ну как сказать. Закрытые комедоны можно частично предотвратить - если они у вас появляются по причине неправильного ухода за кожей, тогда качественное очищение+увлажнение+хороший защитный декор - дают профилактический эффект и к открытым черным точкам, и к закрытым комедонам.
если комедоны закрытого типа уже есть, тут только на чистку к косметологу. сами по себе они не уйдут ни от какого очищения пор, увы, там уже нет открытого канала для выхода содержимого поры, нужно вскрывать поры, а это можно доверить только медицинскому специалисту
Косметика, парфюмерия
Вопрос девушкам. Чтобы избавиться от закрытых комидонов - нужно очищать поры?
Комедон, если он закрыт, это пора, в которой скопилось разное нехорошее, но выхода наружу оно по какой-то причине не получило. Поэтому чистить поры, когда на ней уже есть закрытые комедоны, этим закрытым не поможет, чистка помогает убрать лишь открытые, а заодно предотвратить их появление. Если закрытые комедоны носят единичный характер, то Вам нужно обратиться к косметологу, чтобы он убрал (ну, завелась пара, мало ли что в жизни бывает) , а если их появление носит обильный характер, то самое время обратиться к врачу, потому что причин у таких высыпаний может быть много, и далеко не всегда они именно в коже.

Да. Нужно хорошо отшелушивать кожу и регулировать отделение кожного сала.
не знаю как вам! но попробуйте!!! !
Три недели назад
вычитала у одной девушки ее способ избавления от черных точек. Сразу не
поверила не наглядным фото, ни текст, так как способ был уж очень прост.
Но любопытство взяло верх и я решила попробовать. Попробовав я просто
была в шоке... После первого же применения, кожа очистилась! Радости не
было придела, по этому делюсь этом способом с Вами.
Первый этап распарить хожу. Как делаю это я : беру
небольшую кастрюлю, насыпаю туда небольшое количество сушеной ромашки и
заливаю кипятком. Ну и дальше над этим отваром, накрыв голову полотенцем
распариваем кожу 10-15 мин. Если поры плохо откроются ничего не выйдет,
по этому надо постараться. Дальше, когда добились результата с
распариваньем, берем оливковое масло и очень жирно смазываем лицо,
очень тщательно проходясь по проблемных местах кожи. Я это делаю тоже
над отваром, что бы поддерживать температуру. ( что бы лицо не
охололо) Массируем, втираем на протяжении 5-8 мин. Потом все это смываем
холожной водой с гелем для умывания. И вуаля, чистая кожа нас радует.
Оказывается жир что в порах, когда они раскрыты, соединяется с маслом
и растворяется в нем О_О. Так просто и так эффективно. Девушка та
писала, что если делать это регулярно, тоисть регулярно очищать так лицо
можно забыть о черных точках на всегда. Что бы хорошо очистить лицо мне
хватило 3-ох процедур, делала их где то через 5 дней. Продолжать буду и
дальше так как очень нравится само лицо после таких действий, оно
матовое, увлажненное, напитанное, очень приятное на ощупь. Этот способ
идеальный для комби кожи, так как и очищает, но не пересушивает, а
наоборот увлажняет и питает кожу. Попробуйте. Главное хорошо распарить
кожу!! !
!!!!
Три недели назад
кожу!! !
!!!!
Да. Это самый дешёвый способ. Использовать средства для глубокого очищения лица. К таким средствам можно отнести: белую глину, бадягу, скрабы от прыщей и тд. Если есть воспаления бадяга только разнесёт инфекцию. Но лучше сходить к дерматологу и выяснить причину. Ведь 90% кожных заболеваний возникают на почве проблем с пищеварительным трактом и перегрузками выделительных систем. Хорошо помогает способ Поль Брега.