Косметика, парфюмерия

Все-таки, портится парфюмерия со временем или нет при условии правильного ее хранения? (+)

С одной стороны, многие как раз гоняются за винтажами- которым по 20-30 лет и более. Если б духи там уже давно стухли, смысл покупать их.. .

Но с другой стороны, у меня когда-то была дешевенькая туалетка Sergio Taccini DONNA. Я ее открыла, пользовалась пару раз. Естественно, аромат запомнила )свежий фруктовый) . Потом открыла уже через 1.5 года) ) хранила все это время в сухом темном шкафу. Запах совсем другой, горчит, пахнет сеном и ну какими-то очень перезрелыми фруктами. Скорее всего, испортился: ( не могло же у меня так поменяться восприятие. Я выбросила.

У меня не такая уж большая коллекция сейчас, около 15 люксов (около- потому что время от времени дарят новое, а я могу подарить разонравившееся) . Но все-таки протухший Rodrigues и протухшая Донна это 2 большие разницы) мне не хотелось бы, чтоб парфюмы испортились)
Всеми парфюмами пользуюсь, но по чуть-чуть, не поливаюсь ими. какой у них примерно срок хранения в сухих темных шкафах?
Нет ничего вечного в этой жизни, но правильные условия хранения вполне продлят срок жизни парфюмам. От недорогих и современных люксовых водичек ждать долгой сохраности не имеет смысла - они сделанны из синтетики, она очень быстро тухнет. Хорошо сохраняются ароматы сделанные из качественного натурального сырья. Но и среди качественных ароматов есть свои лидеры по быстрой испорчености, если так можно сказать. Есть определенные ноты, которые достаточно быстро портятся со временем -5 лет и всё, и портят парфюм. Бывает винтажи приезжают битыми, но это бывает с дороги, надо дать им отстояться и аромат востанавливается, как в принципе и всем ароматам надо дать отдохнуть с дороги, только винтажикам побольше. Насчет Родригеза ничего не могу сказать - у меня есть испорченная Органза 2007 года, у меня она три года, хранится идеально, но начальные ноты стали кислыми и горькими, в базе парфюм восстанавливается, обидно до слез, но Парфюмерия это рулетка - повезет не повезет, надо быть к этому готовым.
Мария Шевченко
Лучший ответ
На упаковке парфюма всегда стоит срок годности. Это если парфюм не открывался, а если начали использовать, то быстрее идет окисление, чем больше хранилися, тем извращеннее запах.
Те, кто гоняются за винтажными духами, вероятно покупают новые флаконы только тех образцов, что были разработаны много лет назад, а производятся и теперь, например, Шанель № 5.
Галина Щеглова
Оля Курбатова ошибаетесь.Есть у мня винтажи - некоторые свои собственные, из 80-х - 90-х, есть недавно приобретенные.НЕ новоделы, НЕ периздания - а как раз те самые, выпущенные тогда.Из последних - Мисс Диор( в концентрации Духи) и туалетка Диор-Диор.Последний аромат вышел в 1976, через несколько лет был снят и более не переиздавался.
Все в великолепной сохранности.Изменений нет.В связано это,скорее всего, с тем,что ранее при изготовлении ароматов изспользовались настоящие натуральные ингредиенты, которые с возрастом не портятся ( ну,по-крайней мере, лет 30 им не возраст), а ...ну,как бы настаиваются.Запах может стать глубже, насыщенней, плотнее..Но не испортиться.Ну, при правильном хранениии,конечно. А как на возраст при самом правильном хранении отреагируют современные люксы, напичканные химией - Бог весть.
если не пользуешься-то передаривай, смысл покупать косметику и хранить ее по полтора года
Даша написала верно, покупка винтажей - лотерея. Мне пока везло. Имею некторое количество, свои+ покупные. Испорченного ничего нет, все звучит так же, как и было. Чаще всего у винтажей страдаю верхние ноты, как более летучие. А вот база, как правило, остается - натуральные мускус и амбра - что с ними сделается?
Портится, и очень быстро (. Хранить не имеет смысла.
У меня нет винтажей, но есть парфюмы 2006-2008 года выпуска. Все с ними нормально, аромат не меняется.