Косметика, парфюмерия
что такое ноты аромата. не понимаю о чем речь не понимаю о чем речь
Ноты это то, что Вы слышите в парфюме. Это могут быть цветы, фрукты, специи, благовония, образы, цвета. Все это ноты парфюма. Существуют официальные ноты, представленные производителем и лично Ваши.
Классические парфюмерные композиции составляются по принципу триады: «начальная нота», «нота сердца» и «конечная нота». На протяжении определенного времени эти три ноты сменяют друг друга, и характер аромата меняется — иногда говорят, что аромат «раскрывается».
«Начальная нота» или «голова» аромата проявляется сразу после нанесения духов и сохраняется в чистом виде примерно на 10 минут. Начальная нота состоит из быстро испаряющихся парфюмерных материалов, например, цитрусовых и травяных нот.
Примерно через 30 минут наступает время «ноты сердца», которая остается на коже на несколько часов. Это основной и характеризующий запах. Эта нота составляется из материалов сравнительно медленного испарения, которые смешиваются в композиции, дополняя и оттеняя друг друга.
Через 12 часов остается «конечная нота» или «базовая нота», которую иногда называют «шлейфом» аромата. Он уже не изменится, пока не исчезнет аромат. Базовая нота парфюма определяется веществами с самым низким уровнем испарения, которые остаются на коже дольше всего. Одежда, особенно шерстяная, на которую попали капельки духов, может иногда сохранять аромат базовой ноты несколько месяцев.
Алёнушка Голяс
База через 12 часов? Некоторые ароматы живут 3-4 часа. Да и чтоб базу называли шлейфом первый раз слышу.
Как музыка состоит из нот так и парфюм состоит из определённых ароматов (нот). Это оркестр где вместо скрипок выступают цитрусовые, вместо труб - древесные, вместо флейт - цветочные, валторны - фруктовые и т. д. Как и в оркестре не всегда все инструменты начинают играть от начала и до конца так и здесь ноты делятся по степени раскрытия на верхние, средние и базовые. К примеру начинают цитрусовые, затем подхватывают цветочные, а к концу симфонии ведущая партия у древесных
Все в нашем бренном мире любит классифицироваться. В 19 веке жил-был француз Септимус Пьесс. И пришла ему в голову идея создать систему классификации для парфюмеров. За основу взял музыкальную гамму. Питал страсть Септимус к музыке. Духи для него - тема музыки! Каждый запах- своя нота! Нотой может быть, как отдельный запах, так и смесь фитоэссенций и эфирных масел, который собственный запах и образуют.
Парфюмеры, которые гении, работают с конструкцией по типу церковного органа, на полках которого расположены в строгом соответствии с категорией фитоэссенции. Обязательно присутствие большого количества основных композиций, в которых содержатся уже готовые аккорды синтетических или природных эссенций. Вот когда на таком виртуально парфюмерном органе сочиняется мелодия парфюма, то в исходнике получаем шедевр. Но вместо этого толпа современных парфюмером творят, а вернее вытворяют ароматы в лаборатории. Окончательно "шедевр" дорисовывается отделом маркетинга, пригласится кой нить оскароносец, дабы олицетворять сие произведение, реклама в режиме повышенной ротации и вот.... Тянут-потянут- вытянули репку, то бишь шедевр рОжден.
Это разные запахи, которые изменяются по мере раскрытия духов на коже в течении времени
например цитрусовые ноты, ты их всегда узнаешь, но лимон, лайм, апельсин пахнут по-разному, хоть и похоже
тут в параллельной ветке на днях всё очень доходчиво разъяснили. ноты ароматов - это их ароматические ингредиенты из которых состоят сами духи, т. е. есть к примеру нота розы, или нота персика или иная цветочная нота: ландыш, всё это искуственно синтнзированные ароматы из которых состоит парфюмерная композиция. прочитать про ноты аромата можно к примеру тут https://parfeya.ru/category/parfum-notes-search/ , но с нотами ароматов - это еще не всё, ароматы объединяются в тематические группы и много чего еще полезного можно про них узнать