Косметика, парфюмерия
Вы используете петрушку в косметических целях? как?
Я использую рецепт Екатерины II!!!Необходимо петрушку, залить горячей, но не кипящей водой и накрыть крышкой. После того как всё остынет, вытащить петрушку, а полученный отвар разлить по формам для льда и заморозить!!! Каждое утро протирать после умывания перед нанесением основного ухода))) Этот способ ухаживания является прекрасной превентивной мерой, плюс снимает отёки, отбеливает и придаёт коже здоровый румянец))) На пучок петрушки вам понадобится всего лишь 500 мл очищенной воды))) Здоровья вам и вашей коже)))
Петрушка для здоровья и красоты
Очищение кожи:
Для сухой кожи. Столовую ложку измельчённых корешков и зелени петрушки прокипятите в двух стаканах воды 15-20 минут, остудите и процедите. Либо мелко нарубите пучок петрушки, дайте настояться 12 часов в 0,5 л холодной воды, процедите. Полученным отваром или настоем протирайте кожу лица и шеи утром и вечером. .
Для жирной кожи. Столовую ложку петрушки залейте стаканом воды, прокипятите 15-20 минут, остудите, процедите и добавьте 1 стакан белого вина. Протирайте кожу лица и шеи.
Для сухой кожи. Смешайте 2 чайные ложки обезжиренного творога с чайной ложкой отвара петрушки, чайной ложкой растительного масла и таким же количеством лимонного сока. Нанесите на очищенную кожу лица на 15-20 минут, смойте прохладной водой.
Смешайте столовую ложку мелко нарезанной зелени петрушки (предварительно разотрите, чтобы выступил сок) со столовой ложкой сметаны. Нанесите на очищенную кожу лица на 15-20 минут, смойте прохладной водой.
Для жирной кожи. Сок петрушки смешайте с медом, добавив несколько капель лимонного сока. Нанесите на очищенную кожу лица на 15-20 минут, смойте холодной водой.
К 2 столовым ложкам теплого настоя петрушки добавьте измельченный в кофемолке геркулес до образования кашицы. Толстым слоем нанесите на очищенную кожу лица на 15-20 минут, смойте холодной водой.
Для любой кожи. Зелень петрушки мелко нарезать, залить водой, довести до кипения и процедить. Кашицу нанести на марлю и приложить к лицу на 30 минут. Затем протереть его сухим ватным тампоном.
Для отбеливания кожи:
1 столовую ложку мелко нарезанной петрушки залейте 1/2 стакана кипятка, настаивайте 10-15 минут, процедите. Протирайте чистую кожу этим настоем либо соком петрушки (при наличии пигментных пятен) утром и вечером.
Для сухой и нормальной кожи. К измельченной зелени петрушки добавьте майонез. Наносите на лицо и шею на 15 минут.
Смешайте по 2 столовые ложки измельченной зелени петрушки, меда и лимонного сока. Нанесите на лицо на 15 минут.
От угрей. 2-3 раза в день смазывайте пораженные места соком петрушки, предварительно очистив их туалетным молочком.
При отечности век делают маску из корней петрушки. Пропустите корни петрушки через мясорубку и нанесите маску на кожу вокруг глаз на 20 минут, смойте теплой водой.
При усталости глаз помогает компресс из петрушки. Мешочки из марли заполнить мелко нарезанной зеленью петрушки и опустить в горячую воду. После того как жидкость стечет и мешочки слегка охладятся, на 3-4 мин приложите их к закрытым векам, затем некоторое время подержите у глаз смоченные в холодной воде ватные тампоны.
Чтобы волосы блестели, ополаскивайте их после мытья отваром петрушки.
При покупке отбирайте петрушку со здоровыми темно-зелеными листьями. Хранить ее можно в холодильнике в пластиковом пакете в течение 1 недели. Для длительного хранения петрушку режут и замораживают в пластиковом пакете. Для косметических целей можно делать лед из сока, настоя и отвара петрушки. Им протирают лицо оставляя жидкость на 15-20 минут, затем смывают водой и смазывают лицо питательным кремом.
При наружном применении петрушка способствует заживлению ран, ожогов и язв, действует как дезинфицирующее средство. Кашицу из ее листьев прикладывают к местам укусов комаров, пчел, нарывам. Петрушка полезна при воспалительных процессах в деснах и на слизистой оболочке полости рта. Она является прекрасным природным средством, освежающим дыхание. Вы можете смело есть чеснок, затем, пожевав листья петрушки, убрать его запах.
Отвар или настой из листьев и корней петрушки (1:20) применяют при болезненных менструациях, спазмах, нарушениях менструального цикла. Его пьют по 1/4 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Для этих целей используют также смесь соков петрушки и свеклы (по 75мл. каждого) .
Для общей очистки организма от солей петрушку вместе с корнем вымыть, мелко нарезать, корень натереть. 1 стакан петрушки положить в кастрюлю, залить 2 стаканами кипятка и дать настояться.
Очищение кожи:
Для отбеливания кожи:
от отечности и от мелких морщин, измельчить и на 15 мин на глаза положить.
Конечно.
не использую. но можно использовать сок петрушки для отбеливания
Можно использовать сок петрушки для отбеливания кожи. Нужно перекрутить листья, отжать из них сок и заморозить в формочках для льда. Протирать кожу утрои и вечером. Прекрасно освежает. Также можно просто делать маски из кашицы.