Косметика, парфюмерия

Какая нота/ноты в духах дают эффект "старых"ароматов, как иногда их называют. Например, шанель5. Иланг или ирис или что?

Только давайте без нравоучений, пожалуйста. Многие слышат этот как бы аромат для старушек. Так вот хотелось бы узнать, что в составе духов дает такой эффект?
Ирис бывает НАСТОЛЬКО разным!!!! Но да, пудрит он, есть такое дело. Просто вот есть у меня Ирис О Монегаля, так там пудра - зеленая! :)
Ха... писала коммент вообще-то... Мэйл чуди-ит... .
Ну ладно, коль уж получился ответ.. Гвоздика может давать такой эффект.
Но на самом деле вряд ли возможно определить, какая одна, да даже и две ноты могут давать ВАМ такой эффект. Потому что кому-то Пятерка пахнет бабушками ( Кстати, вот еще понять бы что это такое... ) А кому-то этот букет прекрасен! А ноты-то одни и те же....
Елена Кирнова
Лучший ответ
Ирис наверное. Лично мне он напоминает запах совдеповской пудры.
Aidana Tunbai
Согласна с альдегидами, плюс, вероятно, цибетин ( альдегиды и циветта- классическое " винтажное " сочетание) . Еще гвоздика, таки да, ( цветок, не специя) у многих вызывает в памяти " бабушек" и ароматы прошлого, с Красной Москвы начиная....
В 60-70 годах в наличии у химиков- парфюмеров в обиходе для создание композиций имелось около 25 каптивов. На это сажались молекулы различных ароматов. По этому запах Винтажа- это запах этого небольшого количества основ. Сейчас несравнимо огромное число каптивов. Химия шурует семимильными шагами. В ольфакторной памяти проще сохранить около 20 основ и это узнается в старых ароматах.
Старые ароматы роднятся небольшим количеством основы для создания композиций.
₦-
₦Ēṝmī₦ -
альдегиды, конечно! это синтетические веществ, заменяющие натуральные, впервые использованы в шанель №5