Косметика, парфюмерия
В чем проявлялось неравенство между людьми в странах Древнего Востока? Плиз срочно надо!
В IV тысячелетии до н. э. египетские племена достигли крупных успехов в ряде отраслей хозяйства: оскудение оазисов и пересыхание горных потоков заставило их перейти к систематическому использованию естественно орошаемых земель Нильской долины; для изготовления орудий и украшений начинают применять металлы (золото, медь), что заставляет египтян вступать в более тесные связи с соседними странами; значительно улучшается техника обработки кремня и качество керамики. Все это создавало предпосылки, с одной стороны, для увеличения численности населения и укрепления селившихся вместе родов, а с другой - для возникновения имущественного и социального неравенства, для раскола общества на рабов, рядовых свободных и знать. Начинается процесс распада родового строя. Погребения этого времени свидетельствуют о возникновении резкого имущественного и социального неравенства: рядовые египтяне погребены в простых грунтовых ямах, куда положен скудный инвентарь, а гробницы царей и вельмож представляют собой сложные архитектурные комплексы. Например, гробница вельможи Хемака состояла из 50 помещений, в ней найдено около 2 тысяч различных предметов (хотя она была ограблена еще в древности). На рельефах и в скульптуре этой эпохи рядовые египтяне обычно представлены почти обнаженными, с наголо остриженной головой, тогда как родовая знать одевалась в роскошные одеяния и носила парики и искусственные бороды. Рабы-военнопленные, принадлежавшие царям и знати, часто погребались вблизи гробниц своих господ.
не читая историю-ясно то что неравенство ВЕЗДЕ определяется материальным достатком