Есть в далекой Африке такое дерево- аргана. Ее еще называют "железное дерево". Произрастает лишь в одном месте на нашей планете - на Юго-Западе Королевства Марокко. По сему, цена этого масла очень высока. Марокко - монополист. Используют его берберы и в хвост и в гриву. Все в ход идет. Плоды маленькие, чуть больше оливки . Внутри ядрышки и вот их путем холодного отжима используют для добывания масла. В среднем на получение одного литра арганового масла у берберских женщин уходит в среднем полтора рабочих дня кропотливой, требующей физической силы и терпения работы. Причем для получения 1,5-2 литров масла арганы требуется около 100 кг плодов аргании (это урожай с 12-14 деревьев).
По витамину Е аргановоне масло в 3 раза содержит больше, чем оливковое. По полиненасыщенным жирным кислотам это масло сравнимо с рыбьем жиром! Также в составе арганового масла присутствуют другие жирные кислоты (пальмитиновая — 13-16% , стеариновая 6-8%), феруловая кислота, полифенолы, фитостеролы, тритерпеновые спирты, а также мощный природный антиоксидант сквален. По поводу сквалена. Лауреат Нобелевской премии доктор Клаур доказал, что данному соединению не хватает 12-и атомов водорода для достижения стабильного состояния, поэтому данный ненасыщенный углеводород захватывает эти атомы из любого доступного ему источника. А поскольку в организме наиболее распространенным источником кислорода является вода, то сквален с легкостью вступает с нею в реакцию, высвобождая кислород и насыщая им органы и ткани. Где еще много сквалена? В акулах! Глубоководным акулам сквален необходим, чтобы выжить в условиях жесточайшей гипоксии (низкое содержание кислорода) при плавании на больших глубинах. А людям сквален необходим в качестве антиканцерогенного, антимикробного и фунгицидного средства, так как давно доказано, что именно дефицит кислорода и окислительные повреждения клеток являются главными причинами старения организма, а также возникновения и развития опухолей.
Вот и считайте, полезно ли аргановое масло. У берберов это масло в каждой домашней аптечке. Используют на волосы, на тело, во внутрь.
Лидер по использованию этого масла - Франция. Именно для косметических целей и используется.
Подделок в интернете полным полно. Так что внимательней при покупке. Масло не дешево.
Косметика, парфюмерия
Что такое аргановое масло и для чего оно нужно?