Косметика, парфюмерия

Что вы думаете о парабенах?

Я последний год выступаю за органическую косметику и совершенно не использую всю косметику, с содержанием парабенов и прочей нефтехимии. Недавно я задумалась, а стоит ли? Действительно ли это правда и парабенов нет? Интересно ваше мнение по этому вопросу
Gandharva ..
Я третий раз читаю Ваш вопрос и пытаюсь его понять...
Что значит - Я последний год выступаю за органическую косметику ???Вы за олимпийскую сборную органической косметики выступаете? Или пропагандируете ее в СМИ? Или, попросту, используете?
Что означает - Действительно ли это правда и парабенов нет?? Что именно правда и как может не быть того, что реально существует???
Что значит - прочей нефтехимии? Вы знаете сколько и какие продукты получаются крекингом нефти?

Вот отсюда тотальная безграмотность во всех вопросах. Причем, не на уровне доказательства теоремы Лагранжа, а на бытовом, повседневном уровне...

Парабены - это консерванты. Если их не добавлять в системы масло-вода, коей являются кремы, они, эти системы протухнут. Даже если хранить их в холодильнике. Потому что при температурах от 0 до +5 коллоидный раствор - эмульсия - вода в масле или масло в воде расслоятся. И как поведут себя отдельные фазы - пес его знает....

А если добавлять что-то взамен парабенов, то вот тут нужно быть очень осторожными, потому как, солей бензойной кислоты, добытой из брусники, на всех не напасешься, а какая-нибудь другая консервирующая добавка может быть пострашнее парабенов.
**
****** ******
Gandharva .. Прочитала свой вопрос, написанный глубокой ночью и сама потеряла смысл)) извините, виновата) Я вопрос дополнила.
Массовое "помешательство" на т. н. органических продуктах и страх перед парабенами, лаурилсульфатами и т. п. можно объяснить агрессивной рекламой СМИ и слабенькой подготовкой по химии за курс средней школы.
Я о них не думаю, в мире существуют более серьёзные угрозы жизни и здоровью человека.
отношусь к парабенам положительно, не смущают абсолютно, смущал бы наоборот тот факт, что их нет в составе.... а вот как раз к органической косметике отношусь скептически)
Я аллергик, и в составе гораздо более настороженно отнесусь к органике, чем к силиконам-парабенам) Ибо на "химию" у меня аллергии нет, а вот на "натуральненькое"-есть)