Косметика, парфюмерия

Можно ли использовать различные масла, купленные в аптеке вместо крема для лица?

вместо - нельзя
совместно - вполне

косметические масла в первую очередь, совершенно не увлажняют кожу. это чистое питание. коже лица этого мало, ведь именно за счет увлажнения сохраняется здоровый свежий молодой вид кожи. на этом эффекте основаны большинство лифтинг-кремов и кремов от первых морщин
но без питания тоже нельзя

во-вторых, такие масла очень концентрированны и агрессивны. может возникнуть аллергия даже у здорового человека

в-третьих, чистые масла очень комедогенны, в большом количестве забивают поры, создают на коже непроницаемый для влаги и кислорода слой.

как можно использовать масла:

в составе масок для лица. рецепты - в интернете
можно добавлять в небольшом количестве в свой крем для лица - но в этом случае советую выверить состав, чтобы не возникло конфликтов с ингридиентами. небольшое количество - это до 5 капель. а лучше 1-2.
альтернатива второму способу - это приобретение крем-базы
крем-база это крем, содержащий только проводящие и консистенционные компоненты, без активных ингридиентов. в такую базу практически без риска можно добавлять что угодно в разумных количествах
тоже поищи в интернете, или в магазинах, торгующих аромамаслами
Galina Salinina
Лучший ответ
Вместо крема не нужно, лучше как маски после ванны
Надина Хитрина
Татьяна Сташина т.е. их нужно смывать?
можно все, что доставляет вам и вашей коже удовольствие и пользу. Если нет неприятных ощущений и аллергической реакции, то выбираете масло которое вам наиболее симпатично, я использовала миндальное, можно смешивать масло с вашим любимым кремом.
***v@sh@ Mole4K@***
лучше всего масло добавить в крем для лица.
Оля Черепанова
по потребностям кожи. все индивидуально. подбирайте масла для вашего типа. не знаю, есть люди, которые не смывают масла даже, и им комфортно. Я лично так не могу
Нет. Как правило это эфирные масла, концентрированные. Можно добавлять в крема.
Akerke Akerke
есть еще твердые масла, их можно и вместо крема, я масло какао для лица использую
Их обязательно нужно разбавлять, в чистом виде нельзя) например персиковое масло очень хорошо для кожи подходит)