В 1915 году в США впервые появились в продаже удобные тюбики. Авторство самого популярного в мире косметического продукта – помады в тюбике – принадлежит фирме GUERLAIN.
Изобрели настоящую губную помаду древние египтяне.
В Древнем Египте больше использовали помаду ярких и темных оттенков, которая зрительно уменьшала губы. Египтяне брали с собой помаду даже в последний путь.
Красавицы Древней Греции хранили губную помаду в маленьких коробочках из золота с нанесенным на них орнаментом. В такие коробочки удобно было подмешивать яд, чтобы отравить соперницу. Наносили помаду с помощью специальных палочек или пальцем. Французы во второй половине 18 века использовали помаду только из натуральных продуктов, а пользоваться разрешалось ею только мужчинам. И лишь в начале 20 века женщины получили доступ к помаде, но только особы легкого поведения. Остальным использование помады было запрещено.
Второе рождение помады произошло во время Всемирной выставки в Амстердаме. Косметическую новинку, составленную на основе оленьего жира, по достоинству оценили многие женщины, в том числе и знаменитая актриса Сара Бернар. Больше 30 лет понадобилось для того, чтобы губная помада приобрела теперешний вид.
Косметика, парфюмерия
Кто придумал тюбик для губной помады?
Тюбики для губной помады были изобретены лишь в 1915 году.
Дизайнер Франко Кагнина из компании "Intech" придумал достаточно оригинальную концепцию внешнего вида тюбика.
Авторство самого популярного в мире косметического продукта – помады в тюбике – принадлежит фирме GUERLAIN.))))
Авторство самого популярного в мире косметического продукта - помады в тюбике - принадлежит фирме GUERLAIN. Появление первой помады в металлической упаковке (в США, 1915) породило "помадный бум", ведь пользоваться помадой стало удобно.