Косметика, парфюмерия
для чего нужна база для лица, пудра и тональник? и чем они отличаются
База может использоваться если кожа жирная, чтобы визуально кожу выровнять. Тональник для выравнивания тона лица и скрывания дефектов мелких. Пудра для закрепления тональника. Она существует именно для этого и не наносится на чистое лицо. Если требуется убрать блеск - то нужно пользоваться матирующими салфетками.
база это основа под макияж, ака праймер
накладывается под тональный крем и пудру для выполнения различных функций. Чаще всего это выравнивание (заполнение) поверхности кожи и усиление стойкости макияжа
есть также праймеры оттеночные, увлажняющие, матирующие, комбинированной функции
некоторые основы можно использовать без тонального крема - просто под пудру. Это особенно увлажняющие и оттеночные
праймер не является обязательным элементом макияжа. ПО необходимости и желанию используется
тональный крем - целевая функция ТОН кожи. То есть, выравнивание тона кожи
дополнительная основная функция современного тонального крема - это защита кожи в первую очередь, от внешних загрязнений, при правильном подборе тональный также впитывает выделения кожи лица
при наличии UV - еще и от фотостарения, обезвоживания, пигментации
маскировка, матирование не являются функциями тонального крема - это иногда встречающиеся побочные функции. Приятные побочки.
пудра - наносится финальным штрихом на макияж для закрепления макияжа
дополнительной функцией из ряда основных является матирование. НЕ путать с матовым финишем - матирование это сорбация кожных выделений, которые просачиваются через кремовую основу, при этом пудра может оставлять сатиновый финиш
и все. пудра не защищает кожу, не выравнивает тон кожи, естественно не маскирует
и вообще не является заменой тональному крему. Это парные средства.
минеральные пудры за счет более плотного покрытия способны ровнять тон кожи - но защитных свойств они не оказывают
здесь же необходимо помянуть комбинированное средство крем-пудра
бывает на кремовой основе и на пудровой
пудровая фактически плотная пудра, способная ровнять тон, но не защищающая кожу.
на кремовой основе - это скорее компактный плотненький тональный крем с пудровым финишем. Именно 2 в 1 - сочетает все функции и тонального крема, и пудры. Выравнивание, матирование, защита, даже неплохая маскировка
крем-пудры хороши скорее для жирного типа кожи. Редкие экземпляры подходят даже для кожи комбинированной, не говоря уже о сухой и нормальной.
бывает на кремовой основе и на пудровой
Чтоб нафуфыриться и наштукатуриться...
Для дури. Пудра сыпучая, тональник жидкий. Я только пудрой пользуюсь, оооочень редко.
Базой может быть и обычный дневной крем. База-это то, благодаря чему ложиться крем ровнее тональный. Тональный крем делает кожу однотонной. Главное подобрать подходящий по структуре и по цвету. А пудра - ее носят в сумочке и припудривают носик и лобик, те места, где кожа жирнится. То есть, все 3 средства разные и разная роль. Пудра забивает поры сильно. От базы кожа плохо дышит. Советую применять не каж. день.
Чтобы скрыть недостатки кожи
1 база нужна для ровного рельефа лица. 2 тональная основа для скрытия недостатков и покраснений, а пудра закрепляет все предыдущее