Косметика, парфюмерия
как можно избавиться от комедонов (черных точек) на лице (на носу и подбородке)? стоит ли их выдавливать?
(в продолжение предыдущего ответа).. . и всю жизнь и все свое время положить на избавление от черных точек!)) ) (Шучу) . На самом деле все гораздо проще. Выдавливать- ни в коем случае, так как могут появится рубцы из поврежденных коллагеновых волокон. Видела одного косметолога (еще в советские времена, у которой были очень большие поры, и кроме как выдавливать эти комедоны- наверное больше ничего не было. Дама была уже в возрасте, и поры четко выделялись на лице, да без черных точек- но вид был ужасный! У меня по жизни очень большие поры в T-зоне. Это признак комбинированной кожи. И конечно по молодости лет я их выдавливала, пока кто-то из косметологов не прочел мне на эту тему лекцию. Такое лицо нельзя для очистки распаривать (как советуют в некоторых дамских журналах) - так как поры расширяются еще больше. Вдобавок, если близко сосудики- может появиться "сеточка". Есть средства для очищения кожи с эффектом сужения пор. Одно из них- Таймвайз (либо крем мыло- либо пенка для умывания для жирной и комбинированной кожи) от Мэри Кей. Помогает и мне великолепно (сама им пользуюсь, особенно летом) и моим клиентам. Ну а после - маску для более глубокого очищения- тоже суживает поры, и обязательно! дневной защитный крем, чтобы вся пыль, которая носится в воздухе, не забивала поры. Достаточно бюджетный вариант. Крем -мыло системы Таймвайз- его хватает на целый год. Очищение Таймвайз- на 6-8 месяцев. И забыли про черные точки.
тут нужен комплекс ухода, направленный на очищение кожи
во-первых, никакого демакияжа мылом или средствами для умывания. только некоторыми умывалками, в большинстве своем японскими и корейскими, предназначенными для растворения BB-кремов, можно пытаться. и то не все BB-умывалки справляются с карандашами и тушью.
нужна хорошая маслянистая смывка - двухфазная или гидрофильная
современную косметику умывалкой не растворить. масла надежнее всего, но можно еще молочко взять
во-вторых, нужна хорошая умывалка, чтобы не сушила кожу. тут безоговорочно лидер - пенка Shiseido Perfect Whip. она идеально удаляет грязь и подходит для всех типов кожи. При этом она стоит совсем не как Shiseido в лэтуале. Это хоть и такой же оригинальный японский продукт, но из другой линии средств.
единственная сложность - научиться ее взбивать в пенку.
но на это есть видеоинструкции
в-третьих, комплекс скраб и маска
Tony Moly Egg Pore или собрать линию в Baviphat. второе на AHA-кислотах поэтому осторожнее с чувствительной или аллергичной кожей
в-четвертых, вместо полосок лучше взять маски от Daiso. Они - пленочные. конечно, лучше та, что в голубом тюбике. Наносить несколько тонких слоев (1-3 не более) на очищенную сухую кожу и ходить так не менее получаса (хотя и .написано в инструкциях 10-15 минут - лучше дольше)
каждый слой должен предварительно подсохнуть перед дублированием
можно совместно с комплексом.
в-пятых, не ходить с голой кожей. в идеале это должна быть затирка для пор локально на порах (кстати в комплексе Tony Moly egg pore одно средство и есть затирка) и BB-крем для своего типа кожи
но можно в принципе обойтись обычным хорошим тщательно выбранным под свой тип кожи тональным кремом (желательно припудривать поверх)
летом еще минеральные пудры хорошо. или крем-пудры (при жирной и комбинированной коже)
а главное ни в коем случае не надо мыть с мылом лицо. это тебе не палуба - лицо не надо надраивать, иначе высушивается кожа, сальные железы начинают интенсивнее работать, жира больше, поры забиваются больше, черных точек и угрей станет больше.
тем более не стоит мылом - нужна мягкая умывалка по типу кожи
про это я уже сказала в пункте 2 - какая лучшая
и никакого салицилового спирта или салициловой кислоты, даже аспириновая маска не обязательная при черных точках. только лишнее иссушивание кожи получится, так как это противовоспалительные средства
Зинерит и аналоги тут тоже не помощник, они прыщи подсушивают, а не черные точки
но на это есть видеоинструкции
в-третьих, комплекс скраб и маска
можно совместно с комплексом.
А смысл в выдавливании? на месте точки образуется пора, в которую попадет пыль, и грязь, и опять по новой, замкнутый круг
купить крем от черных точек клирасил а выдавливать не надо если грязь попадет может чирий появится или что похуже (((((