Косметика, парфюмерия

Какая косметика лучше? Столько рекламируют натуральную косметику, но она не всегда эффективна...

"Натуральную" косметику рекламируют те, кто её продают. Они же придумали якобы существующее противоречие между "натуральной" и "химической" косметикой. На самом деле косметические ингредиенты бывают полезные, не Бог весь какие и просто вредные.

О вреде косметического ингредиента узнаю́т не сразу, иначе бы его вообще в продукт не добавляли, заведомо вредные ингредиенты в косметике никто не использует, а вот сомнительные.. . Производители косметики, гонящиеся за длинным баксом, могут сделать вид, будто слыхом не слыхивали об исследованиях последних лет, и продолжать широким жестом напузыривать дешёвый ингредиент с открытыми в последние годы побочными негативными эффектами почти во все свои продукты, как, например, поступает Yves Rocher с гамамелисом, громко крича на каждом углу, какой он натуральный, - и при этом не солгут и не нарушат ни одного закона.

Ведь никакого научного или юридического определения, отличающего "натуральное" в косметике от "химического" просто не существует. Каждый производитель косметики волен называть свой продукт "природным" - он не нарушает никаких законодательных актов или стандартов. Производители органической, экологической и т. д. косметики - это члены клубов по интересам, все эти организации - неправительственные. Они сами придумывают себе требования, сами проверяют претендентов на соответствие этим требованиям. Члены клуба обязаны выплачивать взносы, то есть работают по принципу "ты мне - денежку, а я тебе - красивую этикетку на продукт" (например, Ecocert). Вся надежда лишь на то, что члены садово-дачного кооператива, клуба книголюбов, партии любителей пива организации, сертифицирующей экологическую продукцию, сколько-нибудь дорожат своей репутацией. При этом речь идёт лишь о происхождении ингредиентов, а не об их пользе.

Производители "натуральной", "аюрведической" и ещё чёрте-какой косметики намеренно выискивают врага в виде некоего химического соединения и начинают истерическую кампанию против него (то есть в пользу себя) , постоянно подтасовывая факты. А факты - вещь упрямая. Всего 2 примера.

Дегтярное мыло. Дёготь - продукт сложнейшего химического процесса - сухой перегонки древесины, пиролиза, в результате которого помимо дёгтя получают также метанол, ацетон, бензол, уксусная кислота и др. Лет триста назад никто не знал, что делать с ацетоном или метанолом, поэтому они просто испарялись, отравляя тех, кто занимался изготовлением дёгтя. В наше время им нашли применение, так что давайте считать уже ацетон, метанол и иже с ними - природными ингредиентами!

Парабены - целый класс продуктов, их функция - антибактериальная, то есть защита вещества от порчи. Природные парабены содержатся в более чем 120 растениях и традиционных продуктах, в том числе в картофеле, моркови, виноградном соке. Главное - количество и свойства конкретного парабена, но хулители химии никогда до таких "деталей" не снисходят.

Одним из главных факторов, влияющих на состояние кожи, является солнечное излучение UVA и UVB типов. Об этом подробно рассказано здесь - уберите все пробелы и получится адрес на сайт:
http:// kosmetista. ru/ blog/ concilium/4782. html
Именно солнце старит кожу раньше времени, именно оно приводит к такому страшному заболеванию, как рак кожи. Ни один из солнечных фильтров, защищающих кожу и от ожогов, и от рака, и от снижения производства коллагена, не растёт на грядке. Все они - продукты высокотехнологичных процессов, результат новейших достижений химии. Единственный способ естественной защиты от солнечной радиации, известный издревле (даже бегемоты и носороги о нём знают) , заключается в том, чтобы залезть в болото, а потом выбраться на сушу и пребывать целыми днями с коркой из болотной грязи на коже с головы до ног. Некоторые африканские племена так и поступают. До сих пор.
Дарья Моисеева
Лучший ответ
Ольга Тимашова Читаю Ваши ответы и понимаю, что одного образования маловато....Мозги еще нужны....Это я на себя проекцию делаю. :)))))) Спасибо за удивительно точные и конкретные ответы!
я скажу больше-вся косметика не эффективна Это все развод
если косметика -промышленная, она НЕ может быть натуральной..
знаете, какая косметика-натуральная?
та, что приготовлена дома, без химических добавок..
допустим, масляный крем на пчелином воске-натуральная косметика, его можно сварить дома , держать в холодильнике и наносить на влажную кожу..
эффект можно увидеть после первого применения..
только долго самодельные даже масляные смеси-хранить нельзя и, уж тем более, смеси с водой..
все промышленные крема действуют только на поверхности, активные компоненты не могут пробиться внутрь...
попробуйте самое простое из натуральной косметики: купите растительное масло, неважно, оливковое, кедровое, виноградных косточек(продаются в супермаркетах) и после приема ванны на мокрую кожу нанесите несколько капель, пока будете наносить на мокрую кожу, увидите, что масло съэмульгирует с водой без химических добавок, дажйте коже это все впитать в себя, промокните лишний жир салфеткой
Результат: кожа нежная, мягкая, насыщенная, увлажненная(наносили на мокрую кожу) ,стала более упругой без разрекламированных активов
а теперь представьте, что пользуетесь маслом в течение года, без консервантов, без силиконов, без парабенов..
Кожа-начинает восстанавливаться.. проблемы незаметно -уходят прочь..
конечно, старость просто так маслом -не сотрешь, но при ухоженной коже, даже морщинки выглядят пикантно.
Анна Ефимова
***макося *** Промышленные действуют на поверхности, а натуральные проникают внутрь?)))))))
и еще чаще не натуральна.
Гуля Агзамова
И не всегда дорогая косметика имеет хорошее качество..
Лучшая косметика это корнеотерапевтическая, так как она сделана из натуральных продуктов высокого качества.
Магазин https://marinakazarina.com/ занимается этой косметикой уже долгое время, куча положительных отзывов и счастливых клиентов.
Рекомендую!!!
Olga Jatsishina