Косметика, парфюмерия

Можно ли краситься в 14 лет?

Добрый день. У меня есть проблема. Моя мама не разрешает краситься. Максимум чуть накрасить рестницы, и то, не всегда. Мои сверстницы уже давно начали красится, и при этом, делают это неплохо. Когда я прошу маму, купить мне, например, подводку или тени, она отвечает "Какая косметика? Тебе еще рано. И плевать я хотела на твоих сверстниц, ты - не они." А я хочу развиваться в этой сфере. Мне действительно нравится что-то рисовать или красить на лице (обычно я делаю это красками, даже те же стрелки, ибо у меня ничего нет). На все мои аргументы и тд, опять же, мне отвечают "рано". Но мне кажется, что лучше совершить ошибки в моем возрасте и потом уметь в будующем, чем, допустим, в 20 лет еле подводить брови....
Оксанка )
Можно, если мама разрешит
Алена Николаева
Лучший ответ
Вопрос вам надо поставить не "Можно ли краситься..", а "Почему мама не разрешает..."
А поставив вопрос " Но мне кажется, что лучше совершить ошибки в моем возрасте .." то можно таких бед натворить, что во взрослой жизни будете долго каяться.
Запомни) красивые девушки не красятся)
Им это просто не нужно
Ксения Гирина
Оксанка ) Дело в том, что я себя чувствую как минимум неуверенной и некрасивой, и косметика, возможно, поможет как-то хоть немного поднять мою самооценку.
Моей дочке почти 15 и я ей тоже не разрешаю краситься. Это пока тебе 14, тебе кажется жутко несправедливым такое решение мамы, но когда тебе будет те же 20, ты уже совсем иначе будешь смотреть на все это, причём с улыбкой) В твоём возрасте надо уделять внимание волосам, ногтям ну и конечно чистоте кожи. Все. Не волнуйся, научишься краситься, никуда это не убежит от тебя. Да и убережёт от всяких дебилов, которые любят «размалеванных школьниц», а в 14 лет макияж выглядит именно так. Это мое личное мнение.
Елена Аверина Начала краситься в 12, как «размалеванная школьница» точно не выглядела. Косметика придавала мне больше уверенности. До этого только и пыталась скрыть своё лицо.
Что такого, если девочка подчеркнёт свои бровки, подкрасит немного реснички?
Если чел урод, то штукатурка не поможет.
Просто забей
Iren *****
крашенный ребенок напоминает педошлюху
ну если ты вот так вот красишься, то я с твоей мамой полностью согласен!!
Татьяна Константинова Не иначе в морге макияж сделали. :о)
Мне, где-то в этом возрасте, начали потихоньку разрешать косметику. А ещё, у меня были карманные деньги и я ездила одна в другую страну английский учить, готовила ужин на семью и не общалась с мамой в ултимативной форме. И, так, на минуточку, я из хорошей семьи, мне многое запрещали, и мама у меня гиперопекающая. Вам пора серьёзно поговорить с мамой об ответственности. Может, если вы возьмёте на себя некоторые домашние обязанности, мама поймёт, что вы способны разобраться со своим лицом самостоятельно
На практике ничего не препятствует конечно. Подумайте, а нужно ли оно вам. Для чего красятся? Для того чтобы красиво выглядить на работе или мероприятии и всё. В транспорте, в школе, даже в колледже ваш макияж никому не интересен. Вашему парню тоже важно видеть вашу естественную красоту, а не искусственную, а если это не так, то шлите его куда подальше. Второй момент, вам нужно научиться разбираться в косметике: это вред данной химии, плохая косметика может вызывать от раздражений на коже вплоть до рака. Так же, нужно уметь сочетать цвета, виды красок и т. д., а грамотно подобрать может только взрослый и опытный человек.
Елена Аверина Может девочка хочет выглядеть красиво и чувствовать себя увереннее? И почему вы считаете, что грамотно выбрать продукцию косметики и сочетать цвета может только взрослый человек?
В жизни ничего тупее не слышала.
Можно, если хочеш .. если маму не ставишь не во что, как наши старшаки вначале 90-Х... Но как выше было сказано . Штукатурка только затемняет естественную красоту.. Пойми мужики ведутсмя на эту "пудру", пока не .. А потом.. Ты кто ..?Не гробь себя в 14..
Елена Аверина Типа если я подкрасила брови, подвела глаза, то я уже угробила себя ?)))
купи в тайне :)
Крась только не вульгарно. Тени светлые, наноси легкий BB крем, стелки маленькие, просто обводка вернего века и все, кончики ресниц тушью, блеск. А дома можешь как угодно краситься. Подрастешь, она поймет что ты взрослая и не будет запрещать. Хватит уже родителям говорить, то что сверстники, подруги тоже и я хочу и бла бла бла. Говори, ты хочешь, это твое решение!
Полина Щукина
можно конечно, но покупай сама тогда косметику
Купи себе детскую косметику, точно не рано будет)))
Светлана Дмитриева Ой.... Ох уж эти мальчики не в чем не разбираетесь.... Детская косметика та в 14 лет??? ????‍♀️Лицо испортит ведь 14 лет давно уже не ребёнок.
Да, можно, только твоё дело
Я визажист, и специализируюсь на макияже для подростков. Наносить макияж можно в любом возрасте, главное его потом тщательно смывать. Огромное количество средств для демакияжа в помощь!

Советую обращать внимание на состав и ph таких средств.
Да, в основном начинают краситься с 12 лет. Я начала в 10 и кожа нормальная (мне 11 )
Nafisa Musavarova
Можно, но слишком яркий макияж сделает тебя колхозницей