Добрый вечер!
1. Можно ли герань внутрь принимать или полоскать с ним горло от простуды?
2.Можно ли герань в чистом виде на лицо наносить, точечно от прыщиков?
3. Какие эф. масла можно принимать внутрь?
4.Какие эф. масла можно использовать в чистом виде?
Косметика, парфюмерия
Эфирное масло герани и другие.
Можно использовать при полоскании горла, но обязательно в разведенном виде 4-6 кап на 200 мл теплой воды. 1-2 кап на 5 мл растительного масла-основы и на ватную турунду в ухо при отите. Во внутрь 1 капля на мед или варенье, или хлебную капсулу и обязательно после еды, запить кислым соком или кефиром. Это нужно чтобы избежать отрыжки и возможной изжоги. Диабетикам с осторожностью т. к. понижает сахар.
2. В чистом виде только точечно на воспаленный элемент.
3. Для применения эфирного масла внутрь всегда должен быть растворитель, то есть вещество, в которое вы добавите масло. 1 ст. л. пищевого растительного масла, 1 ч. л. меда или варенья. Можно капнуть масло на сухофрукт, хлеб, капнуть в салат. Можно применять внутрь такие эфирные масла обязательно на растворителе (!!!) как анис зеленый, бергамот, базилик, валериана, гвоздика, грейпфрут, иланг-иланг, корица, кориандр, лимон, можжевельник, мандарин, мускатный орех, мята, нероли, пачули, пальмароза, петигрейн, пихта, роза и розовое дерево, сандал, ромашка, фиалка.
НЕЛЬЗЯ ВО ВНУТРЬ: имбирь, ель, иссоп, кедр, мирра, мирт, розмарин, эфирное масло чайного дерева.
Это чрезвычайно жгучие масла. Они раздражают стенки пищевода и желудка.
Никакое эфирное масло в чистом виде не используется за исключением точечного нанесения или в аромакулон или аромалампу.
Даже ядреный противопедикулезный состав из смеси эфирных масел разводится базовым маслом.
Масла можно внутрь, но они должны быть ОЧЕНЬ качественными. А значит и дорогими. Посмотрите цены, например, на аромарти. Герань - осторожнее. Он стимулирует синтез гормона - эстроген.
1 можно
2 можно
3 почти все, см. энциклопедии
4 я бы никакие не использовала бы
1 можно
2 можно
3 почти все, см. энциклопедии
4 я бы никакие не использовала бы