Косметика, парфюмерия

Здравствуйте. Подскажите по поводу ухода за волосами с помощью масел.

В разных источниках пишут по-разному. В одном, что масло проникает вглубь волоса и питает его. В другом, что масло не способно проникнуть, оно создаёт пленку, чтоб сохранить влагу в волосах. В третьем, что масло высушивает волосы, масла лишь вредят.
Я правильно понимаю, что на сухие волосы нельзя наносить масло, тоесть зачем обволакивать пленкой волосы, на которых есть несмываемые сыворотки с силиконами?
Что по поводу масок с маслами, почему, после того как сможешь маску, кожа рук иссушена?
правы по сути все))

масла это жиры. Они все разные. И соответственно имеют разный химический состав. И волосы имеют разную толщину и разную структуру. Поэтому что маньке хорошо, дуньке высушит всю ее роскошную гриву. И если с кожей есть какие-то минимальные рекомендации, то с волосами это все можно только методом тыка выяснять если честно, просто потому, что волосы - это не живые клетки, и все манипуляции с ними - это как сухую тряпку мочить водой или жиром

Теперь смотрите. Влияние масел на волосы.
Волосы нельзя увлажнить, но можно сгладить кутикулу и заполнить пустоты в структуре волоса. И тут вопрос - сколько пустот, откуда они. Масло не заполняет пустоты, зато может создавать новые на окрашенных волосах, вытесняя пигмент. Со сглаживанием и "напитыванием" справляется прекрасно. Вопрос нужно ли это?
Из личного опыта - я люблю использовать маски без силиконов, кератина и протеинов после шампуня глубокой очистки, которым подготавливаю волосы к тонированию. Такие маски на маслах и экстрактах не заполняют пустоты в стержне волоса, зато вытесняют остатки пигмента и более-менее смягчают.
Но при этом к натуральным волосам масла более лояльны, особенно к волосам с плотной структурой

Теперь почему масла сушат
Я уже упоминала про химический состав. В основном речь о жирных кислотах. Олеиновая, линолевая, пальмитиновая, стеариновая и тд.
Есть принцип. Подобное растворяется в подобном. Поэтому масла растворяют жир. Но жир нужен и волосам, и коже, просто в нормальном количестве и в хорошем химическом балансе жирных кислот. Можно растворить слишком много жиров, особенно там, где они в дефиците, вместо напитывания. А на лице например можно избытком одних кислот сбить баланс и вызывать загущение кожного жира, который начнет поры забивать.
Таня Зорина
Лучший ответ
Трошкова Елена Кира, очень рада вас здесь снова видеть!!!!

Вот. по поводу ухода за волосами: какие вещества лучше всего восстанавливают структуру волоса. Вроде бы как волосы мертвая ткань, поэтому витамины, гиалуронка и прочее им не нужны, разве что для кожи головы. А что лучше искать в составе масок, бальзамов - протеины, кератин. пептиды, что лучше?
И кератин и пептиды почему не любите?
есть много других способов ухаживать за волосами
масло может спровоцировать жирность и тогда будет новая проблема
как избавиться от жирных волос
Шынар Буланова Например, какие способы?)
Если хотите именно маслами - масло кокосовое первого холодного отжима БАРАКА. ищите его.
Хотя все индивидуально, кому-то нравится, кому-то нет. Вопрос - какая проблема с волосами, не все они решаются с помощью масел.
Шынар Буланова Сухие, ломкие кончики, невозможно отрастить длину.
порассуждай сама. как женщины в юговосточной азии все время мажут волосы маслом