Список всего попробованного в студию, пожалуйста! Вы собираетесь окончательно замучить кожу, остановитесь и проанализируйте то, что Вами уже сделано, прежде чем добивать её. Косметические масла - это ингредиенты, предназначенные для употребления в кремах. Простым языком - это некоторые детали крема, поэтому ими ни в коем случае нельзя заменять целый окончательный продукт. Другими составляющими крема являются компоненты, активирующие свойства масел, помогающие им впитаться в кожу и консерванты. Простыми словами: без этих ингредиентов (их ещё называют пассивными, потому что сами по себе они не обладают увлажняющим, питающим или антиморщинным действием) ингредиенты активные (масла, экстракты, заявленные крупными буквами на самом видном месте на всех косметических продуктах) просто не будут работать.
А консерванты - не кидать в них тапками, ибо они предохраняют крем от порчи, что может произойти уже в первые сутки, и холодильник не поможет. Квашеная капуста, малосольные огурчики - Вы же их едите и не думаете, что хлорид натрия, являющийся консервантом, называют белой смертью. Варенья, джемы - фрукты законсервированы при помощи (2R,3R,4S,5S,6R)-2-[(2S,3S,4S,5R)-3,4-дигидрокси-2,5-бис (гидроксиметил) оксолан-2-ил] окси-6-(гидроксиметил) оксан-3,4,5-триола - сладкой смерти. Вы скажете: "Дело в количестве, я не ем соль или сахар половниками". Консерванты, содержащиеся в кремах, туда тоже не половником добавлены, а страшными химическими словесами можно что угодно, ибо всё на свете состоит из атомов, соединённых определённым образом. Вспомните про (2R,3R,4S,5S,6R)-2-[(2S,3S,4S,5R)-3,4-дигидрокси-2,5-бис (гидроксиметил) оксолан-2-ил] окси-6-(гидроксиметил) оксан-3,4,5-триол то есть сахарозу то есть сахар обыкновенный из магазина, когда по телевизору Вас будут в очередной раз запугивать страшной химией в косметических продуктах.
Косметические масла без пассивных ингредиентов в лучшем случае останутся лежать на коже мерзкой блестящей лужей, в худшем - забьют поры, вызовут воспаления и аллергическую реакцию - да в таком количестве и концентрации самый невинный ингредиент может спровоцировать аллергию на всю оставшуюся жизнь, потому что Вы собираетесь кормить кожу концентратами в слоновьих дозах (да, половниками) .
Органическая косметика - это бредовое словосочетание, лишённое смысла, но если Вам спокойней, употребляйте кремы с повышенным бактериальным уровнем, напичканные аллергенами, или малодействующую продукцию с красивыми "аюрведическими" этикетками, то есть то, что органическая косметика представляет собой на самом деле. Но даже производителям "натуральных" уходовых средств не приходит в голову разлить и выставить на продажу отдельные компоненты под видом готового к употреблению продукта.
ПыСы. Если Вы думаете, что получили от меня длинные абстрактные кабинетные размышления, то это не так. Зомбоящик лоббирует использование масла десятилетиями, после развала СССР, когда полки были - шаром покати, а на рынке продавали чёрте-что, я экспериментировала со всем, что по телевизору разные "гуру" советовали, пока проблемы не выросли с Эверест, и я приняла единственно верное решение - пойти к косметологу, которая помогла мне избавиться и от проблем, и от идиотских идей вроде чистого масла, детского крема и прочей дряни на лице.
Косметика, парфюмерия
полезно ли мазать лицо косметическими маслами (масло ромашки, шиповника, календулы, жожоба) вместо крема для лица?
Лиза )*
Ну просто бальзам - на душу....:))))
Нази Жази
конечно есть правда, в том, что вы написали. Но!!! Я масла смешиваю с кремом-это раз, т.к. про проводники знаю. Один крем мне совсем не помогает!!! И второе, в аптеках сейчас есть масла, в состав которых уже входят проводники. И к косметологам я ходила, кроме как испорченного шелушащегося лица-ничего не получила. По этому экспериментирую, к сожалению, сама. Возможно ваш ответ очень полезен, но море сарказма отворачивает на проч от него! Пока разгребешь саркастическую шелуху, до истины уже и добираться не хочется.
можно вместе с массажем лица, так лучше эффект. а сами по себе он посушат кожу, лучше масло Ши, оно не сушит.
Нази Жази
У меня как раз крема сушат кожу, не могу найти хорошый. Какие только не пробовала... А от масло кожа хоть не шелушится.
Да, если кожа нежирная.
если правильно подобрать для своей кожи решат многие проблемы. но под макияж не пойдут.
лучше добавить масло в крем и только потом уже наносить на кожу
Елена Хмелевская-Робуш
Вам никогда не приходило в голову, что варварским вмешательством в логически завершённую, сбалансированную формулу готового к употреблению продукта можно не только сам крем испортить, но и себе вред причинить - химическим ожогом, например. Вы можете в домашних условиях точно отмерить и отлить, например, 2,5 миллилитра масла? Вы знаете, почему именно этот активный ингредиент создатели крема не добавили в формулу сами? Вы точно знаете, что при соприкосновении с другими ингредиентами Ваше "улучшение" не вступит ни в какие непредсказуемые реакции? Косметические масла продаются для профессионалов - косметологов, работающих в салонах с обширной клиентурой, создающих собственные уходовые средства с нуля для использования в короткий период времени (от нескольких часов до нескольких дней в зависимости от состава).
само собой, масла имеют полезные свойства, а крем смотря какой, бывают крема сплошь с химией
Похожие вопросы
- Мазать лицо 20%-ными сливками) Полезно?
- Чем лучше мазать лицо 25+? Натуральные масла, крема, чем вы пользуетесь?
- Что вы думаете об ОЛИВКОВОМ МАСЛЕ, применяемом ВМЕСТО косметических средств?)) ) Ну, к примеру, вместо крема, как тут пишут)
- кто-нибудь пользуется натуральными маслами, вместо кремов для лица?? ? поднлитесь опытом и впечатлением?
- кто пробовал эфирные масла вместо кремов для лица?и какие?как насчет иланг-иланг?
- Можно ли использовать различные масла, купленные в аптеке вместо крема для лица?
- можно ли использовать эфирные масла (и базовые) вместо крема для лица? что дает эффект лучше?
- подскажите, можно ли пользоваться вместо крема для лица, маслами
- Можно ли применять крем для тела для лица? Т. е. мазать лицо кремом для тела
- Можно ли мазать лицо кремом