Косметика, парфюмерия

Кто использовал аргановое масло для косметических целей, а именно для лица? Поделитесь секретами.

Купила аргановое масло с целью перейти на натуральную косметику, читала, что его можно использовать вместо крема, а как и что хотелось бы узнать у тех кто попробовал. Поделитесь своими наблюдениями и советами. Спасибо за ответы!
Косметическое масло арганы для лица славится своими омолаживающими и противовоспалительными свойствами.

В чистом виде
Тонким слоем по вечерам (можно ежедневно) смазывайте лицо аргановым маслом.

Добавление в косметические средства
Аргану (неполную чайную ложку) смешать со столовой ложкой крема, тоника, лосьона, маски.

Аппликация
Смочить в масле арганы марлю, приложить к проблемному участку лица.

Компресс
Смочить в аргане марлю, приложить к проблемному участку лица, сверху прикрыть целлофановым пакетом и ватой.

Массажное средство
Смочить пальцы в аргановом масле, сделать массаж лица.

Омолаживающая маска
Смешать аргану, мёд, овсяную муку (по чайной ложке), добавить персиковое пюре (2 чайных ложечки), эфиры ладана и розы (по паре капель).

Маска для любого типа кожи
Смешать лимонный сок с мёдом (по 1 столовой ложке), йогурт (3 чайных ложки), аргановое масло (неполную чайную ложечку).

Маска для сухой кожи
Смешать аргану (2 чайн. лож.) с йогуртом (таким же количеством), добавить мёд, мякоть авокадо (по 1 чайной ложечке).

Маска от прыщей
Смешать косметическую голубую глину (ст. ложку) с аргановым и миндальным маслами (по чайн. ложке), слегка разбавить водой.

Питательная маска
Смешать аргану (столовую ложку) с яйцом.
Н:
Настюшка :)
Лучший ответ
Я использовала только для волос и тела, на лицо использовала масло Жожоба
Марина Жусь
Итак, очень хороша для кожи следующие маска:
Любое, кроме эфирного-масло с аптек в одинаковых пропорциях, миндальное, подсолнечное, оливковое, жажоба, касторовое, абрикосовое, виноградное, крапивное, льняное, кокосовое, оливковое, чистотел, льняное, пальмовое, кунжутное, рамашковое, аргановое – все будет вполне уместно. Можно смешивать с травками (петрушкой, ромашкой, лопухом, календулой, мятой и другими. Если смешивать с сухими травками – нужно перед применением их настоять в течение недели, если делать маску со свежими травками, то применять можно сразу. Можно смешивать с лимоном и аевитом. Маски с маслом лучше всего оставлять на ночь. Впрочем, есть мнение, что масло не пропускает ни воду, ни воздух, поэтому хотя и кажется, что морщинки разглаживаются, а на самом деле получаем микроотек век под глазами. Мой вывод – использовать не каждый день, а после бани например или пару раз в неделю после распаривания кожи
Это масло подходит только для сухой кожи (сухой, а не чувствительной!), для не юных женщин. Иначе забьются поры, велик риск аллергии...
Здесь: http://krasoto4ka.com/kak-opredelit-tip-kozhi-litsa-po-harakteristikam-i-tsvetu-proydya-test-onlayn/
Указано как определить тип кожи лица, разъяснения косметолога по характеристикам, и можно пройти онлайн тест на определение типа кожи.
Много хорошего читала об этом масле, тоже приобрела, но добавляю его в крема которыми пользуюсь. Просто масло не наносила на кожу, так как побоялась вдруг будет аллергическая реакция. И то просто наносить его на кожу лица каждый день нельзя, только 3 раза в неделю.