Девочки! Наверняка дома держим в горшках живую природу.
Привяжу тему в категории " Косметика и парфюмерия". Что из горшечных растений у вас дает аромат?
Собственные сады тоже рассматриваем. Что посажено для радости носа?
У меня была история с ароматом комнатного растения. Много лет назад, будучи школьницей, посадила в горшок косточку лимона. Рос лимон года три и, когда стволик стал толщиной с карандаш, посетила идея его привить, чтоб вырос плод. Я долго искала, где же в Черноземье найти плодоносящий лимон? Ведь нашла! В 80-х годах у старшеклассников уроки труда проходили в УПК. Глаз выцепил в кабинете для обучения химиков-лаборантов огромный лимон в кадке. На нем висели мааааленькие лимоны по цвету, форме напоминали плод фейхоа. Зреть и зреть еще. Провели с подругой операцию по изъятию черенка с этого лимона-гиганта. Не было тогда интернета со всеми его подсказками на все случаю жизни. Искала в библиотеке книжку по привитию плодового дерева. Литературы было много. Чай, родина Ивана Владимировича Мичурина!)))) )
Привила! И года через 2, 5 вдруг на привитом черенке появился бутон! Вернее, прежде мы все ощутили необыкновенный аромат по всей квартире, и только потом обнаружился источник. Чудо -расчудесное! Один единственный цветок! Маленькое деревце, чтобы вытянуть эту красоту, сбросило много листьев и всю силу отдавало цветочку. Радости не было предела.
Но все кончилось печально. Кот Тимофей сожрал эту красоту... Был отлуплен полотенцем, а толку то? Больше никогда мой лимон не цвел. Разросся и переехал в фойе больницы, где работает мама. Сейчас огромное дерево и.. . никогда не цветет.
Косметика, парфюмерия
Аромат натуральных растений! (+)
Я любитель повозиться с цветами (не люблю срезанные) ...есть куст жасмина привезённого из отпуска на юге (в далёком 200...) и каждый март, апрель нас радует красотой и головокружительным, пьянящим ароматом. Потом в 2009 притащила из отпуска плюмерию (лат. Plumeria alba) белая = франжипани

(аромат очень тонкий и слегка напоминает запах жасмина, гардении) ...в Индонезии его считают цветком бессмертия и плотской любви. . .

А у меня ассоциируется с Serpentint Roberto Cavalli.
Была буганвиллия, но разрослалась непомерно, не вошла в дверь и "окочурилась" не пережив заморозков на веранде (взаимной любви-дружбы не получилось => я её укутывала, а она нещадно вонзала свои колючки в меня) .
Ещё есть очаровашка Адениум (Adenium obesum) ="роза пустыни" очень тонко, приятно пахнущий

А вот пассифлора (Passiflora)=страстоцвет="кавалерская звезда", только радует глаза и пахнет совсем неприятно (напоминает запах кирзы)

Вообще то цветиков семицветиков (есть еще всякие карликовые вечнозелёные, много всяких приправ свежерастущих в горшках) много ...только проблема "зимовки" с наступлением холодов ...тк веранда у нас не отапливается. А к началу декабря всегда клубни геацинта проклёвываются, к весне нарцисы ( опять же дома в мини горшках) . Ещё очень хочу прикупить хороший кустик мимозы ...

Юля Сурина
странно, что у вас пассифлора имеет неприятный запах. у меня несколько растений разных видов - такая, как на вашей картинке, темно-бордовая, полностью белая и полностью сиреневая. и все они пахнут нежно и очень приятно.
Аромат у меня давал каламондин, такой маленький мандаринчик, подаренный ко дню рождения. Изумительное деревце, которое цветет и плодоносит одновременно. Понимаю, почему флер-д'оранж выбран в качестве цветка невесты, если он близок к аромату этого цитрусового чуда.
Другие цветы, к сожалению, без запаха, что фиалки, что орхидея, рео или вриезия. Даже аспарагус цветет, но не пахнет.
Евдокия Абдулина
Идею подарили завести каламондин. Недавно купила парфюм Сержа Лютена Флердоранж. Очень к душе и правдоподобно. Как бы не перелила на себя- всем окружающим нравится. Кому ж не понравится цветущий апельсиновый сад?
когда я жила в городе, у меня было довольно много растений, и некоторые из них цвели - амазонские лилии, восковой плющ, глоксинии. и почему-то у них у всех были похожие ароматы - лилии, даже у глоксиний, которые по идее не пахнут) ) что-то есть "неправильное" в ароматах домашних растений. . .они какие-то вымученные. . .
коты тоже постоянно рылись в горшках, жевали листья, а ведь большинство комнатных растений для них ядовиты ((.
теперь же на участке растут.) ) для радости носа. 16 розовых кустов, лимоны, абрикосы, много разных сезонных цветов - я обожаю гиацинты, ирисы, нарциссы, маки. а последняя моя гордость - душистые фиалки - темно-лиловые, бархатные. вообще их называют пармскими. так это - полный декаданс, скажу я вам! сразу хочется оказаться в начале 20 века, а не 21-го)))
Евдокия Абдулина
У Вас климат позволяет насажать лимоны, абрикосы в саду... Представляю какой шикарный запах. На даче из запашистых кустов жасмин, махровая сирень ( белая) , плетисные розы и просто розы, лилии. Весной зацветает и пахнет жимолость.
Almira Zhezhel
Декаданс - круть!
У меня регулярно цветет красавица гардения. Ее аромат прекрасно известен всем любителям парфюмерии.
Еще меня радует цветением и легким приятным ароматом стефанотис. Его аромат имеет что-то общее с жасмином, только в облегченном варианте.
А к Новому году должен раскрыться адениум, он уже набирает бутоны. Пахнет приятно, незатейливо.. . но зато какой-интересный попастик)) )

Ирина Балицкая
я тоже весной смотрела на гардению.. подержала в руках, посмотрела. очень хотелось слышать её аромат. . подумала, что хватит с меня роз. периодически покупаю, в горшках. а цветы из ОБИ гибнут... ) надо будёт всё-таки купить. вдохновилась))
Из домашних пахнет только комнатная (маленькая) розочка-хамелеон. Благодаря Катюше, рискнула завести орхидеи - даже сейчас цветут, но не пахнут. Азалия не перенесла моего отпуска.. .
домашние разве так пахнут? Аромат цветов в памяти - с бабушкиной дачи. Куст жасмина у столика, вдоль дома - шиповник, перед домом - анютины глазки и лилии, огромные (по сравнению со здешними северными) кусты сирени, туя, ряды флоксов и гладиолусов, георгины, в центре двора кусты пиона.. . А за забором - маленький сосновый бор.
Евдокия Абдулина
Да, Танюша! Домашние так не пахнут...
да... история красивая.... но всё же его нужно было на солнышко.... может зацвёл бы.... я вот всё никак не полюблю цветы в доме ...у меня только зелень и желательно большая.... когда-то была роза китайская.. вся всегда была усыпана розами.... но вздумалось мне её пересадить и всё...вся опала.... спасали спасали и не получилось... но вообще-то есть один цветок... но ещё не цвёл.. но оригинальный.... так же цвели кактусы у меня большими белыми как лилии цветами... но т. к. кактус не желательно держать в доме, где есть незамужние дочки... то тоже отнесла на работу... а там он ещё больше зацвёл...
Евдокия Абдулина
А какой запах?
герань, запах был очень сильный, геранью для меня пахнет гуччи гилти, мне так нравится запах этих духов, и париж от ив сен лоран
Деревце обиделось. Может, попробовать привить его снова? Теперь силенок побольше)
У меня нет домашних растений в силу того, что кошка объедает их все. Она готова есть любую зелень, кроме специальной, кошачьей. Однажды объела плодоносившее деревце бонсай. Зато, когда дома есть срезанные цветы, она их не ест, а садится рядом с ними и нюхает, довольно зажмурившись, словно это ей подарили. Особенно мы с ней любим пионы, они придают довольно большому помещению пышный аромат, не приторный и не тяжелый.
Евдокия Абдулина
Пионы хорошо пахнут. Мне кажется, что чем светлей цветок, тем ароматней.
Almira Zhezhel
Моя старшая кошь обожает подсушенные листья розы... Когда дарят - обдираю и сушу. А когда была помоложе, очень любила мороженый укроп. Я его размораживала и она его лопала. При всем том, живой на даче не ела...
А что это за цветы на фото?
Евдокия Абдулина
Бегонии
Анита Максимова
азалии и хризантемы