Косметика, парфюмерия

так все таки диоксид титана вреден или нет? (в косметологии)

Прочитала на эту тему несколько статей и так ничего и не поняла. Помогите разобраться...
Вот представьте даму у которой очень чувствительная кожа склонная к аллергической реакции на большинство компонентов. А защищать кожу от пагубного воздействия солнечных лучей нужно обязательно. Как быть? Существуют химические солнцезащитные соединения, которые поглощают ультрафиолетовые лучи и тем самым защищают кожу, а есть физические УФ-фильтры, которые защищают путем отражения солнечных лучей, как зеркало. Вот физическим фильтром и является диоксид титана. Он не вызывает аллергии, не вызывает раздражения и для чувствительной кожи иметь его в составе средства - это выход.
К тому же он входит в состав огромного количества средств: зубные пасты, мыло, витамины Центрум, в пищевых продуктах ( зефир, крем для тортов, пастила и т. д.), жевательная резинка, окрашивание драже, использование в рыбном фарше. В ЕС и США разрешён и используется для окрашивания лекарственных средств и косметических препаратов, в РФ разрешён для приготовления таблеток и капсул. Мало того, для осветления муки его вовсю используют в производстве пельменей. Разрешен к применению в качестве пищевой добавки E171. Диоксид титана не растворяется в желудочно-кишечном тракте и не всасывается в кровь. Вред от вдыхания возможен только в случае, если им вообще дышать, как например, работники на производстве диоксида титана. Это надо распылять пудру годами по 8 часов, чтоб получить подобный вред. А шахтеры, вдыхая запах угля, получают тоже вредность. Но это не означает, что население откажется от использования угля в быту. В составе косметического средства диоксид титана в основном в смеси вода/масла и вряд ли мелкие частицы полетят в нос ( не мука))). Что то там заподозрить, что то там как то озадачится вредностью теоретически можно, если это вещество имеет наноразмер. Нанотехнологии может использовать только очень крутой бренд и, поверьте, крутой бренд все проверит досконально в свое имя полоскать в связи со скандалами не будет. Бренд попроще будет использовать диоксид титана более крупного помола, который вообще химически инертен (не опасен), не летуч, не растворяется (разве что очень медленно в соляной кислоте), поэтому практически полностью выводится из организма в случае, если используется при приеме во внутрь. А уж в составе косметического средства какой страх при таком раскладе может вызвать?
Зубы чистим, пельмени отваривает, витамины пьем, жуем жевательную резинку.
Елена Мыльникова
Лучший ответ
Улжан Батырбаева Диоксид титана - основа порошковой минеральной минеральной пудры - его там 40%. Считается, что мика серицид + диоксид титана -уже получилась минеральная пудра - и это порошок. Почему-то тальк - считается вредным и не должен быть в ней. Хотя я за тальком вреда не заметила. А в чем вред от талька? Тоже в детских присыпках... Стоит класть в минералку по 20% талька и 20% диоксида титана ? .
На сегодняшний день сложилась такая ситуация: вред не доказан, безвредность не опровергнута.
Амфотерный оксид вообще-то... Разве только на уровне наночастиц вред будет оказывать.
Ольга Сидорова
нет
Алиса Лис
По сравнению в другой "химией", используемой в косметике, от диоксида титана вреда вообще нет. Он может оказывать токсическое действие на организм только в очень больших концентрациях. Таких не бывает в косметике. Вот если Вы его ложками есть станете - тогда вред будет стопроцентно.
Катя Шкунова Я еще прочитала чтотвр
Катя Шкунова Что вред будет если взыхать его
Айсулу Гончарова (Фахрисламова) Если вдыхать - то вред будет даже от обычной муки (легкие забиваются).