Косметика, парфюмерия

Может ли натурная косметика содержать в своем составе Parafinium Liqiudium?

1. Начинаем с того, что в русском слове нет слова "натурная". Натуральная - есть, природная - есть, а "натурная" - нет.

2. Продолжаем тем простым фактом, что натуральной косметики не бывает в принципе. Ну разве что вишню по губам размазать вместо помады. Бывает косметика, содержащая некоторое количество органических ингредиентов. Это значит, что они выросли на грядке, которую не удобряли и не защищали от вредителей никакими современными средствами, отчего половина урожая сгнила, поэтому оставшееся намного дороже выросшего на обычном огороде. Поскольку грядка находилась не в космосе, а на матушке-Земле, то и ветром, и грунтовыми водами, и тучками на территорию органического огорода могло занести любую дрянь, главное, чтобы этой дряни было не больше.... чем решено определёнными законами. Законы принимаются людьми. Если завтра они решат, что чего-то может быть раз в 20 больше или наоборот не должно быть вовсе, то или обычные овощи-фрукты будут считаться с завтрашнего дня органическими, или сегодняшние органические продукты потеряют право таковыми называться.

На упаковке органической косметики должно указываться в %% количество органических ингредиентов, ибо полностью, на все 100%, из таких ингредиентов просто невозможно создать косметику. Консерванты, солнечные фильтры, загустители, разрыхлители - многие как пассивные, так и активные ингредиенты в принципе нельзя получить из растительных ингредиентов, будь они трижды органическими! Вред от солнечного излучения до 90% влияет на процесс старения кожи, и ни один фильтр не растёт на огороде!

3. Завершаем тем простым фактом, что нет на белом свете ни одного законодательного акта, определяющего, что такое "натуральный" компонент и что такое "химический". Аллергены, канцерогены, раздражители, полезные, вредные, действенные, бесполезные - по таким аспектам изучают и определяют косметические ингредиенты, а "природное" или "химическое" - никого не интересует в принципе. Если вещество полезно и действенно, то какая разница, взялось ли оно с огорода или из пробирки?

Очень многие органические продукты подвергаются химическим процессам (перегонке, например) , прежде чем от них может быть хоть какой-нибудь толк в косметике. Нефть, которую так боятся, - самое что ни есть природное вещество. Получение водки из пшеницы - не менее сложный химический процесс, чем выделение парафина из нефти. Кстати, парафин был открыт задолго до интереса к нефти - в 1830 г. Карлом фон Райхенбахом, изучавшим свойства дёгтя и угля. Парафин - такое же дитя природы, как и огурец.

Словом, даже ту косметику, которую позиционируют как "натуральную", нельзя производить без сложных химических процессов, и назвать "натуральным" можно что угодно - критериев определения "натуральности" просто не существует.

Производителям косметики нужно как-то сбывать продукт. При отсутствии современных технологий, желания инвестировать и в аппаратуру, и в исследовательскую работу, легче простого кинуть в массы бессмысленный лозунг о "натуральности" своего товара, давя на жизненный опыт обывателя, которому в суровые военные времена или по бедности приходилось заменять природный сахар химическим сахарином, носить одежду из поливинилхлорида (тот самый "кожзам") - вместо кожи или полиэстера - вместо хлопка, акрила - вместо шерсти, готовить на маргарине вместо масла - то есть пользоваться всевозможными "эрзацами", где всегда "химическое" заменяло недоступное "настоящее"...

Далеко не всё, что из колбы, - зло, а косметики на 100% из органических ингредиентов не бывает в принципе.
Лариса Калинина
Лучший ответ
Стандарты натуральной косметики

1 сентября 2009 года Европейские сообщества при участии BDIH (Германия), Bioforum (Бельгия), Cosmebio & Ecocert (Франция), ICEA (Италия) и Soil Association (Великобритания) приняли стандарт (Cosmos-standard) натуральной косметики и косметики «органик»
Для того, чтобы продукция определенного бренда была сертифицирована как «органик» или как «натуральная», 95% всех используемых в составе натуральных ингредиентов должны быть произведены физическими методами и не меньше, чем 20% косметики одного бренда должно иметь сертификаты «органик». Исключение составляет быстро смываемая косметика (rinse-off — например, очищающие средства), лосьоны и пудра. Не меньше 10% такого вида косметики может быть сертифицировано как «органик».

Стандарт ICEA присваивает косметической натуральной продукции Институт этической и экологической сертификации. Он действует сегодня во всех европейских странах. Изначально этот сертификат был создан для продукции пищевой отрасли, но затем был распространен и на другие товары, которые претендуют на название "organic" - "Натуральная".

http://naturalrating.ru/chto-takoe-organicheskaya-kosmetika

Косметические cертификаты:
http://s upergreen.ru/sertificates (пробел из строки удалите)
http://www.cosmos-standard.org/

Согласно ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГЛАМЕНТУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ТР ТС 009/2011,
утверждённому Решением Комиссии Таможенного союза
23 сентября 2011г. № 799
Paraffinum Liquidum — иначе MINERAL OIL или минеральное масло или парафиновое масло, - продукт нефтепереработки, выпускается в трёх видах: каталитически депарафинированной тяжелой фракции, каталитически депарафинированной легкой фракции и депарафинизированной тяжелой фракции селективно очищенной растворителем.
[ссылка появится после проверки модератором] w.tsouz.ru/db/techreglam/Documents/TR TS Parfum.pdf

Вот характеристика минеральных масел согласно Международной номенклатуре косметических ингредиентов
(International Nomenclature of Cosmetic Ingredients - INCI)

"С точки зрения физиологии, эти вещества не родственны коже, применяется в высокой концентрации, "запечатывают и удушают" кожу. Они уменьшают естественную регенерацию кожи, увеличивает дегидратацию и снижает барьерную функцию кожи.
http://www.naturale-shop.ru/inci/
http://www.dermaviduals.com/english/publications/ingredients/inci-declaration.html

В натуральной косметике в качестве консервантов используют природные антиоксиданты.
http://www.4okey.ru/articles/most-popular-preservatives.html

Кремы, произведённые из натуральных ингредиентов не подлежат длительному хранению.

У итальянского института ICEA существует собственный перечень требований, которым должна соответствовать косметика, получающая сертификат. Так, если вы увидели, что косметический продукт имеет сертификат ICEA, можете быть уверены в том, что в таком продукте содержатся только сертифицированные животные и растительные компоненты. Кроме того, такой натуральный продукт не тестируется на животных и не содержит генетически измененных компонентов, запрещенных и радиоактивных веществ, алкоголя, продуктов нефтепереработки, а также синтетических красителей, отдушек и запрещенных консервантов.

Natura Siberica — первый российский производитель органической косметики, который провел международную сертификацию своей продукции.

• не менее чем на 95% состо
Поддерживаю все сентенции выше. От себя добавлю, что paraffinum liquidum (так это пишется на латыни правильно) это вазелиновое или минеральное масло, продукт, получаемый посредством переработки нашего черного золота при получении бензина...
Яна Яновна