Косметика, парфюмерия

Вредит ли просроченная тушь ресницам?

естественно
вы думаете, что такое просрочка? это значит, что теряют свои свойства в первую очередь антибактериальные и консервирующие компоненты, не дающие протухать остальным ингридиентам, плюс не дающие развиваться в продукте бактериям
тушь после вскрытия живет от силы полгода - потом портятся консерванты, и года 1,5-3 после изготовления (если не вскрывали)
все. потом это что угодно, только не тушь - и минимальные последствия - это пересушенные ресницы. а так можно и конъюнктивит хронический получить
Людмила Молокович
Лучший ответ
Ресницам уже ничто на свете не может повредить, потому что любые волосы - мёртвая материя. А вот коже глаз и даже самим глазам просроченная, неверно хранимая и тем более "оживлённая" засохшая тушь может повредить различными способами разной степени тяжести. Вполне может так произойти, что после сеанса такой "экономии" не сможете больше пользоваться никакой тушью. Аллергии, конъюнктивит - список хворей и болячек может быть довольно длинным.

Обычный срок хранения туши с момента первого поворота крышки - 6 месяцев (см. упаковку, потому что "обычная" не значит "обязательная для всех"). Срок годности - это гарантия того, что в течение данного срока ингредиенты продукта безопасны, что они не испортятся, не вступят друг с другом в непредсказуемые химические реакции. Тушь может высохнуть гораздо раньше данного срока, поэтому при её нанесении стоит прикрывать пальцем флакон. Если тушь просрочена всего на месяц и флакон ни разу не открывали, то ею обычно можно попользоваться недельку-другую, но при малейшем изменении в структуре выбросить без сожаления.

Необыкновенные эффекты, которые обещают производители, достигаются за счёт конкретных ингредиентов и их сочетаний - часто очень капризных. Так не бывает, чтобы корова и молоко давала, и на хорошее мясо годилась, и при этом почти ничего не ела - здесь действует принцип "или - или". Вот так и с тушью: она или долго хранится, или содержит минимум аллергенов, или придаёт ресницам особенный вид. Это сейчас развелись передачки, в которых твердят "всё - из одной бочки", дескать, ингредиенты везде почти одинаковые. А в советские времена таких передачек не было. И в продаже была одна-единственная марка туши - по единственному утверждённому ГОСТом рецепту. Спросите Вашу маму или бабушку про тушь "Ленинградскую" - брикет, в который нужно было покапать водичкой (но в него плевали, чтобы развести) . Пусть расскажут, в какой экстаз приводило советских женщин знакомство даже не с французской Lancome, а с какой-нибудь польской косметикой. И не бойтесь, что они уже позабыли - те, кому "Ленинградская" хоть раз попала в глаза, запомнили это чудное мгновенье на всю оставшуюся жизнь.
Жанна ******
очень
да
Выбросьте и не парьтесь!))
не советую!!!
Ресницам может и не очень, а вот глазам еще как!
Ресницы в крайнем случае могут повыпадать

А вот глаза могут слезиться, краснеть и потом будет ой как нехорошо
Olga Molotkova
да! с глазами даже могут быть осложнения! лучше купить новую. чем рисковать.