Косметика, парфюмерия

Где в Украине можно купить черную сурьму в порошке (ее еще называют кохль или каджал) ? Помогите, пожалуйста.

Нужен проверенный интернет-сайт или магазин во Львове.
Сурьма для глаз (кохль) : полезные свойства, виды сурьмы
Одним из древнейших косметических средств для глаз была и остается сурьма. Сурьма (кохль, кайал, каджал, куджал) - Kohl (khur, kuhl, kahal, kohol, kajal) - это черное вещество, которое женщины Аравийского полуострова и восточных стран используют для макияжа в качестве подводки, краски для век и лечения глаз, а также для подведения знаменитых восточных стрелок. Сурьма - это черный камень, растолченный в порошок и разведенный обычно касторовым маслом.

Кохлия, сосуд, предназначенный для удобства сурьмы и для её хранения. Сосуд выполнен из натурального орехового дерева, покрыт специальным лаком и имеет форму старинного кувшинчика.

сурьмы - Украина, Красота и здоровье - Украина, Куплю - Продам
Елена Неизвестно
Лучший ответ
Неужели Вы долго размышляли над тем, чем лучше загубить своё здоровье, и пришли к выводу, что отравление свинцом - самое то?

Если какой-то продукт или процесс известен людям веками, это не значит, что он "натуральный" или полезный. Простейший пример - производство дёгтя из древесины. Этот процесс называется в науке пиролизом. Во время пиролиза получается не только дёготь, но и ацетон, и метанол, и ещё много разного опасного для жизни "добра". Раньше оно выветривалось, отравляя лишь тех, кто был непосредственно занят в производстве, а в ХХ веке нашли промышленное применение и этим "естественным" продуктам, известным с дедовских времён. Вспомните об этом, когда Вам будут нашёптывать о столетнем природном секрете красоты - дегтярном мыле.

От традиционной "сурьмы" (сложного продукта, в котором Sb является лишь одним из ингредиентов) может быть только вред. Современные средства для подведения глаз, даже если они и называются kohl, kajal или ещё как-нибудь экзотически или "по-восточному", содержат абсолютно другие ингредиенты. Традиционная сурьма, которую столетиями производят в Индии и странах Ближнего Востока, запрещена к производству и продаже в США - просто запрещена как отравляющее вещество. Читайте разъяснение агентства Министерства здравоохранения и социальных служб США - FDA: Kohl, Kajal, Al-Kahal, or Surma: By Any Name, a Source of Lead Poisoning . Всё, что говорят (и пишут) об антисептических свойствах этого продукта, либо сказки, либо непонимание простого факта, что где яд, там нет жизни, а где нет жизни, там не может быть и болезнетворных организмов. Если в английском не сильны, то объясняю просто и по-русски: отравление свинцом. Свинец веками содержался не только в кайале ("сурьме"), но и в белилах. Лишь Женевская конвенция 1921 г. полностью запретила контакт со свинцовыми белилами женщинам любого возраста, а для мужчин строго оговорила условия, при которых они могут вступать в контакт со свинцовыми соединениями.

Поскольку традиционная сурьма не выпускается ни в одном цивилизованном государстве ни одной уважаемой компанией, то найти её в магазинах, отвечающих за качество товара, будет невозможно, ну не советовать же Вам сомнительные ларьки? Само собой разумеется, что никакого сертификата, допускающего традиционную сурьму на полки косметических магазинов, не будет. Сертификация - дело хлопотное, денежное и в странах СНГ необязательное, и сомнительные фирмочки, которых ни в одной развитой стране даже на порог не пускают, не станут возиться с сертификацией своей продукции ради Украины или России, тем более, что богатая свинцовыми соединениями сурьма не имела бы ни малейшего шанса пройти сертификацию. Так что лучше Вам даже не искать эту гадость, а выбрать что-нибудь из современных безопасных продуктов.
Днз №34 Уголек Гороо Ваше мнение я услышала, но ответа на вопрос вы мне так и не дали. В конце концов, я же не спрашиваю о пользе сурьмы. Будьте любезны, свои мысли и "факты" излагайте там, где это уместно.
автор нашла сурьму?
я тоже во Львове. и мне тоже нужна сурьма в порошке. африканская или ближневосточная. не индийская главное. поделитесь информацией, пожалуйста, если нашли где она тут водится.