Консерванты продлевают срок "жизни"любой косметики. В некоторых фруктах встречается метаболит парабена.
Производные парабенов есть и в нашем организме. Раздувается проблема из-затого, что маленькая цикличная молекула парабена схожа по структуре с
эстрогенным гормоном. Теоретически парабен может запустить ту же цепочку
реакций, что и эстроген. Можно сбиться со счета сколько проводилось
исследований по поводу возможной имитации парабеном эстрогена. За последние 50лет не удалось получить НЕ ОДНОГО доказательства того, что парабены в том количестве в котором они добавлены в косметику могут имитировать эстроген нашего организма и "обманывать" рецепторы. Нет ни одного научного исследования доказывающего связь парабенов с раком. Они не накапливаются в нашем организме и, проходя через кожу с косметическим средством, быстро расщепляются и выводятся организмом. В 2011 году Cosmetik Ingredient Review считает, что безопасно применение одного парабена в количестве не превышающем 0,4%, а в смеси парабенов 0,8%. И что страшиться парабенов? Дряни и в водопроводной воде поболее будет. Какой-то, просцыце, махровый маккартизм и охота на ведьм. . Такое впечатление, что люди живут в девственной тайге, пьют из животворного родника и мухи над ними не летают. Только иногда враги забрасывают вредоносную косметику, чтоб они опухли, отравились и погибли во
цвете лет - лысые. Человек, живущий в Москве, питающийся как все,
перемещающийся по загазованным улицам, эти кремы, шампуни и прочее может на хлеб мазать и потреблять за завтраком. И ему ничего не будет. Думаю, организм от бутерброда с сыром не отличит.
Косметика, парфюмерия
Как вы относитесь к наличию Парабенов? Проверяете состав? Парабены в косметике связывают с опухолями и старением кожи.
я только как химик добавлю - парабены или соединения бензойной кислоты, в огромных количествах присутствуют например, в клюкве. Поэтому ее можно хранить просто залив водой - не протухнет.
Анастасия Кхан
Химик дожен знать, что соединения бензойной кислоты называются БЕНЗОАТАМИ, самый известный из таких консервантов - бензоат натрия. Не нужно людей путать, если по существу ответить нечего. Бензойная кислота и парабены пожожи как человекообразные обезьяны и люди. И бензойную кислоту в опухолях не находили.
парабены давно реабилитированы.
мне интересно, что вызывает у людей такие опухоли мозга, при которых они задают подобные вопросы....
Татьяна Медведева
Наташа! Есть очень меткая русская поговорка: " Лезет в волки с собачим хвостом"
Анастасия Кхан
уточните дату публикации
http: //flavorchemist. livejournal.com/68144.html и тему закрыли.
Анастасия Кхан
Понятно, что многие курят и пьют, и тешатся тем, что у алкоголиков атеросклероза благодаря спирту нет и рака не боятся.
Насчет старения кожи как?