Косметика, парфюмерия

Проблемка.. . Дело в том, что мне 17, я не крашусь, и не умею. Мне должно быть стыдно за это?

Нет, стыдно не должно быть. Но по своему опыту могу сказать, что начинать учиться краситься лучше пораньше. Нет, краситься каждый день - не нужно, если вы не чувствуете такой потребности. Но вот проводить себе раз-два в месяц "урок макияжа" (перед зеркалом), пробуя те или иные способы нанесения макияжа - да, нужно.
Потому что в один прекрасный день вы обнаружите себя взрослой девушкой на какой-нибудь интересной работе, где вам нужно соответствующе выглядеть на деловых встречах или на корпоративных мероприятиях. И да, тогда уже НУЖНО будет накраситься, чтобы выглядеть соответственно статусу. И вам придется либо выкладывать деньги за работу визажиста, либо рисковать и краситься самой - а накраситься красиво и элегантно с первого или даже со второго раза, поверьте, очень тяжело, я бы даже сказала - невозможно. Как минимум потому, что вы не сможете знать особенности своего лица, что вам идёт/что не идёт, как подчеркивать те или иные черты лица, как создать тот или иной стиль своего облика.
А то, что мужики там ноют о том, как они любят естественную красоту... Ой, не слушайте. Они естественную красоту от макияжа в стиле "нюд" не отличат даже под дулом АК47.)) Поэтому нытье о том, как они любят естественность, относится исключительно к тому, что им не нравится вульгарный яркий дешевый низкопробный макияж. Уж точно никто из них не скажет, что естественная синева под глазами после сессий - это очень красиво)) Поэтому мужчин в вопросе макияжа вообще никогда не слушайте, они в этом ничего не соображают.
Да, тренироваться в макияже - надо. А на каждый день в 17 лет, конечно, не обязательно.
Ольга Маркова
Лучший ответ
странно, но мне почти 40 и я не крашусь и мне не стыдно....
А мне накрашеные не нравятся... гораздо привлекательнее смотрится девушка не намазанная штукатуркой! =)
сестре моей почти 33 и она не красится. и как-то по фигу ей на чьи-то мысли, что де "негоже барышне ходить, когда глаза еЁ не оч видно..." это дело каждого!!! если комфортно тебе, если тебя всЁ устраивает, то и париться не надо по поводу того, то не красишься. а поучится красится было бы неплохо. нужно иногда себя подать в выгодном свете. а уметь это сделать самостоятельно - умение бесценное!
Олеся Зайцева
люди ни когда не должны испытывать какие то чувства. Они просто их испытывают или нет.
А если у тебя нормальные волосы то можно их не красить.
Екатерина Падерина я имела в виду косметику, но спасибо))))
нет
где написано, что вы должны?
Л*
Лилия *
Вообще конечно пора учится это делать.
нет. крашеные - это не они. а ты - ты.
Мне пошёл 24-й год и я до сих пор не крашусь, не умею, а, главное, не люблю! И мне НЕ стыдно! Да и с ухажёрами проблем нет! Хотя нет, есть одна проблема: не знаю, что с ними со всеми делать))) ) Так что успокойся и наслаждайся жизнью! Главное, чтоб ты себе нравилась! А испортить кожу косметикой можно и попозже, раз уж есть такое огромное желание это делать)))
девушки с Естественной красотой намного лучше чем, бабы с штукатуркой на лице
девушка, дорогая)) ) это очень замечательно, что в наше время есть такие девушки как вы. дело в том, что многие девушки в 17 лет в наше время выглядят старше взрослых женщин. и очень большую роль тут играет косметика. молодые девочки портят свою кожу тоннами косметики. вы большая молодец! единственное что хотелось бы сказать, вы немного освойте косметику. . совсем чуть чуть. реснички подкрутить, если прыщик - прикрыть его. если синяки под глазами - чуть заштриховать) по чуть-чуть вы научитесь правильно использовать косметику. и главное не перебарщивайте)) ) ваша красота не должна скрываться за килограммом тоналки)
Маша Кожанова
А может тебе это и не надо. Но с возрастом конкуренция будет расти.
нет ничего лучше естественной красоты, но можете научиться краситься просто для себя
Значит симпатичная и не нужен слой штукатурки)) ) Лучше всего естественная красота, а научиться краситься никогда не поздно, только в этом деле нужно знать меру!
Юлия Хомец
Мне кажется что нет, это твоё дело и от косметики кожа будет портится и быстро стареть!
Leyla Dizamatova