Косметика, парфюмерия

Знатокам Масел!

для волос: использую Репейное масло+касторовое масло=1-2 часа под шапочкой для душа и полотенцем. Вопрос: Все же лучше использовать эти масла по отдельности или в совокупности? если оба смешивать не теряется ли эффект?

для лица: прочитала что если пользоваться маслами вместо кремов то это вредно, решила делать маску из глины (глина мне кожу сушит) + растительное масло+ остоновила выбор на эфирном масле лаванды. Вопрос: Какое масло вы бы посоветовали, НЕ ЭФИРНОЕ а имено растительное, пока пал выбор на масло виноградных косточек, либо масло жожоба. Кожа комбинированая с расшириными порами и акне
Блин, не уверена я в пользе масел. Пробовала эту "радость" на себе - чуть кожу не убила и волосы заодно. Использовала год разные масла (и эфирные и базовые) - достаточно дорогие брала, чешские. Карл Хадек раньше назывались, сейчас как-то по-другому. Так вот - кожа стала как у ящерицы. Шелушилась, прыщавилась. Волосы торчали в разные стороны, наэлектризованные, ужас сплошной. Будьте осторожны, рада буду, если вам подойдет такой уход, но я больше к маслам не прикоснусь. Чур меня) ) А насчет масел, посмотрите на ютубе блогер Ирэн Влади - суперумничка. У нее много видео на эту тему.
Дарья Казакова
Лучший ответ
масла не могут быть вредными для кожи. они полностью усваиваются ею в отличие от промышленных кремов, а вопрос лишь в том, какое подойдет именно вам - какое для вас жирное, какое нет, на какое аллергия, на какое нет.

масло виноградных косточек и жожоба действительно схожи по своим свойствам, но последнее по сути является воском - возможно, оно будет медленнее впитываться.
масло виноградных косточек достаточно быстро впитывается, в отличие от многих других масел его можно использовать в чистом виде и для лица, и для век ( что я и делаю) , оно не является комедогенным (те. не закупоривает поры) . можно добавить в него какое-нибудь максимум одно эфирное масло для придания дополнительных свойств. . но не рекомендуется, пока точно не поймете, как ваша кожа на какое масло реагирует. (я добавляю масло чайного дерева - пара капель - от угрей прыщей) .

да. . лишние остатки всегда можно вытереть салфеткой!

по поводу волос. попробуйте миндальное - волосы мягкими становятся и эластичность повышается. репейное часто рекомендуют, но многие жалуются, что нет эффекта. могу предположить, что причина - ненастоящие, восстановленные или синтетичсеские масла, которые продаются в аптеках. хотя это больше относится к эфирным. . их нормальных в аптеке не найти. .

от смешивания масел для волос эффект не теряется, но если в смеси много компонентов, то ...я бы не стала, но это лично мое мнение.
Венера Якупова