р. Дешевле редко что хорошее. Обрати внимание на марку Lumene (Люмене) , там косметика более-менее натуральная.

И никогда не завидуй дурочкам, которые мажут на лицо тонны косметики. Много - не значит красиво. Красиво - это то, что тебе идёт, и с чем тебе удобно.
да
но косметика на ребенке выглядит мерзко и распущено, особенно если краситься не умеет
Dariya Kirienko
Dariya Kirienko
3 605
Можно, но не нужно, максимум блеском для губ и можно слегка форму бровей подправить светлым карандашиком
Ксения Халина
Ксения Халина
3 412
Можно краситься тушью и блеском для губ, остальным ничем не советую. но помни что косметика должна быть дорогая и качественная а то испортишь себе внешность!
губки-блеском прозрачным.
Зина Муляр
Зина Муляр
1 242
Часто краситься точно не стоит. В 12 лет блеском если только
Я считаю, что не нужно портить свое лицо преждевременно, да и некрасиво будет смотреться: маленькая наштукатуренная девочка. не нужно тебе пока
Блеск для губ и малое количество туши . Только этим можно краситься.
Ксения
Ксения
466
Привет. Мне самой 12 лет.
Моё мнение, что тебе можно краситься помадой блеском и тушью. Так же можно тенями, но только телесными цветами, под цвет твоей кожи. И тушь наноси только посередине ресниц на кончики. Этого достаточно. Лично я так крашусь.
Маленькой принцессой XD
Наталья
Наталья
391
Можно, но с умом, чтобы не выглядеть вульгарно или просто глупо. А насчет вреда- в наше время вредно даже дышать.
Юля Маслюк
Юля Маслюк
376
Мне сейчас тоже 12. Я не крашусь. Вообще считаю, что можно. У меня одноклачсницы занимаются художественной гимнастикой и на выступлениях естественно накрашеные. Выглядит это, конечно, неестевственно. Если краситься просто, то минимально, так, чтобы было еле заметно. Если краситься, то вначале стараться только немного подчеркнуть то, что нравится в своём лице. Это лично моё мнение.
НАХРЕНА!?! ?
Тебе 12 лет. Чем чаще ты будешь краситься и чем раньше начнёшь это делать - тем хуже ты будешь выглядеть в 25.
Хочешь быть красивой и всем нравиться? Хавай капусту, молочку и т. д. Короче питайся правильно и занимайся спортом.
Мне 12 лет и крашусь как хочу и чем хочу. Я пользуюсь тушью, пододкой, танаком, пудрой, тенями, румянами, карандашём для глаз, помадам блесками и т. д. и т. п. с 10 лет, а теперь когда мне 12 я уже умею всё, а особенно рисовать идеально ровные стрелки так что я считю что можно . Потому-что пока остальным пофиг как ты накрашенна ты должна научится нормально краситься, а уже когда допустим в 15 лет нужно будет обя зательно куда-нибудь накраситься ты сможешь это сделать хорошо если ты начала красится рано, а если т тушь руке впервые в жини в руке держишь то пайдёшь как непонять как кто .
так что тя считаю что моо
Долбоёбы тут понарождались
Можно.
Но не так часто.
Чисто по праздникам, школьным дискотекам.
Пользоваться косметикой можно. Но детской-;)
Вот только тушь и карандаш для глаз.. Вреден для твоего возраста. Можно подкраситься тушью или карандашом только 1-3 раза в месяц, но нежелательно.... Опасность для глаз.
Есть специальные косметики для девочек твоего возраста.
Например косметика "Маленькая фея... " или от "НЕ!! О К! ТТУ
Посмотрите на сайтах для девочек.
Или введите в поисковом "Косметика для девочек от 7-12 лет.. "
Esenbaeva Jannellya
Esenbaeva Jannellya
144
так я считаю ты взрослая но минимум вот я пудрой пользуюсь и немного ресницы тушью .но непересторайся. я щитаю все вперед
можно если хочешь. не обращай ни на кого внимания. хочешь сделай это
Привет, мне тоже 12. Я использую гигиеническую помаду, т. к. губы сухие.
Всё.) Больше я ухаживаю за кожей, часто мою лицо ландышевым мылом. Пока 12, лучше просто начать ухаживать за собой. Краситься в универе.)
можно это дело каждого, если ребёнок 12 лет красится то в этом нет не чего плохого, говорят что косметика портит кожу хочу вас огорчить но это информация 18 века где помада разъедала губы, если ребёнок умеет в 11-13 краситься это даже очень хорошо пусть продолжает может быть из него станет хороший визажист.
Свеклой губы и щеки
Ну можно по твоему вкусу что тебе нравится но эта твоя жизнь личная ты можешь например помадой пользоваться лаком тушам пользоваться танальником румяными теними ну мне тоже 12 лет но я крашусь и ничего у меня всё в порядке