Косметика, парфюмерия
Можно ли краситься в 14 лет, и как?
Можно ли краситься в 14 лет (тушь, тени, блеск и т. д.) . Не будет ли это выглядеть глупо и как то отрицательно влиять на состояние организма или кожи.
Не знаю, я начала краситься как раз в 14 лет, мне кажется достаточно немного туши, ну и блеска. А вот голубые тени и красная помада)) ) будет на лице подростка смотрится просто смешно...: ) И я не думаю, что небольшое количество туши как-то повлияет на здоровье организма, другое дело- тональный крем или пудра - будут препятствовать дыханию кожи, тем более в таком возрасте, когда раздражения и прыщи на лице никак не нужны....
Времена, когда косметика действительно вредила коже, уже давно прошли. Это у наших мам были тушь-плевалка на мыльной основе, вазелиновая помада и тоналка балет, которая намертво оседала в коже, особенно с учетом того, что вся эта "красота" смывалась мылом или растительным маслом
Сейчас необходимый минимум (защитное - тональное или тонирующее - покрытие, бальзам для губ и консилер под глаза) защищает кожу лица от внешних загрязнений, ультрафиолета и впитывает излишки кожных выделений.
Однако, как и у любого продукта со сложным составом, у косметики декоративной тоже есть свои инструкции по применению
итак:
а) Подбор.
В РФ полностью пренебрегается подбор косметики по типу кожи в массе своей. А это важный момент, ведь косметика для жирной кожи высушивает сухую (и может привести к ранним морщинкам) , а насыщенные текстуры для сухой - стекают и забивают жирную кожу. Косметика тут не виновата, просто надо думать перед покупкой.
Обязательно выбирайте продукты по типу кожи, и не пренебрегайте SPF-факторами в тональных продуктах
б) Очищение
в Азии, Европе, США на самом деле только единицам приходит в голову смывать косметику средствами для умывания. В России, повторюсь, это еще со времен СССР - тотального дефицита, когда смывать было нечем, однако даже сейчас многие женщины передают своим дочерям святую уверенность в том, что средство для снятия макияжа - это
сэкономьте. Возьмите хорошее очищающее масло или двухфазный лосьон или мицеллярный лосьон - который можно применять и на область век, и на область кожи лица, а не два разных продукта. Но хотя бы один должен быть
Смывать водой и пенкой для умывания. Если вода в кране плохая - купите минеральную воду или хотя бы бутилированную, она чистая, для умывания много не надо. Никаких "демакияж, потом тоник", водное очищение обязательно.
в) Не пренебрегать основным уходом за кожей
на самом деле, уход за кожей всегда первоочереден. На красивой коже и защитный слой выглядит красиво (правда, если пренебрегать защитой, кожа недолго останется красивой)
типичный уход выглядит так: очищение (демакияж, водное очищение, раз в неделю пилинг) -тонизирование (тоник, тонер, софтнер или фрешнер без спирта) - балансирование (увлажнение, питание, веки отдельно, лицо отдельно) - защита (декоративная косметика)
г) Эстетизм.
размалеванные глаза на лихорадочно-красном лице выглядит мягко говоря - вульгарно. Макияж начинается с тона кожи.
д) применение косметики по назначению
тональный крем призван выравнивать тон кожи и защищать. Более полезными аналогами являются ББ и СС кремы (ББ аутентичные интенсивно ухаживающие есть только у азиатов, европейские так, тоналки и тоналки, с СС-кремами полегче, но тоже аутентичные - азиатские) - обладающие еще и ухаживающими, а иногда и лечебными свойствами.
Тональный крем, бб-крем, сс-крем совершенно не должны маскировать недостатки. Маскировка - это вообще назначение консилера\корректора, но бывает присутствует и в тональных\тонирующих основах.
пудра - закрепляет макияж. Не надо путать крем-пудру и пудру. Первое - это продукт, объединяющий функции как тона, так и пудры, имеет два варианта формы выпуска - плотный сухой (обычно компактный) крем и плотная шелковистая пудра. Крем-пудра может носиться самостоятельно при коже, склонной к жирнениям (на сухой\нормальной обычно подсушивает или стягивает)
Пудра же классическая - пара к тональному крему. Ни тон не носится самостоятельно, ни пудра.
Консилер - кроет круги под глазами. некоторые не матирующие бб и сс-кремы могут свободно заменять консилер, но матирующие продукты, а также европейские бб и тональные кремы категорически нельзя наносить под глаза. Это связано с тем, что кожа под глазами тонкая, практически лишенная гиподермального слоя, в отличие от всего лица, поэтому такие продукты для нее агрессивны. Консилеры под глаза более мягкие, нежные и щадящие, не сушат, а следовательно, не ведут к сухим морщинкам.
ВЫ готовы соблюдать правила игры?
итак:
а) Подбор.
б) Очищение
г) Эстетизм.
д) применение косметики по назначению
ВЫ готовы соблюдать правила игры?
если рано начинать пользоваться косметикой, то это отразится на состоянии кожи.
можешь пока что пользоваться блеском или гигиенической помадой, позволительна тушь.
можно, но в меру. туши и блеска будет достаточно. можно светлые тени
конечно же косметика вредит коже... ну а если так уж хочется, то можно немного тушью.... тени, если только не темные (вообще в вашем возрасте лучше выбирать натуральный, естественные оттенки макияж.. тогда макияж будет смотреться естественно)... если брови не четкие можно немного нанести тени... ну и на губы лучше помада цвета ближе вашему натуральному... и тогда будете милашкой))
Ой, у нас уже в 12 лет красятся так как будто они великие красавицы. Ну не рано - это точно, но не советую слишком много краситься.
Зачем? ! Ты без косметики красивее! :)
можно. удивляет бред в наше время-что от косметики кожа портится и стареет.. КАЧЕСТВЕННАЯ КОСМЕТИКА НЕ ВРЕДИТ КОЖЕ СОВСЕМ
Я начала краситься в 12..Моя мама доктор.. (педиатр).. Она не была против... Так, как отнеслась серьезно.. отдала на курсы.. чтобы макияж был нормальным.. Крашусь и сейчас.. Если тебе нравится (и косметика подобрана правильно).. С кожей будет все хорошо. . !Не идеально.. но в старости у всех будет не идеально лицо.. Сейчас 21 век.. делают все безопасное (если искать). . Пользуюсь я и основой и тональной основой.. и пудрой.. Выгляжу я и без косметики старше.. И главное, если нравится.. делай !!!Без конечно сочетаний странных, переборов. Но можно.. С косметикой я чувствую себя уверенней
млжно)