Косметика, парфюмерия
Что такое НОТЫ АРОМАТА?
Часто встречаю в описании аромата - "ноты" различных арома - составляющих. Подразумевается некая возможность расклада запахов точно так же как и нот в музыкальных произведениях? Разве слово "ноты" не относится лишь только к музыке, или в парфюмерии это некий такой свой жаргон?
Я чуть-чуть поясню разницу между нотами и компонентами/ингредиентами.
Есть целая группа, так называемых, кожаных ароматов. То есть, парфюмов, в которых доминирует НОТА кожи.
Но представить себе парфюмера, кромсающего сумку или сапоги и заливающего эту труху спиртом/другим "растворителем", для этого надо быть Кафкой.
Разумеется, звучание в аромате НОТЫ кожи достигается смешением самых различных веществ: натуральных, таких как, березовый деготь, стиракс, можжевеловое масло, и синтетических - хинолин и др.
То есть, НОТА, звучащая в аромате, может состоять, как уже верно написано, из десятков ингредиентов.
И Вы абсолютно правы - парфюмерия сродни музыке. Более того, парфюмерия - такой же вид искусства, как музыка, живопись, поэзия или архитектура. И канонов там ничуть не меньше.
Ведь носик нам дан не только для того, чтоб дышать, но и чтоб чувствовать.)))
Всегда Ваша...)))

Татьяна Инкина
Ну вот, когда все успокоились, получили свои баллы и лайки давайте разберёмся. А то я вижу в этой теме плавают даже мастодонты парфюмерной категории. Я понимаю, что здесь в основном дети 21 века и вместо икры довольствуются её имитацией. Но давайте обратимся к классике. Нота кожи в классическом понимании это аромат кожи добытый именно с кожи. Современная попса конечно в моде поэтому мы начали хавать её заменители и считаем это как должное. Нет кожи? Ок, мы её сымитируем из других нот, таких как дёготь, стиракс и т. д. Вы же не станете возражать, что стиракс имеет свой запах то есть ноту, как и дёготь. Что выходит, опять наты в ноте? Просто некоторые увлеклись и забыли, что здесь обсуждают аромат, запахи, ноту, а не физическую составляющую его носителей
Парфюм состоит из нескольких ароматов смешанных в определённых пропорциях. Вот один аромат это и есть нота, как и в музыке это "кирпичик" из которого строится песня.
К примеру Шанель №5 состоит из следующих нот: Альдегиды, Нероли, Иланг, Бергамот, Лимон; Корень ириса, Ландыш, Ирис, Жасмин, Роза; Амбра, Пачули, Циветта, Сандал, Мускус, Ваниль, Дубовый мох, Ветивер.
да Вы и сами всё ответили. Да, жаргон, да, составляющие (только лучше уточнить - в описании лишь основные, а всего может быть и 100)
на сколько я знаю, аромат состоит из 3 ступеней.. (нот).. верхняя, сердце и нижняя
Юлия Лакеева
3 стадии раскрытия аромата - верх, сердце и базу - и каждую стадию могут составлять многие и многие ноты.
Жаргон? Ну это слишком грубо к такой тонкой материи, как парфюмерия. Алиночка! Тому, что мы парфюмерные ноты называет нотами, мы обязаны Джорджу Пьессу и его книге «Искусство парфюмерии». Он первым сказал, что мир парфюмерии подчиняется тем же законам, что и мир музыки. Он не только ввел понятие "нота парфюма", но и "аккорд парфюма". В музыке как? Ноты расположены в порядке возрастания высоты тона. Пьесс попытался создать " парфюмерный звукоряд" по летучести ароматов. Не совсем гладко у него получилось, а, если быть честным, то совсем не получилось. Но попытки были, идея красивая и термин "нота" с легкой руки Джордж Уилсон Септимус Пьесс прижилась. К тому же очень часто идет сравнение составления парфюмерной композиции и написания музыкального произведения.
Нота в парфюме- это не обязательно один конкретный ингредиент. «Нота» чаще всего относится только к восприятию запаха и составлять одну ноту может и один, и десятки компонентов, если не более. Попробуй одним компонентом изобрази свежую белую розу!?
Юлия Пивторак
Белая роза, это и есть один компонент и одна нота. Её не нужно пробовать изображать, этот аромат нужно синтезировать из белой розы
Хороший парфюм дает три аромата. Первого впечатления, потом он меняется на основной аромат и остается шлейф. Три ноты.
Смотрите парфюмера, там идеально про это рассказывают)
Юлия Пивторак
Не путайте себя и других. Это не ноты, а стадии раскрытия. Эти стадии могут состоять и множества нот
Н Н
Парфюмера не смотрите и не читайте. Во всяком случае, про парфюмерию там - ни слова правды.
Пелагея, не 3 аромата, а 3 классические СТАДИИ раскрытия аромата, которые могут трансформироваться в бОльшее количество, в зависимости от сложности аромата. Сами по себе ноты уникальны, а их сочетание дает безмерное количество вариаций аромата, которыми и манипулируют парфюмеры в поиске очередного озарения и шедевра. Сами по себе ноты аромата никак не могут быть самими ароматами, это алогизм.
Каждый парфюм-это сочетание в себе нескольких нот, которые раскрываются постепенно. Вот можете почитать о них http://www.fragrantica.ru/notes/.
нота - это составляющая парфюма, например нота грейпфрута, это значит что в парфюме присутствует запах грейпфрута, если это верхняя нота - значит парфюм сразу пахнет грейпфрутом, а если нижняя - то запах этого самого грейпфрута можно ощутить в конце