Косметика, парфюмерия
Без очищения макияжа сразу умыла лицо гелем. Плохо для кожи?
В данном случае, хочу вставить свои 5 копеек, за кожей нужно начинать следить с 16 лет! только в этом возрасте более легкий уход нужен. Этап очищения очень важен, но не все знают как правильно его проводить. Макияж с глаз и губ (губы можно только если это мягкое средство на масляной основе) нужно смывать специальным средством для снятия макияжа, кожу лица смываться таким средством НЕЛЬЗЯ, для кожи есть специальные очищающие средства, как раз таки на гелевой основе чаще всего (но это не значит что лицо нужно умывать простым гелем для душа, он просто для этого не предназначен, там совершенно другой состав, который может пагубно влиять). После умывания обязательно должен быть этап тонизирования кожи, а после нанесение питательного крема (дневного или ночного).
гелем для обуви? ну ты даешь
Не смертельно, но плохо. Дело в том, что никакие пенки и гели для умывания (кроме большинства гидрофильных масел) не смывают макияж, они не способны растворить и удалить силиконы и стойкие пигменты в макияже. Это удаляют только специальные средства. Поэтому кожа ваша очищена была лишь от кожного сала, пыли, пигмента, но не т силиконов. Поры забиваются, уходовая косметика практически бесполезна.
Плохо. Один раз кожа переживёт, но не превращайте это в правило. Если одолевает усталость, то заведите себе влажные салфетки для удаления макияжа. Одной салфетки должно хватить на всё лицо. Многие из таких салфеток снимают даже водостойкую тушь и помаду "повышенной живучести". Где-нибудь в полевых условиях даже этого будет достаточно, а дома желательно умыть лицо гелем (пенкой) и уже завершить процесс тоником на ватном диске. Задача тоника - подготовить кожу к уходовому средству и сузить поры, раскрывшиеся слишком широко при умывании. Никогда не наносите тоник на кожу, на которой ещё виден макияж, если не хотите, чтобы проникающий в поры тоник прихватил с собой и остатки декоративной косметики.
главное после геля не забывай пользоваться тоником. он уберет остатки грязи и тонального крема
Валерия Миронова
Тоник вообще не предназначен для удаления косметики.
Ничего страшного, посмотрите только не сушится ли в данном случае кожа? Если вам нет еще 25 лет, это нормально, гель наоборот вашу кожу балансирует, а вот постоянное снятие макияжа специальными средствами в этом возрасте приводит к тому, что кожа постепенно перестает справляться со своей естественной функцией и появляются покраснения, раздражения, прыщики.
Юлия Еремеева
Стесняюсь спросить, а почему использование специальных средств, предназначенных ИМЕННО для удаления макияжа, вредит коже? С чего бы прыщам-то взяться???