Косметика, парфюмерия

вопрос про пилинг. Девчат,с каким интервалом можно повторять пилинг и вреден ли он для лица?

Если кожа жирная 1 раз в неделю можно, если сухая 2 раза в месяц. Если вы еще молоденькая, то лучше скраб с фруктовыми кислотами. Если уже за 30, то что-нибудь косточковое.
Ilvirka Valeeva
Лучший ответ
Какой именно пилинг вы имеете ввиду? Профессиональный - зависит от толщины кожи и типа пилинга. в среднем поверхностный химический пилинг - системен (включает несколько процедур) , а курсы проводятся по необходимости
есть более глубокие виды пилинга, это решается с вашим косметологом

а если про бытовой - в среднем 1 раз в 7-10 дней, опять же зависит от типа пилинг-средства
например, спонжи для умывания тоже считаются отшелушивающими девайсами, а ими можно и каждый день умываться
жесткими скрабами - в том числе, самопалеными типа кофейной гущи - я бы вообще не рекомендовала пользоваться для лица, но если очень хочется - раз в 2 недели при жирной коже

так что уточнить методику все же необходимо

говоря о вреде, нельзя не уточнить в первую же очередь нарушения выполнения процедуры
например, ежедневное отшелушивание жесткими скрабами или фруктовыми кислотами травмирует кожу, оставляя не ухоженную чистую кожу, а поврежденную шелушащуюся
плохой косметолог может устроить вам ожог кожи пилинг-кислотами запросто - передержит или слишком высокую концентрацию возьмет
нельзя применять скрабы и кислоты при куперозе, не рекомендуется при себорее, но есть альтернативные методы отшелушивания в этом случае

при соблюдении правил и осторожности - пилинг несет только пользу коже, как профессиональный, так и домашний
Ірина Савонік
не чаще 1р\нед