Информация из интернета:
Тем, у кого жирная с широкими порами кожа, рекомендуется в маски из черной глины добавлять белок яйца, сок лимона или других цитрусовых, сок алоэ и огурца, а также кислых сортов фруктов и ягод. Готовят маски в эмалированной посуде.
Для жирной, усыпанной угрями и черными точками — одним словом, проблемной кожи — такие маски становятся настоящим спасением. Черная глина превосходно сужает поры и очищает от сала и загрязнений, лечит угри и воспаленные прыщи, выравнивает структуру кожи, отбеливает и питает. Попробуйте такой рецепт:
• На столовую ложку порошка черной глины берут по столовой ложке настоянного отвара шалфея, ромашки, череды. Все тщательно размешивают до консистенции густых сливок. Толстым слоем покрывают лицо, избегая области глаз, а также шею и зону декольте. Через 20 минут смывают теплой водой или оставшимся отваром трав. Для усиления подтягивающего и тонизирующего эффекта можно протереть лицо кубиком льда.
Для сухой и шелушащейся кожи можно приготовить такую маску:
• Глину разводят кипяченой водой до состояния густой кашицы. Немного подогревают и в теплом виде накладывают на лицо и другие проблемные места. Держат не более 15 минут, смывают теплой водой и сразу наносят травяной питательный или увлажняющий крем.
***
Я на себе использовала глину, просто разводила теплой водой, наносила пальцами и потом смывала. Но у меня проблем с кожей не было, поэтому как она поможет или нет, сказать не могу. Просто делала для приятных ощущений и натурального ухода за кожей..
Косметика, парфюмерия
как правильно наносить, и вообще применение чёрной глины
глина - это не более, чем сорбент
можно делать на ее основе маски - смешать глину и немного базового масла, нанести на 20 минут на кожу лица, не чаще раза в неделю после очищения и тонизирования
сорбируется лишний жир, немного вытягивается грязь из пор.